Тункинский узел разрублен, или десять поверженных

Что ж, к этому всё шло, и этим должно было завершиться. Нет, я не буду задним числом хвалиться, что предвидел такой финал, но всё же скажу, что такой вариант рассматривался. Обоюдное «обнуление» лидеров обеих сторон и перевод Тунки под временное управление человека, равноудалённого от всех властных кланов Тунки. Правда, я полагал, что это будет всё-таки уроженец Тункинского района, не столь тесно связанный ни с одной из двух враждующих группировок. Например, Леонид Турбянов, или хотя бы Ким Галсанов (хоть он и относится к группе Аламжи Сыренова, но особо лютой ненависти у адептов Альхеева не вызывает). Но Алексей Цыденов, оказавшись в казалось бы патовой ситуации, сделал неожиданный ход. Каюсь, когда я увидел в Кырене Вячеслава Цыбикжапова, надо было сразу сообразить, почему глава республики прихватил с собой зампреда правительства, казалось бы, далёкого от тункинских тем.

И теперь Тункой до осени будет рулить сторонний кризис-менеджер. Человек чуждый всем тункинским элитам, с огромным управленческим опытом на муниципальном и республиканском уровне. А самими тункинскими элитами, не сумевшими найти компромисс, теперь потихоньку занимаются силовики. Собственно, я давно предполагал, что после вызова, который Иван Альхеев бросил правительству республики отказом уйти в отставку, его «подвинут» иначе. Ведь шкаф главы Тункинского района набит костями достаточно плотно. Но судя по всему, копать начнут по всем лидерам обоих «лагерей», и отмашка дана от федералов, которым на местные хитросплетения чхать с высокой колокольни. Что касается Ивана Альхеева, при неблагоприятном развитии событий его административный отпуск может затянуться намного сильнее, чем на четыре месяца. И как бы не пришлось отдыхать от муниципальных забот на малоудобном ложе вроде нар.

Тункинский райсовет в сложившейся ситуации сделал единственное приемлемое решение – объявил о самороспуске. В этом случае он сможет продолжить работу, ведь это заявление ещё надо утвердить. При этом разгонять его насильно на сессии Народного Хурала уже необязательно, возможно, Алексей Цыденов завтра отзовёт своё предложение. И депутаты смогут переизбраться осенью. В то же время, Вячеслав Цыбикжапов теперь в любой момент сможет выполнить просьбу райсовета, если он вдруг начнёт чудить. Что касается председателья райсовета Аламжи Сыренова, он уже неоднократно заявлял о готовности сложить полномочия. Теперь, когда Иван Альхеев отстранён, он сделает это, чтобы разрядить обстановку. Отметим мудрость Аламжи Сыренова, готового идти на компромиссы ради пользы района, в отличие от его «упёртых» оппонентов.

«Обнуление» Тунки – это не только устранение старого политического конфликта в беспокойном сельском районе. Это сигнал всем муниципальным элитам Бурятии: хватит грызться. Алексей Цыденов дал понять, что хочет выстроить в республике жесткую вертикаль, и самоуправства локальных элит не потерпит. А ведь бунт Ивана Альхеева мог бы стать кое-кому дурным примером.

Но вернёмся к врио главы района Вячеславу Цыбикжапову. Селенгинский район при его правлении стал процветать. Думается, он сумеет побороть и многочисленные проблемы Тункинского района, накопленные при Иване Альхееве. Недостроенные и неотремонтированные объекты социальной инфраструктуры, проблемы с отоплением, конфликты в Аршане – перечислять можно очень долго. Теперь и.о. главы района не будет иметь трений с райсоветом. Но не исключён саботаж со стороны несознательных членов альхеевской команды, доставшейся Вячеславу Цыбикжапову в наследство. С ними придётся действовать жёстко. Вообще, с альхеевской командой неплохо бы провести работу правоохранителям, возможно, всплывёт много интересного. Мы же пожелаем Вячеславу Балдановичу успешно справиться с проблемами на новом месте, разгрести эти «авгиевы конюшни». Народ Тунки должен преодолеть раскол и вновь дружно трудиться ради своего будущего. А в сентябре дальнейшие перспективы района станут более понятны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *