Освобождённая Сибирь

Отодвинув заслонку из лапника, он осторожно выглянул из землянки. Быстро оглянулся, но цепкий взор не заметил среди стволов лиственниц ничего, что могло нести угрозу. Второй рукой он ухватил за цевье китайский «калаш», подтягивая поближе. Рана на плече тут же отдала болью. Стиснув зубы, он свободной рукой затянул повязку потуже. Марля сильно пропиталась кровью, изрядно замаралась в грязи, но заменить пока было нечем. Еды осталось тоже немного — две банки тушенки и пакет сухарей. Воду брал из болот неподалёку, тщательно прокипятив.
Он медленно выполз из укрытия. Эту землянку он наспех вырыл пару недель назад, использовав углубление у корней старой развесистой сосны. Специально, чтоб раскидистые ветви заслоняли жилище с воздуха. Привстав, он снова настороженно огляделся. Но окружающий лес по-прежнему был тих. Вокруг тянулась непроглядная стена кедров и лиственниц, заросли молодого сосняка и багульника.
А несколько дней назад откуда-то со стороны федеральной трассы в нескольких километрах южнее доносился дизельный рёв китайских танков, затем в том направлении над сопками пронеслось звено «тандерболтов». Потом долго долетали отзвуки взрывов, где-то вдали над тайгой поднималось марево пожара.
Сунув руку в карман, он вытащил посеревшую скомканную тряпку. Сквозь грязь ещё можно было различить белый и зелёный цвета. Цвета флага Сибирского Сопротивления.
Вид повстанческого флага пробудил в памяти картины недавней боевой славы. Ведь совсем недавно он был в числе тех, кто брал штурмом Зею и Сковородино, выбивал федералов и карателей из Могочи и Магдагачи, вместе с бойцами Читинского Проповедника шли маршем на Иркутск… В памяти пронёсся горящий омоновский БТР, подожженый бутылью с самодельным напалмом, грохот автоматных очередей, дикий ужас, когда над головой засвистели настоящие пули, выбивая окрошку из кирпичных стен…


*

Он уже плохо помнил, как всё началось. Недовольство загорелось и продолжало тлеть ещё со времён памятного запрета на ввоз японских иномарок, оставивший без хлеба тех кто на нём кормился. Потом были иные непопулярные меры.
— Им плевать на нас — сказал как-то старый друг, записавшийся в оппозиционную партию — Они отбирают у нас всё, чтоб жировать на этом, да ещё кормить разные «маленькие но гордые» в обмен на лояльность.
С этими словами друг гневно стукнул пивной кружкой по столу. И тут же нервно огляделся по сторонам — последнее время власти изрядно закрутили гайки, были случаи, когда людей забирали за нелояльные высказывания и вменяли серьёзные сроки.
Тогда он долго размышлял над словами друга. Это был не единственный их разговор — немало копий было сломано в дебатах на кухне, на даче, на пикнике с шашлыками, на местном сетевом форуме. Он убедился, что в стране что-то неладно, точнее, неладно многое. И нашёл многих, кто думал так же.
Он не помнил, какое именно решение Москвы заставило горожан собраться на этот митинг. Это была стихийная несанкционированная акция. Собралось несколько тысяч человек. Полиция не слишком рьяно пыталась воспрепятствовать — может не хватало своих сил, а может потому что местные сотрудники сами сочувствовали дебоширам или помнили, что им здесь жить.
Из центра первым же рейсом выслали самолёт, набитый столичным полицейским спецназом. Их дубинки должны были легко разогнать стихийное волнение, как тогда несколько лет назад. Но при посадке лайнер потерпел аварию — диспетчер умышленно дал неверные координаты.
*
— Мы всегда рады помочь доблестным повстанцам — улыбнулся молодой китаец, назвавшийся коротким именем Ван.
— Когда ждать вашей помощи? — нетерпеливо спросил молодой человек в очках, известный общественно-политический деятель, возглавлявший движение «Сыны Ермака».
— Деньги на указанные вами счета перечислены уже утром — улыбнулся китаец — А контейнеры с оружием прибудут завтра в условленное место.
— Мы сбросим кровососов! — прорычал молодой лидер в очках — Сибирь вздохнёт свободно!
Он не знал, что лидер родственного движения в этот момент вёл аналогичный разговор с гражданином США, приехавшим в Иркутск по туристической визе. Хотя сразу бросалась в глаза военная выправка странного туриста.
*
Впереди островом в бескрайнем зелёном океане тайги показался Хабаровск, город был виден сквозь рваную пелену тумана. Вертолет  начал снижать высоту, готовясь заходить на посадку. Омоновцы в десантном отсеке перехватили автоматы поудобнее. Предстояла серьёзная работа. Тем временем старый Ми-8 снизил высоту, пролетая над самыми макушками лесистых сопок.
На вершине одной из них молчаливый человек в серой «горке», сидевший в зарослях багульника и напряженно вглядывавшийся в небо, при рокоте винта неторопливо выпрямился во весь рост, уверенно прилаживая на плечо здоровенную трубу «Иглы». Поймав пятнистый вертолет в целеуказатель, он нажал на спуск. Небеса дальневосточной тайги прочертил белый инверсионный след, зигзагом метнувшийся в «вертушке». Через секунду над лесом вспыхнул огненный шар и на тайгу рухнули горящие обломки.
Человек в «горке» довольно усмехнулся, снимая с плеча тяжеленный пусковой комплекс.
*
Он помнил эти яростные бои. Помнил свист пуль во время перестрелки на станции в Амазаре. Помнил виселицу с повешенными мирными жителями, которую оставили асламбековские каратели, брошенные в Сибирь на усмирение мятежа. Эти с местными не церемонились нисколько.
Помнил, как сам расстреливал пленных бородатых карателей. Если федералов старались щадить и без нужды не лютовать, то это зверьё не жалели ничуть, казнили порой изощрённо жестоко. Помнил, как ехал в направлении Улёт на горячей броне старого Т-62, над головой колыхалось бело-зелёное знамя. А по сторонам бывшей федеральной трассы громоздились обгорелые руины окрестных деревень.
Ценой неимоверных усилий руку центра в тот раз удалось обрубить. Он помнил, как торжествовали победу, радостно крича и стреляя в воздух. Но это не принесло чаемого процветания.
Сперва начались яростные разногласия в среде самого Сопротивления. Разные политические партии и региональные вожди имели своё видение того, какой должна быть свободная от московских упырей жизнь. Правительству в Новосибирске стали отказываться подчиняться. Подняли голову националисты коренных народов Сибири, заявившие что пришло время свободы от имперского ига и принявшиеся сводить счёты с потомками колонизаторов. Новоиспечённая Восточная Россия тут же раскололась сначала на Сибирскую и Дальневосточную республики, потом тут же на государства помельче.
А потом границу Приморской, Южно-Сибирской и ряда других появившихся республик пересекли китайские танки — под предлогом защиты свободолюбивой Сибири от российских реваншистов. Почти одновременно с этой же целью в остальных новообразованиях высадился американский десант.
Прибывшие защитники яростно сцепились за право опекать новые свободолюбивые государства. А с теми, кто их основал, церемонились не слишком. Изрядно потрёпанные повстанческие отряды были просто растерзаны в клочья легионами Великой Демократии и Поднебесной.
Зрелище автоколонны с ополченцами, как в тире расстрелянной с зависшего в воздухе «Апача», надолго засело в его памяти.
*
— Нет, господин Ляо, мы не пойдём на уступки — твёрдо произнёс посол США, сверкнув исподлобья острым как сталь взглядом — Русская Сибирь и Дальний Восток входят в зону наших интересов.
Пожилой китаец в зелёном мундире сохранил бесстрастное лицо, но все присутствующие расслышали яростный скрежет его зубов.
— Эти земли исторически по праву принадлежат Империи — выдохнул он — Мы не откажемся от своих притязаний!
— Мы можем пойти на компромисс — произнёс американский посол, разворачивая карту — Взгляните на эту красную линию, что проходит через земли Сибири и Дальнего Востока. Предлагаю нашим странам разделить сферы влияния.
— Границу в Якутии мы хотим сдвинуть на пятьсот километров севернее — ответил китайский посол после долгого раздумья — В остальном предложенный вариант нас устраивает.
— Хорошо — улыбнулся американец — Так и разделим. Вы ведь не против, Дмитрий Владимирович?
Стоявший чуть в стороне российский президент угрюмо кивнул.
*
Оглядевшись по сторонам ещё раз, он перехватил автомат поудобнее и присев, стал протискиваться в лаз землянки. Скрывшись в её нутре, он задвинул вход заслонкой из лапника. Он не успел заметить, как над самыми макушками кедров бесшумно пролетел американский беспилотник, передавая сигнал группе рейнджеров, что пробирались через заросли сосняка неподалеку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *