Умер Андрей Круз

Сегодня я узнал, что умер писатель Андрей Круз. Узнал из поста в Фейсбуке, написанного с его аккаунта его женой. Писатель не так давно обнаружил у себя рак, и после нескольких месяцев борьбы болезнь всё же взяла верх. Экспериментальное лекарство, которое он согласился испробовать на себе, увы, не помогло. Русская литература потеряла одного из лучших мастеров фантастического боевика.

Что могу сказать? Андрей Круз был очень неординарный человек, яркая личность. Писатель, предприниматель, спортсмен, и вообще, по жизни авантюрист. Такие как он, в старину сами становились героями приключенческих романов. Интересный автор, фанат всего огнестрельного, и просто человек, имевший здоровые жизненные ценности, за что бы не любил адептами разного рода «толерантности». Мне будет не хватать и его новых книг, и просто рассуждений о жизни. Жаль, что не стало такого человека, жалею и о том, что пока он был жив, очень редко и мало с ним общался, хотя изредка обменивались словом-другим на его блогах.

Андрея Круза я открыл для себя лет восемь назад, когда наслышался о его цикле «Эпоха мёртвых» и решил купить первую книгу. За ней последовали ещё две части трилогии. Позже очень нравились другие его романы и циклы – «У великой реки», «На пороге тьмы», «Вне закона» и другие. На некоторые – «Ветер над островами» и «Рейтар» — даже писал рецензии в своих литературных колонках. Нет, не скажу, что был фанатом его творчества – какие-то книги шли легко, но какие-то почему-то не мог осилить. Но писатель был классный.

Персонажи Круза – люди волевые и прагматичные, способные на риск, но не ищущие проблем специально, не склонные к глупому идеализму, но чуткие к справедливости, стремящиеся в первую очередь наладить себе нормальную спокойную жизнь. Но по воле судьбы вынужденные бороться за выживание, в чём им помогает умение обращаться с оружием. Кстати, огнестрельное оружие было пламенной страстью автора, проходящей красной нитью сквозь его книги. Склонность покойного автора страницами скрупулезно описывать ТТХ разных стреляющих приспособления была предметом добродушной иронии поклонников и злобного ворчания недругов. Хотя, надо сказать, в дальнейшем Круз сумел уменьшить «дозировку» до более комфортных читателю величин. Арена действия различная – будь то зомби-апокалипсис, параллельная вселенная, причудливый мир технофэнтэзи или социум с развитием уровня века девятнадцатого. Что касается миров Андрея Круза – это общества сильных самостоятельных людей, вооружённых, готовых постоять за себя, решающих проблемы без надежды на кого-то, а власть лишь следит, чтобы был порядок, и лишний раз в чужую жизнь не лезет. Своего рода утопия об обществе «договорённости между вооружёнными джентльменами». Наверное, можно считать, что писатель внёс немалый вклад в популяризацию гражданского оружия и пропаганду оружейной культуры. Как и все писатели, Андрей Круз тоже был в немалой мере «инженером человеческих душ», и нёс обществу определённые идеи и ценности. Я бы хотел, чтобы мой сын разделял взгляды его персонажей.

Немного о Крузе как просто человеке. Если кому интересно, настоящее имя писателя Андрей Юрьевич Хамидулин, уроженец Украины, 1965 года рождения. Таким образом, дожил лишь до 53 лет. Служил в армии сначала срочную, потом немного офицером, в 90-е занимался бизнесом, после двух рейдерских «отжимов» своего дела и мутной истории с уголовным делом о мошенничестве, в начале «нулевых» перебрался за границу. Какое-то время жил в Центральной и Южной Америке, потом осел в Испании, где также занимался предпринимательской деятельностью. Писать начал в 2006 году на «Самиздате», с 2008 стал публиковаться «в бумаге». Содержал оружейный магазин, тир, книжный Интернет-магазин, крутил какие-то ещё бизнеса, попутно активно занимаясь стрелковым спортом. В общем, очень насыщенная жизнь была у человека, искренне завидую.

По словам писателя, псевдоним он взял из нежелания привлекать внимание, и многие тесно общавшиеся с ним люди даже не догадывались о его литературной деятельности. В сети Круз был открыт к общению со всеми, хотя порой мог быть довольно резким, если кто-то назойливо критиковал. Впрочем, девизом Круза в своих блогах было «сюда никто никого насильно не тащит». (Я о своих блогах могу сказать то же самое).

Наверняка Андрей Круз мечтал о другой смерти – с оружием в руках в яростной перестрелке против превосходящих сил противника, подобно персонажам своих книг. Но Бог решил иначе. Тем не менее, доживая последние месяцы, Андрей Круз в фейсбучных постах оставался оптимистичным и жизнерадостным, демонстрировал уверенность, что всё хорошо. Из-за этого даже не верилось, что у него столь страшная ситуация. Можно сказать, что эта смерть всё же была для него последним боем.

Что ещё добавить напоследок? Скажу просто: не стало яркого писателя.

One Reply to “Умер Андрей Круз”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *