Перезагрузка Хурала. Житель Бурятии, будь бдителен!

Итак, президентские выборы завершились. Но 2018 год готовит Бурятии новые политические баталии, более близкие её населению. В сентябре – выборы в Народный Хурал. И если президентские выборы были скорее формальностью, то здесь от народа Бурятии напрямую зависит, кто ближайшие пять лет будет писать для него законы. Поэтому стоит приглянуться, кто сидит в Народном Хурале, и кто полезет в него вновь, рыча и толкаясь локтями.

Сразу скажу: нынешний, 5-й созыв Народного Хурала, избранный в 2013 году, войдёт в историю как самый скандальный. Все пять лет разные депутаты разных фракций состязались, кто сильнее опозорит имя Народного Хурала.

Особенно отличилась фракция КПРФ. Первой прогремела Юлия Болонева, которую БРО КПРФ внезапно исключило из рядов «за нарушение партийной дисциплины». (По сведениям источников, истинной причиной якобы было нарушение устных договорённостей с руководством отделения касаемо депутатского мандата). Но исключив из партии, коммунисты не смогли аннулировать её депутатский статус. Вскоре Юлия Болонева оказалась замешанной в скандале с мошенничеством. Депутатша сводила нуждающихся людей со своей подругой-лжецелительницей, которая выманивала у них деньги. Так, на «лечение» ребёнка с ДЦП псевдошаманка выманила у женщины все деньги и сбережения, заставила развестись с мужем. Был и скандал с другой женщиной, подпавшей под влияние той же шарлатанки, и порвавшей с родными. Инцидент сильно напоминал истории с тоталитарными сектами. Вишенка на торте – Юлия Болонева проживала с этой шарлатанкой в одной квартире.

Были и другие скандалы. Сначала помощница Юлии Болоневой подала на неё иск о невыплате зарплаты. Потом сама Болонева, оформляя кредит, указала телефон певца Чингиса Ли, и его тревожили из банка. До кучи, мутная депутатша обвинила главу БРО КПРФ Вячеслава Мархаева в шантаже  и вымогательстве, угрозах своей жизни и здоровью, своему ребёнку. Также, по некоторым сведениям, Юлия Болонева одалживала у коллег-депутатов крупные денежные суммы, и потом были проблемы с возвращением. В общем, букет художеств получился цветастый.

Но рекорды Юлии Болоневой тотально побил Федор Бураев. О его скандалах можно писать целую эпопею. Не успев получить мандат, Фёдор Бураев стал грязно оскорблять в соцсетях телеведущего Батодалая Багдаева. Согластесь, депутату употребление таких выражений не пристало. Потом его помощник Энхе Хусасаев матерно обхамил общественницу Елену Кичигину, а Фёдор Бураев отказался извиняться за его поведение. Сам Энхе Хусаев сразу «пропал с радаров», после того как Елена Кичигина обратилась в правоохранительные органы. Сам Фёдор Бураев после этого был уличён в оставлении анонимных хамских комментариев на одном из новостных порталов. С этого момента Фёдор Бураев стал влипать в скандалы как по расписанию.

Сначала Федор Бураев заявил, что заказал мафии расправу над Алексеем Тогошиевым, автором публикации о «троллизме». Но когда тот вознамерился обратить в полицию, депутат робко извинялся. Спустя полгода в сети появились фотографии Фёдора Бураева, спящего в пивной. Депутат публично солгал, чтоб спал в больнице, но был пойман на вранье. Скандал получил федеральный резонанс. В ответ Фёдор Бураев развернул в сети кампанию оскорблений и грязной клеветы против уличивших его медийщиков. Возмущённые журналисты обратились в комитет Народного Хурала по депутатской этике. Тем временем научными работами скандального депутата заинтересовался «Диссернет» — и обнаружил множество признаков плагиата. Алексей Тогошиев, устав слушать оскорбления себя и своих близких, предложил депутату разобраться по-мужски на ринге единоборств. Но Фёдор Бураев не осмелился принять вызов, при этом продолжая осыпать оппонента клеветой и оскорблениями. Несколько месяцев спустя депутат попался пьяным за рулём и был лишён водительских прав. Отметим, он вновь лгал перед СМИ, отрицая происшедшее, а депутата Госдумы, осудившего такого поведение, обложил бранью. Ещё Фёдор Бураев породил афоризм: «Я депутат, а ты – никто!». До кучи, он оскорбительно отозвался о русских Башкирии и Татарстана, недовольных навязыванием их детям национальных языков в школе. Федор Бураев не погнушался и клеветой о жене Алексея Тогошиева. А комиссия Хурала по этике неохотно всё же вынесла порицание коллеге, позорящему бурятский парламент. Кажется, это было впервые в истории Народного Хурала республики. Вот таких людей как Юлия Болонева и Фёдор Бураев протащил по спискам в парламент Бурятии Вячеслав Мархаев.

Председатель хуральского комитета по депутатской этике Сергей Мезенин успокаивал Фёдора Бураева. «Федя, откуда ты взял, что тебя разбирать будут. Успокойся», — говорил он коллеге. Спустя некоторое время Сергей Мезенин сам прогремел в скандале, когда пьяным за рулём сбил сотрудника ГИБДД. К чести Сергея Мезенина, он после происшествия повёл себя намного достойнее, нежели Бураев. Тем не менее, если в Хурале главный по этике такое отмачивает, комментарии излишни.

Не отставали и другие парламентарии. Экс-ректор БГУ Степан Калмыков прогремел в скандале, связанном с незаконно присвоенным коттеджем, пытался давить на главу республики срежиссированными митингами, где звучали и националистические лозунги. В связи с именем Степана Калмыкова проскакивала и другая настораживающая информация. И после всего этого он пафосно толкал речи о судьбах бурятского народа на съезде ВАРК.

Отличился ещё один депутат – Виктор Абушеев. Он попался на краже 13 млн рублей, мошенничая на госконтракте. Обычный гражданин садится на нары за кражу мешка картошки. Но депутату Хурала гуманный суд назначил лишь «условку» с испытательным сроком в три года, и взыскание ущерба в 5,2 млн рублей.

Другой парламентарий, Сергей Цыдыпов, был признан виновным в «уклонении от уплаты налогов с организации, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». Можно вспомнить и других депутатов Хурала, замешанных в противозаконных делах.

В общем, как можно видеть, в Народном Хурале полно народу сомнительного морального облика, имеющих конфликты с правосудием, подозреваемых в мошенничестве и хищениях. Заметьте, все эти мутные личности пишут для нас с вами законы, по которым мы живём, поучают нас правильно жить с высоких трибун. «Можем ли, братья, мы дальше молчать?!», как говорится в старой песне.

Есть китайская мудрость: один гнилой плод в корзине отравляет все остальные плоды. А сколько «гнилых плодов» в Хурале? «По плодам их вы узнаете их».

Что же думают политические обозреватели Бурятии?

— Разогнать этих тунеядцев и дармоедов! Приводить федеральное законодательство в соответствие с местным хватит отдела юристов. Зачем он в принципе, Народный Хурал? – негодует общественник Алексей Карнаухов.

Политобозреватель Биликто Дугаров не столь категоричен, но считает, что Хурал надо кардинально сокращать.

— Предлагаю его уменьшить до 25 депутатов. Чтобы по одному депутату было от 21 сельского района республики и от трёх муниципальных районов Улан-Удэ. Нужно оставлять одномандатные округа, и каждого депутата народ должен избирать, нет партийным спискам, — говорит Биликто Дугаров.

Он ссылается на пример более крупных и благополучных регионов, обходящихся меньшими по численности законодательными собраниями. Что касается отмены «списочников» – просто напомним, что именно по партийному списку БРО КПРФ протащило в Хурал Юлию Болоневу и Фёдора Бураева.

А председатель бурятского отделения «Партии Великое Отечество» Павел Желибо предлагает вывесить списки депутатов, голосовавших против сокращения VIP-пенсий, этих гигантских сверхдоплат к пенсиям высших чиновников и депутатов в Бурятии.

Что можно сказать по поводу всего этого? Противники сокращения Хурала аргументируют тем, что меньшее исполнительной власти будет проще подавить меньшее число депутатов. И тогда Хурал окончательно превратится в «законодательный принтер» правительства республики. Впрочем, до сентябрьских выборов Хурал вряд ли будут сокращать. Но в наших силах сделать, чтобы новый состав Хурала был более качественным. Не избирать в парламент республики скандалистов, аморальных личностей, уголовников. Народному Хуралу Бурятии жизненно необходима «перезагрузка».

Как мрачно шутят политобозреватели республики, в этом году в Народный Хурал «вновь будет рваться весь зоопарк». Житель Бурятии, будь бдителен, не сажай себе на шею кого попало! Внимательно смотри, за кого будешь голосовать! А тему «хуральских выборов-2018» я продолжу в следующей публикации уже на этой неделе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *