Бурятское ЛДПР: нет повести печальнее на свете, или хождение по граблям

Предвыборные бурления породили очередную новость – «оппозиция» внутри бурятского ЛДПР пожаловалась на руководство отделения уже в Верховный суд республики. Предмет спора – всё та же легитимность партийной конференции, на которой утвердили список в Народный Хурал. Ранее по этому поводу они обращались в прокуратуру. Конфликт внутри «жириновцев» Бурятии нарастает.

Что ж, нынешние выборы наглядно показали разлад в рядах бурятского ЛДПР. Удивительно, что отделение одной из влиятельнейших оппозиционных партий России в республике превратилось в то, что ныне есть.

Собственно, БРО ЛДПР закостенело ещё в эпоху Игоря Бобкова, превратившего её в «театр одного актёра». Но после скандального вылета Бобкова, поссорившегося с Жириновским, партия и вовсе стала эфемерной. Первой с её тонущего корабля сбежала юная и амбициозная Ксения Плеханова, перескочив в БРО КПРФ. В Народном Хурале последний созыв имелся один-единственный депутат – серая и незаметная Татьяна Берлина. Чем эти пять лет занималась там эта пожилая женщина, которой не было слышно и видно – большая загадка. Можно сказать, что в парламенте республики ЛДПР было призраком.

Полумёртвое отделение начало подавать признаки жизни в 2016 году. Тогда произошли две вещи: слияние БРО ЛДПР с отделением почившего «Союза правых сил» и приход в координаторы Сергея Дороша. Последнего в это кресло усадил влиятельный родственник – олигарх Михаил Слипенчук, чтоб разыграть комбинацию перед выборами в Госдуму. (Сам Слипенчук шёл от «Партии роста», а БРО ЛДПР, судя по всему, должно было играть роль «технического» игрока ). Правда, план провалился – Избирком Бурятии не дал Дорошу сняться с выборов, а Слипенчук набрал мало голосов. Сам Дорош на этих выборах тоже пролетел. Как и на предшествовавших – муниципальных выборах в Кижингинском районе и на довыборах в Народный Хурал. Там малоизвестный политик закономерно набрал всего 3,6% голосов.

Сергей Дорош

Участвовал он и в выборах главы Бурятии 2017 года. Но всем было очевидно, что это – технический кандидат, злые языки поговаривали, что Дороша координировали политтехнологи «Единой России». В любом случае, Алексею Цыденову Дорош был не соперник, и он вновь оказался на последнем месте. Зато старожилы ЛДПР были недовольны, что старейшая оппозиционная партия в Бурятии стала марионеткой партии власти.

Кстати, о старожилах. Едва воцарившись в БРО ЛДПР, Сергей Дорош начал выживать яркие фигуры вроде Евгения Меньшикова. Конфликт кончился исключением последнего из партии, которое сам Евгений Меньшиков считает неправомерным.

— Меня в ЛДПР принимал высший совет партии в Москве, и только он мог меня исключить. Координационный совет республиканского отделения таких полномочий не имел. Мне даже не выдали копию соответствующего решения. Я считаю, что «выдавливание» меня из партии имело корыстную подоплеку, поскольку Дорош опасался конкуренции за лидерство. Но меня должен исключать тот, кто принимал, — говорит Евгений Меньшиков.

Евгений Меньшиков

Опальный политик не смирился, и развернул активную кампанию критики Сергея Дороша, а также возглавил всех недовольных новым координатором. Таких в БРО ЛДПР оказалось немало – ведь Дорош «задвинул» многих заслуженных партийцев. Зато продвигает неопытных юнцов, новичков, преданных ему лично. Как студент Дмитрий Шишмарёв, которого Дорош сделал заместителем и пытался двигать в Хурал. Ну какой управленческий и жизненный опыт может быть у человека в двадцать три года?

Ропот в БРО ЛДПР нарастал. И грянул бунт: единственный представитель ЛДПР в Избиркоме Бурятии Давид Мхитарян на заседании 25 июля проголосовал против регистрации списка своей партии на хуральские выборы. Инцидент беспрецедентный. Глава Избиркома Дмитрий Ивайловский был в шоке, и решил, что ослышался, но Давид Мхитарян повторил своё решение. По его словам, причина – сомнения членов БРО ЛДПР в легитимности партийной конференции, где выдвигали этот список. Чуть позже недовольные партийцы направили соответствующие жалобы в прокуратуру и Минюст РБ, а также довели свои претензии к новому координатору отделения до самого Жириновского. В числе всего прочего всплыло, что до прихода в ЛДПР Сергей Дорош состоял в «Единой России». Это не прибавило к нему симпатий ветеранов ЛДПР, недовольных слишком тесным взаимодействием отделения с ЕР.

По странной случайности вскоре после этого демарша семья Евгения Меньшикова пострадала в серьёзном ДТП. В его машину 11 августа на трассе «Улан-Удэ- Иркутск» влетел другой автомобиль. Жена и трёхлетняя дочь были госпитализированы. Сам Евгений Меньшиков в тот день по случайности остался на даче. По словам политика, незадолго до происшествия на только что купленной машине он обнаружил следы механических повреждений, а его дворового пса пытались отравить. Ввиду всего этого Евгений Меньшиков не исключает возможности покушения.

Не сработался с Дорошем и координатор Баргузинского местного отделения ЛДПР Владимир Малыгин. На этих выборах он почему-то отказался войти в партийный список и пошёл самовыдвиженцем, правда, неудачно. По словам Евгения Меньшикова, в список отказались войти и многие другие члены партии, и Дорош был вынужден привлечь людей из Иркутского регионального отделения. Добавим, Давид Мхитарян выражал возмущение, что заслуженные ветераны бурятского отделения, отдавшие партии по десять-пятнадцать лет, скороспелому координатору оказались не нужны. В общем, раздрай и проблема с кадрами.

Имелись у Дороша трения и с другим старым партийцем – Евгением Буяниным. Конфликт как будто бы удалось разрешить, но одиозный политактивист едва ли будет в фаворе. Слишком уж он заметная фигура. По некоторым сведениям, Сергей Дорош подумывал исключить Евгения Буянина из партии, но не подворачивался приличный повод.

Но вернёмся к Дорошу. Можно ли считать состоятельным руководителя, допустившим столь серьёзный раскол и натуральный бунт в самый разгар выборной кампании? На которого жалуются и в правоохранительные органы, и лично Владимиру Вольфовичу? Очень сомнительно. Добавим, недовольные члены ЛДПР по секрету рассказывали много недоброго о порядках, установленных в отделении новым координатором.

Серьёзного опыта партийной работы Сергей Дорош до прихода в ЛДПР явно не имел, ему не пришлось годами расти от рядового члена через промежуточные ступени. Он сразу стал координатором отделения, прыгнув в «дамки». Чем богатей Слипенчук убедил Жириновского утвердить неопытного бывшего единоросса – мы вряд ли узнаем.

Что касается успехов Дороша как политика. Все выборы, в которых он до сих пор участвовал, были проиграны с разгромным счётом. Везде доставались лишь последние места. Дорош везде либо выступал фактически «техником», либо просто пытался пропиариться. С этой же целью он не пропускал ни одного политического шоу, лез во все дебаты. Что ж, никому не известному деятелю, возникшему как из ниоткуда, действительно нужно было «раскрутить» себя в Бурятии. Тем более что Дорош – уроженец Московской области, и в республике осел совсем недавно. Впрочем, отдадим должное – кое-какой узнаваемости он титаническими усилиями худо-бедно добился. И даже ловко посалил в лужу Вячеслава Мархаева, задав на дебатах неудобный вопрос, и спровоцировав вспышку гнева. Несмотря на это, на протестных акциях Дорош всегда идёт в тандеме с Батодалаем Багдаевым, своей некоторой бледностью оттеняя его энергию и харизму. А в Народный Хурал Дорош идёт при личной поддержке Владимира Жириновского, поставившего себя в списке первым номером. То есть, Сергей Дорош за два года вращения в бурятской политике всё же не стал самостоятельной фигурой, способной идти без «толкача». И вновь вспоминается шутливое: «Ума нету ни шиша – голосуй за Дороша».

В заключение отметим, ЛДПР, ассоциирующаяся с русским национализмом, в Бурятии, по понятной причине, никогда не имела политической силы. Какие-то места в Хурале удавалось взять, только цепляясь за федеральный вес, всё-таки, старая парламентская партия. На самом деле видеть, во что превратилось республиканское отделение «соколов Жириновского», довольно печально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *