Рост энерготарифов грозит жителям Бурятии по вине недобросовестных поставщиков

Такая перспектива светит населению республики из-за махинаций ООО «Энком», присваивавших деньги, честно выплаченные потребителями электроэнергии. По информации БГТРК, долг ООО «Энком» перед «МРСК Сибири» составил около 1,2 млрд рублей. Если его не удастся взыскать, «Бурятэнерго» в 2019 году эту сумму придется включать в энерготарифы, и таким образом, расплачиваться будут простые граждане и предприниматели.

«С 2010 года мы судимся с «Энкомом». С 2010 года «Энком» уклонялся от заключения договора с «МРСК Сибири». Мы неоднократно подавали заявление о возбуждении уголовного дела на эту компанию. Сейчас идут следственные действия. На сегодня задолженность «Энкома» «МРСК Сибири» составляет 1,2 млрд рублей. Если вернуть деньги нам не удастся, то с 2019 года эти средства будут учтены в тарифе для потребителей – бюджетных организаций и малого бизнеса. За счет недобросовестных сетевых компаний мы получим нагрузку в 2019 году», — заявил директор «Бурятэнерго» Андрей Меделянов.

Тем временем ООО «Энком» инициировало процедуру своего банкротства, чтобы не платить деньги. Это возмутило самого главу Бурятии Алексея Цыденова, который лично взялся разбираться с этой проблемой.

«Такая схема ухода от платежей должна быть закончена. Я заявление в МВД и ФСБ написал, коллеги проверили, нашли все факты и возбудили уголовное дело», — гневно заявил Алексей Цыденов.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». В офисе ООО «Энком» прошли обыски, следственные мероприятия продолжаются и по настоящий день. Но удастся ли вернуть 1,2 млрд рублей? Или жителям республики придётся возмещать их из своего кармана?

Отметим, в Бурятии с ООО «Энком» скандалы происходили неоднократно. В 2016 году комиссия УФАС по РБ установила, что ООО «Энком» неоднократно публиковало ложные и искаженные сведения относительно деятельности ПАО «МРСК Сибири» в Бурятии,

В том же году ООО «Энком» лидировало в Бурятии по невыплате заработной платы. В 2014 году СМИ Бурятии писали о подозрительных сделках ООО «Энком», по которым хитрая контора получила около 300 млн рублей. При этом, согласно постановлениям Республиканской службы по тарифам, собственная выручка ООО «Энком» должна была составить сумму в десять раз меньшую. Остальные средства, согласно публикации «Байкал-Дейли», ООО «Энком» должон было передать смежным электросетевым компаниям, но не передало, и дальнейшая судьба этих денег неизвестна. Налоговые проверки за 2012-2013 год выявили неуплату НДС и налога на прибыль, занижение налоговой базы, и прочие нарушения, исчислявшиеся десятками, если не сотнями миллионов рублей. Были обнаружены и расчёты со странными контрагентами и множественными нарушениями в оформлении бухгалтерских документов. Часть контрагентов при проверке вообще не удалось точно идентифицировать. Напоминает «классическую» схему по выводу денег через фиктивные фирмы-«однодневки». (Но описать все подробности в рамках этой статьи затруднительно ввиду слишком обширного материала из судебных документов). Любопытно также, что у ООО «Энком» юридический адрес – в Иркутске.

А кто возглавляет ООО «Энком»? Кто те люди, действия которых угрожают кошелькам жителей Бурятии? Это генеральный директор ООО «Энком» Сергей Иванов и два его заместителя: Александр Калашников (ныне гендиректор некоего ООО «Бурятэнергосервис») и Дмитрий Беспалов. Все трое — депутаты горсовета Улан-Удэ (!). И несмотря ни на что, активно участвуют в политической жизни Бурятии.

На Западе такие скандалы поставили бы крест на любой политической карьере. Но Дмитрий Беспалов и Александр Калашников сейчас собрались в Народный Хурал. Они даже выдвинулись по смежным округам — №24 и №25. После всего, что они сделали, им хватает цинизма лезть во власть выше, чтобы решать судьбы простого народа, поучать правильно жить с высоких трибун.

А на плечи граждан республики тяжким бременем ляжет свыше миллиарда долга. Увы, согласно российскому законодательству об энергетике воровство и безвозвратные долги приходится компенсировать потребителям, вынужденным платить за электроэнергию по увеличенным тарифам. В результате махинаций ООО «Энком» в Бурятии может пойти под откос многолетняя работа правительства республики по снижению тарифов на электроэнергию. И жители Бурятии будут вынуждены из своего кармана покрывать долги ушлых дельцов. Ситуация в высшей степени возмутительная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *