Сага о выборах

Вознамерился вождь Бурландхейма конунг Аксель Цыденссон созывать достойных мужей на всеобщий тинг. Лучших из благородных воинов он собрал в свою дружину, чтоб отправиться в поход за золотом и славой. Под стяги Цыденссона пришли и могучие хускарлы, совершившие множество побед, и юные дренги, желавшие отличиться в битвах. Цыденссона поддерживали и простые земледельцы-бонды, выбравшие его конунгом. Кроме того, сам Один благословил его править Бурландхеймом.

Но с западных фьордов на чёрных драккарах прибыли злобные враги. Среди них и Красный ярл Мархальд, жаждущий мести за поражение от Цыденссона в прошлогодней битве. И лукавый Ингвар Несправедливый, прикидывающийся союзником, но норовящий ударить в спину. И изгнанный давным-давно старый ярл Гендрик, бахвалившийся, что в бытность вождём Улангарда награбил очень много золота и стал самым богатым викингом в мире. Тая все эти годы злобу, он вновь возжелал власти и сокровищ.

С западными ярлами шло и много мелких хёвдингов, жаждущих грабежа. По стяги западного зла стеклись самые недостойные – воры, лжецы, изменники. (А трое самых ушлых хускарлов Ингвара обокрала бурландхеймцев аж на миллиард золотых). Набеги этих негодяев стали мешать спокойной жизни Буландхейма. Коварные враги применили и злое колдовство, насылая на викингов Цыденссона подлых троллей.

Дружина Бурландхейма приготовилась к решительной битве, затачивая мечи и секиры. Чтоб защититься от злой порчи, конунг призвал из далёких земель могучего чародея Йохана, наводившего ужас огромной чёрной бородой. Он развеял вражеское волшебство, и зло подшутил над викингами Мархальда, сотворив против них бойцов, похожих на них как две капли воды. Очень сильно гневался мархальдовский хускарл Виги Малыш, когда на хольмганге против него встал его двойник.

А наперерез старому грабителю Гендрику храбро бросился берсерк Барри Багдгрен. Грызя щит и пуская пену, он с яростным боевым кличем заставил алчного ярла стушеваться. Метнул в злодея секиру бывалый воитель Вильгельм Дугарссон. А бродячий скальд Торвальд, бывший хирдман ярла Самри, тыкал врага засапожным ножом. На пути же злокозненных гримлинов с запада встал Противомархальдовский Тролль, насланный Йоханом.

Весь Бурландхейм превращался в поле боя. Злобный Мархальд лишь перед походом решился изгнать из дружины вечно пьяного лысого нидинга, но тот успел навлечь на него несмываемый позор. Хотя у многих его дружинников за спиной были позорные деяния вроде краж. От нужды Мархальд сзывал к себе совсем негодных воинов, и многие пали ещё до первых боёв. А пособники лукавого Ингвара, притворявшегося справедливым, обманом сговорили других вражьих викингов на самоубийственную вылазку, подставив под топоры и обязательство платить вергельд.

А тем временем конунг Цыденссон выстроил дружину Бурландхейма в грозный хирд, готовясь бросить её в решительный бой и стоптать алчный сброд. Час решающей битвы становился всё ближе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *