Африканские похождения самого богатого бурята. Как Айдаев на сафари ездил

Оглядываясь в прошлое, попытаемся вспомнить, чем запомнился Геннадий Айдаев, будучи мэром Улан-Удэ. Напомним, на этом посту он сидел с 1998 по 2013 год, несколько поколений успело вырасти при несменяемом градоначальнике. И несколько поколений наблюдали, как ушло в частные руки городское водоснабжение и электросети, как растут тарифы на тепло. (Пока мэр гремел в скандалах с ресторанными драками). И нельзя сказать, что в те годы в бюджете денег было завались. Но «самый богатый в мире Бурят», словно насмехаясь над народом, решил скататься в Африку за счёт бюджета.

И в году 2005 Геннадий Архипыч отправился развивать побратимские связи аж в далёкую Кению. Предлогом было участие в международной конференции на тему «Вопросы финансирования жилища и городского развития», вместе с ним отправилась целая делегация. Казалось бы, где Бурятия и где Кения? Какой опыт муниципального управления можно там получить, чтоб применить его в Улан-Удэ? До этого Айдаев уже ездил на подобное мероприятие в Германию, но видимо, европейский опыт не подошёл для суровой Сибири. Несомненно, опыт тропических муниципалов мог быть полезнее.

Собственно, с передовым африканским опытом в сфере ЖКХ Айдаев знакомился лишь один день. Остальные девять дней отводились под развлекательную программу. За это время Айдаев комфортно отдохнул в  пятизвёздочных отелях на дорогих курортах, попробовал экзотические блюда в фешенебельных ресторанах, покатался в круизе, уделил внимание другим развлечениям для туристов. (В программе было подводное плавание, серфинг, морская рыбалка, плавание под парусами, теннис, волейбол на пляже и т.д.).И конечно, вдосталь полюбовался экзотической африканской фауной.

«Сафари запомнилось. Едем в открытой машине, а в трех метрах от тебя львы, кабаны, гиены, буйволы гуляют. Слонов там очень много», — делился впечатлениями экс-мэр.

Всё это удовольствие оплачивалось из бюджета Улан-Удэ. Добавим, в Кению Айдаев вылетал не напрямую из Бурятии, а из Москвы.

Полезность поездки Айдаев обосновывал тем, что договорился там с представителем Госстроя о выделении финансовых средств. Странно, что для таких соглашений российские чиновники вынуждены ехать в Африку, чтобы случайно там пересечься. И всё же непонятно, чему можно было научиться у африканцев, у которых с отоплением проблем нет в принципе? Может, сооружать постройки из тростника? Но порадуемся за бывшего мэра, что он скатался в страну пальм и крокодилов, попробовал «вкусную морскую еду» и «блюда из мяса жирафов, страусов, зебр и антилоп», позагорал на берегу Индийского океана. В общем, оттянулся на всю катушку, как настоящий белый сахиб.

А сейчас наш любитель сафари вновь хочет к штурвалу. Возможно, в надежде опять посмотреть экзотические страны за счёт бюджета. Но если ему задать такой вопрос на встрече с избирателями, в ответ можно ждать гневного плевка. А его политтехнологи, видимо надеясь тоже покататься по саванне в составе делегации, лютуют настолько, что без стыда избивают девушек-агитаторов конкурентов.

Хотим ли мы, чтобы Айдаев снова ездил в Африку за счёт налогоплательщиков? Ответ, думаю, очевиден.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *