Перезагрузка Хурала-9. Оппозиция устраивает цирк

Выборы в Хурал выходят на финишную прямую. Про «Команду Бурятии» нет смысла в сотый раз повторять, что там энергичные люди, на которых возлагает надежды глава республики. Думается, эти кандидаты пройдут, и шестой созыв Народного Хурала украсит талантливая молодая шахматистка Инна Ивахинова. (Кстати, она внучка известного в Бурятии борца-и тренера, тункинца Нимы Ивахинова). Надо признать, «Команду Бурятии» пользуется большой поддержкой среди населения республики.

А что же наши оппозиционные партии? Эсеры, среди которых много богатого народу, агитацию практически не ведут. Разве что Оксана Бухольцева печатает самодельные листовки на домашнем принтере. Да ещё Александр Калашников, причастный к скандалу с ООО «Энком» и долгом в 1,2 млрд рублей, вдруг стал в соцсетях активным критиком всего плохого за всё хорошее. К тому же скандалу был причастен и другой «эсер» — Дмитрий Беспалов. (А гордые заявления Александра Калашникова о работе депутатом горсовета вызвали саркастический смех у видного деятеля бурятского казачества Дмитрия Брянского). Пиарщики Иринчея Матханова опозорились с баннером, повторяющим слово в слово лозунг Татьяны Мантатовой. А сам Иринчей, видимо, поглощён приобретением курорта на Аршане. Ещё раз обратим внимание, что в Бурятии эсеры, несмотря на многочисленность и финансовые ресурсы, как политики вообще никакие. А уж чего стоит голосование Баира Гармаева в Хурале за пенсионную реформу… До кучи, сейчас за одного кандидата от СР активно агитирует его бывший подзащитный – экстремист Зуртан Халтаров, судимый по ст. 282 УК РФ за русофобские посты. В общем, со справедливороссами мне не по пути. А ещё много публики вступили в СР почему-то аккуратно перед выборами.

Не по пути и с коммунистами, показавшими себя самой скандальной партией в Бурятии. Вспомнить одного лысого депутата Хурала, замаравшегося во всём в чём можно. Кандидаты от КПРФ совершенно не привлекают. Тот же Дмитрий Обогоев, в команде которого одиозные личности и скандалисты. А уж его обвинение Игоря Бобкова в национализме как минимум некорректно, и вредит климату межэтнических отношений в нашей республике. Да, коммунисты пытаются прорваться на беспроигрышной теме — критике пенсионной реформы. Но на этой теме сейчас только ленивый не пробует выехать, хотя на республиканском уровне все обещания что-то тут решить заведомо пустые.

Отжёг молодой Баир Цыренов, заявив, что судимости кандидатов от БРО КПРФ – признак их близости к народу. Что ж, большевики совсем не поменялись со времён экспроприаций и погромов, когда уголовники для них были «социально близкие». Из тех же времён лозунг «грабь награбленное». Впрочем, Баир ляпнул это явно не от большого ума. Хотя я от него и не ожидал другого, после того как он с пеной у рта защищал Федю Бураева. (А тем временем кто-то в характерной фединой стилистике писал на ГРБ анонимные оскорбления о Ксении Плехановой). Вообще, я когда-то давно я сильно заблуждался, считая Баира Цыренова идейным. Он, как мне кажется, просто приспосабливается и лавирует.

В общем, если уж голосовать за кого из левых, то за Батодалая Багдаева от КПСС. По крайней мере, в Хурале будет, кому баламутить спокойствие.

Не вдохновляет и ЛДПР, расколотое склоками, пытающееся вновь выехать на старом обветшавшем Жириновском. Дошло до того, что опальные члены партии публично заявляют о покушениях и пишут жалобы в прокуратуру на своё же руководство. По сообщениям источников, Сергея Дороша за весь этот бардак Жириновский на днях вызывал в Москуву «на ковёр». Вообще, скажу, ЛДПР на выборах выглядит, как всегда, бледно. Останься в партии опытный политик Евгений Меньшиков – она бы смогла набрать больше голосов, на Дорош выжил из отделения или настроил против себя многих старых партийцев. В результате в БРО ЛДПР почти не осталось ярких фигур, а сам Дорош в политике звёзд с неба не хватает. Не на кого там посмотреть. Правда, отжёг Евгений Буянин, заявив, что ему предложили «три старые тойоты», чтобы он снялся с выборов. Может стоило предложить одну «тойоту», но новую? В общем, цирк, да и только. Но будем надеяться, что Буянин, по крайней мере, оттяпает побольше голосов у экс-мэра Геннадия Айдаева.

Теперь к Геннадию Айдаеву. Отмечу, он родился вообще не в Бурятии, как, впрочем, и другой представитель группы «западных» — Вячеслав Мархаев. Можем мы ли мы считать своими этих политиков – пусть каждый решает для себя. Но я бы очень не хотел, чтобы в политику вернулся человек, при котором коммунальные сети города попали в руки загребущих частников, который за бюджетный счёт катался в Африку на сафари. Последствия правления Айдаева аукаются до сих пор – недавно в СМИ вновь обсуждалось скандальное банкротство «Байкальских коммунальных систем». Всю кампанию Айдаева сопровождали скандалы – то плевок в лицо женщине на встрече с избирателями, то видеоролик, где он заявляет, что снимается с выборов. Любопытно, у кого хватит ума голосовать за Архипыча?

Несколько слов об Иволгинском районе, где претенденту от «Команды Бурятии» Александру Красовскому пытается вредить самовыдвиженец Александр Цыденов. Не исключено, что именно этот скандальный претендент провёл шаманский молебен против конкурента, если конечно информация из соцсетей верна. Похоже, что в Иволге решили спародировать антиальхеевский молебен в Тункинском районе. Сам Александр Цыденов в своё время слетел с поста главы района после кабацкой драки, были мутные истории с пожаром в сауне и задатком за продажу кафе. Все попытка Александра Цыденова вернуться в политику кончались неудачей. Вдобавок его сейчас ведёт гнуснопрославленный политтехнолог Аркадий Зарубин, с подачи которого в Хурал ранее уже прорвался человек, уличённый в крупном мошенничестве.

Подводя итог, могу сказать, что среди оппозиции я не вижу тех, кому мог бы отдать симпатии. Но всё решится 9 сентября, где люди должны сделать правильный выбор. А вообще, не терпится дождаться конца выборов, чтобы посмотреть, каким окажется новый состав Хурала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *