«О, сколько нам открытий чудных…», или Иволгинский парадокс

Вот и завершились выборы в Народный Хурал Бурятии. Конкретно Иволгинский район удивил победой Александра Цыденова.

Казалось бы, вечно проигрывающий кандидат, слетевший в своё время с главы района из-за пошлой кабацкой драки не имел шансов против Александра Красовского, популярного в районе общественника и мецената. Но, как говорится, чем чёрт не шутит, пока Б-г спит. Отметим, Цыденов опередил Красовского всего на 2% — противостояние шло «ноздря в ноздрю», и тем не менее, шансы Красовского оценивались выше. Что же случилось?

Обратим внимание, в нескольких УИКах подсчёт голосов дал странные цифры: около 300 голосов за Цыденова и 50-60 за Красовского. При этом в посёлках, где располагались эти избирательные участки, население симпатизировало Красовскому. Люди, узнав результаты по своим сёлам, недоумевали – ведь они голосовали за Красовского, агитировали за него свою родню. Странными им казались и цифры явки.

Мы пока не будем кого-то бездоказательно обвинять. Но надо признать, Александр Цыденов – человек в Иволге достаточно влиятельный. И со времён, когда был главой района, мог сохранить связи в участковых избирательных комиссиях. На выборах, когда на карту поставлено многое, люди часто идут на ва-банк. Впрочем, с этими странностями будут разбираться правоохранительные органы, если проигравший кандидат захочет внести ясность.

Обратим внимание, и что с 2011 года Александр Цыденов проигрывал все выборы муниципального или республиканского уровня. Как правило, политик, проигравший выборы дважды, становится вечным аутсайдером. Ведь на скачках не ставят на проигрывающих лошадей. Но Цыденов, после череды проигрышей, внезапно «прошёл в дамки», возродился как феникс из пепла. Согласитесь, выглядит удивтельно.

Какое продолжение получит эта странная победа – покажет время. А пока интересы Иволгиског района в парламенте республики будет представлять «кабацкий боец». Правильный ли выбор сделали иволгинцы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *