«В Сибири живут суровые люди с огромным сердцем» — фотограф Александр Химушин

О фотографе и путешественнике Александре Химушине я был наслышан давно. Было интересно лично познакомиться с таким человеком, и недавно такая возможность представилась – когда брал у него интервью в Ацагате. Последние годы Александр Химушин занимается проектом «Мир в лицах» — собрание фотопортретов представителей народов мира, часть их выставлена в экспозиции на Ацагате, в в туркомплексе «Степной кочевник».


Небольшая справка: Александр Химушин – уроженец Якутии, с 2001 года он проживает в Австралии. Фотографией увлекается с детства, а путешествует с 2008 года, объездив самые далёкие и экзотические страны. В их числе Филлипины, Индонезия, Сомали, Эфиопия, Джибути, множество иных стран. Последние десять лет вся его жизнь проходит то в джунглях и пустынях Африки, то в горах Памира, то в монгольских степях и ледяных просторах Севера. Александр Химушин путешествует в одиночку на свой страх и риск, избегая популярных туристических маршрутов – чтобы посмотреть истинную жизнь страны, понять её людей.
— Мне интересно, что люди думают, чтоб они раскрылись, вспомнили какие-то истории из своей жизни. Я всегда смотрю на собеседника с точки зрения, насколько он мне интересен. Для меня нет разницы, человек начальник или дедушка из деревни. Второй мне даже более предпочтителен, — говорит Александр Химушин.


В каждом месте, где доводится побывать, он делает портреты представителей местных народностей в их национальной одежде. Люди, видя интерес гостя к их истории и традициям, охотно позируют в национальном колорите. Где-то национальный костюм – часть повседневной жизни, где-то приходится искать старинные одежды предков или современную их реконструкцию. Фотографируя и опрашивая людей, Александр Химушин стремится создать максимально непринужденную обстановку, чтобы люди полнее открыли душу, чтоб люди на фотографиях выглядели как можно естественнее, без «постановочности».


В коллекции Александра Химушина портреты всего многообразия этносов мира – папуасы, экзотические племена Африки, афганские горцы, народности Севера. На многих фотографиях люди в совершенно причудливых этнических нарядах. Есть среди его работ и фотографии представителей народов Бурятии – бурят, семейских, эвенков. Ведь с 2016 года Александр Химушин путешестует по регионам России, в том числе Сибири и Приамурью.
— Черта народов Сибири людей, которые здесь живут, в том числе русских – люди суровые, «шороховатые» на вид, но в то же время с огромным сердцем, — делится впечатлениями фотопутешественник.


По его словам, в Бурятии он стремился посетить самые удалённые селения в поисках людей, сохранивших старинные традиции, и не для показа туристам, а для себя. В Багдарине Александр Химушин фотографировал эвенкийскую шаманку Светлану Воронину. Правда, по какому-то курьезу ее представили ему как шаманку бурятскую, эта ошибка попала в подпись к фотографии. В посёлке Первомаевка Заиграевского района он фотографировал женщину из семейских. Еще в одном селе, недалеко от Ацагата, он фотографировал пожилого бурята, ветерана войны, в дэгэле и при монгольском ноже. Все эти работы выставлены в «Степном кочевнике».

Отметим, выставка работ Александра Химушина открылась на недавнем «Голосе кочевников», и теперь будет постоянной экспозицией. Отобранные портреты распечатаны на крупных полотнах, примерно метровой высоты, использовался специальный принтер, позволивший не потерять качество изображений. Под выставку выделен отдельный зал-юрта, в котором поддерживается особый микроклимат. Композиция составлена так, что зритель ощущает себя в центре взглядов, пронизывающих его со всех сторон.


В Бурятии путешественник впервые побывал осенью 2015 года, когда через Монголию возвращался из Средней Азии. На следующий год основа побывал в Бурятии во время путешествия в сторону Сахалина. С тех пор Александр Химушин у нас много друзей, у которых он останавливается жить и оставляет машину. По словам путешественника, Бурятия стала для него перевалочным пунктом, а недавно он поймал себя на том, что едет по Улан-Удэ, не сверяясь с навигатором, что ему всё хорошо знакомо.
– Бурятия – уникальный регион. Сейчас модна непонятная фраза «место силы», подразумевающая что-то мистическое, когда тебя тянет в какую-то местность. Я бы не сказал, что тут такая неимоверно красивая природа, грубо говоря, есть в мире места и покрасивее. Но мне нравится в Бурятии какой-то простор. Его, видимо, требует моя душа кочевника, и я нашёл его в Бурятии. И люди здесь отзывчивые, у меня здесь появилось много друзей, – говорит Александр Химушин.

Можно добавить, республиканский центр эвенкийской культуры «Арун» уже три года сотрудничает с Александром Химушиным, путешественник фотографирует эвенков разных регионов России и Китая. Например, у него есть портрет орочона из Внутренней Монголии, облаченного в костюм кочевника и меховую шапку из цельной шкуры головы косули, с рожками. Или фотография пожилого охотника-эвенка из села Иенгра в Якутии.


По его словам, он всегда стремится узнать историю и культуру народов, с которыми встречается в путешествиях, понять, насколько они сохранили национальную идентичность и самобытность. Он отмечает важность традиционных народных промыслов для сохранения самобытного уклада, как например оленеводство.
– В одних местах традиционный образ жизни до сих пор существует. Например, у эвенков южных поселков Якутии, таких как Иенгра. Я был и на Таймыре, там у эвенков практически не осталось такой самобытной культуры, и их самих там просто мало, – говорит Александр Химушин.


Из других представителей коренных малочисленных народов Севера в проект «Мир в лицах» вошли представители ульчей, орочей, долган, ненцев, нанайцев, юкагиров. Свои путешествия Александр Химушин совершает не ради самих путешествий, а чтобы познать что-то новое и попытаться сделать окружающий мир лучше.
– Свой проект я вижу как своеобразную миссию, которой пытаюсь нести в мир добро. Я хочу не брать с этого мира –он мне ничего не должен, а отдавать ему, мне кажется, это самое важное, – говорит путешественник.


Последние годы Александр Химушин занимается исключительно портретной фотографией. Пейзажи он практически перестал снимать, во многом, из-за трудоемкости – много времени и усилий, чтобы выбрать место и удачно поймать закат или рассвет. Отметим, время Александр Химушин очень ценит, распорядок его дня расписан практически по минутам.
— Времени критически не хватает. Вспоминается фантастический фильм, где у людей вместо денег оплата происходила единицами времени. Время – это все для человека, ведь мы живем на земле ограниченное количество лет, и хочется сделать что-то действительно важное, чтобы время не потратилось впустую, — говорит путешественник.


Знакомясь с новыми странами и народами, Александр Химушин объездил практически весь мир. Порой он бывал в самых глухих странах, непризнанных мировым сообществом, раздираемых нищетой и гражданскими войнами. Чтоб вернуться в аэропорт, иногда приходилось сделать огромный крюк, добираясь через несколько государств автостопом через пустыни и джунгли. Бывали курьезные случаи, когда местные жители жаловались ему на произвол властей, а местные власти принимали его за шпиона. Иногда это сулило немалые проблемы. Бывали и другие неприятности: в Индонезии он тяжело более малярией, в Арфике – тропической лихорадкой, на Филлипинах ему подсыпали в питье сонное снадобье, чтоб обворовать. Путешествие в одиночку может быть делом опасным. Но враждебного отношения он нигде не встречал, хотя общался с людьми самых разных культур и вероисповеданий, везде его принимали доброжелательно. Путешественник считает, если к миру относишься с добром, тебе будут встречаться хорошие люди.


Способ перемещения в каждой стране разный – где-то пешком, где-то общественным транспортом или автостопом, где-то – на личной машине. Внедорожник Александра Химушина, по сути, дом на колесах, оснащенный всем необходимым для долгих путешествий. Ездить по земному шару – дело достаточно затратное, сложное и рискованное. И никогда не предугадаешь, сколько времени пробудешь в очередной стране: неделю, или несколько месяцев. Что же сподвигло Александра Химушина вести такой образ жизни?
— Мне кажется, это вопрос выбора. Каждый человек может осуществить то, что ему хочется, если у тебя есть цель, ты к ней идёшь. Я просто в определенный период понял, что материальные блага не настолько важны. Я стал искать что-то важное в своей жизни, и когда я стал путешествовать, для меня стало временем открытий – и мира, и самого себя, — рассказывает Александр Химушин.


Таких людей как Александр Химушин нечасто встретишь. Он прост, понятен и очень открыт миру, и, наверное, поэтому ему всё удается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *