«Красавица Ангара» в Театре оперы и балета Бурятии

Вчера неожиданно представилась возможность посетить Оперный театр, ставший у всех на слуху после недавних кадровых скандалов. (Ещё раз спасибо доброму человеку, который помог с билетом). Спектакль – старый балет «Красавица Ангара». Эту постановку в 1959 году написали композиторы Бау Ямпилов, Лев Книппер и драматург Намжил Балдано. С тех в пор в Бурятии это стало классическим произведением. Добавлю, постановку приурочили ко всероссийскому Дню балета — 2 октября.

Фотосъёмка запрещена, снимал украдкой телефоном

Сразу оговорюсь: я в искусстве вообще и в балете в частности практически ничего не понимаю, но изредка пытаюсь приобщиться к высокой культуре. Честно говоря, я уже забыл, когда последний раз был в Оперном. Последние годы я обычно посещал Бурдраму, и изредка – театр Русской драмы.

«Красавица Ангара» — балет-поэма на основе бурятских сказаний о том, как дочь Байкала Ангара убежала к отцу к богатырю Енисею. Показана и линия борьбы Енисея с Чёрным Вихрем – явно демоническим персонажем, «классическим злодеем», тоже претендующим на руку Ангары.

Насколько мне известно, недавно на «модернизацию» балета были выделены большие деньги. Например, на то же обновление костюмов, новое оборудование. Как мне сказали люди, видевшие более старые постановки этого спектакля, раньше не было красочных видеоэффектов вроде движущихся облаков, или пузырьков воды, проецируемых на полупрозрачный занавес.

Старое советское ещё панно на потолке театра

Добавлю, перед спектаклем состоялось торжественное награждение заслуженных деятелей искусств. Можно было включить диктофон, чтобы зафиксировать, кого и за что, но я пришёл как просто зритель, а не журналист. Насколько помню, некоторых деятелей культуры наградили медалями, учреждёнными Алексеем Цыденовым. Думаю, руководство театра хочет показать, что Оперный по-прежнему работает в «штатном режиме», что для зрителя ничего не изменилось.

Награждения

В целом от посещения спектакля получил немало приятных впечатлений. Надеюсь, Бурятский государственный театр оперы и балета будет и впредь радовать хорошими постановками, и вообще, развиваться. Если будет сохраняться и повышаться высокий стандарт, то мне, как «потребителю конечного продукта» совершенно неинтересны кадровые перестановки и подковёрные склоки театра. Тем не менее, скандал с переназначениями директоров вытащил из-за театральных кулис немало неблаговидного, и недовольные этим сумели подставить главу республики, которого втянули в разбирательство как «третейского судью».

P.S. Встретил добрых знакомых — известная шаманка Ульяна Раднаева:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *