Биликто Дугаров: «Государство, где руководят непрофессионалы, долго не протянет»

Читаю Телеграмм каналы. И они нам уже дают понять, что началась предвыборная кампания по мэру нашей любимой столицы — города Улан-Удэ. Называют даже кандидатов, которые уже заявляют свои амбиции на эту высокую должность. Чувствуется, что выборы эти будут нешуточными, чрезвычайно острыми и высоко конкурентными. В связи с этим подумалось — какого мэра я хотел бы видеть во главе нашего города?
Понятно, что некоторые круги будут педалировать национальный вопрос, что мол глава бурят, а мэр значит должен быть русский. Я считаю, что этот подход времён потаповской власти давно изжил себя и никогда не был оправдан в Бурятии. Это подход дилетантов и приспособленцев.

Мэр города должен быть, в первую очередь, эффективным менеджером, действительно пользующийся авторитетом и поддержкой большинства горожан. То есть человек, уже доказавший свою состоятельность в бизнесе или другом серьезном деле. Жителям города не нужна какая-нибудь очередная пустышка, которая удобна всем и ничего самостоятельно не решает. Это путь в никуда, путь к дальнейшей деградации и развалу. Нам нужно развитие и процветание города и республики, а не очередные политические интриги, в том числе, и по национальному вопросу.
Я думаю, что достойных кандидатов в Бурятии на эту должность достаточно. Поживем — увидим ))).

Пару слов о государственном и муниципальном управлении в преддверии очередной мэрской предвыборной кампании.

К сожалению в нашей республике всегда так было, что высшие государственные и муниципальные должности занимали зачастую люди не имеющие ни какого представления об управлении людьми, ресурсами и процессами. Мировой опыт и наш опыт показывает, что это путь в никуда.

На Западе, в тех же США, к власти приходят, либо сами крупные и успешные бизнесмены, либо ставленники крупного бизнеса. Почему так правильно и почему так должно быть?
Во-первых, бизнесмен это человек работающий на результат, на получение максимальной прибыли. Если нет результата в виде финансового или имущественного дохода, то бизнес разваливается, а бизнесмен перестаёт быть бизнесменом и превращается, либо в пенсионера, либо в наемного сотрудника. Такова логика сегодняшней экономики и жизни. Поэтому, когда успешный предприниматель приходит в государственное или муниципальное управление, то он сразу видит несовершенство и неэффективность управленческой структуры, кадров. Проводит правильные реформы, подбирает нужных кадров и выдаёт избирателям позитивный результат.

Во-вторых, когда сегодня врио губернаторами назначаются личные охранники первого лица государства, то всем понятно, что такое государство долго не протянет и обречено на катаклизмы, так как в этом случае нарушаются основные принципы государственного управления, когда назначаются на должности люди по принципу личной преданности или из своего круга.

Да и у нас в Бурятии есть множество аналогичных примеров, когда бывшие мелкие махинаторы или например, официанты, бармены и журналисты руководят крупнейшими для республики экономическими структурами. Думаю, что горе-результат таких руководителей не заставит долго ждать.

Да, нашей республике крупно повезло, что главой стал менеджер прошедший, и бизнес, и государственное управление. Причём эта разница ещё более очевидна по сравнению с соседним Забайкальским краем, где бывшая учительница возглавила регион. Результат её работы мы сегодня все видим.

Поэтому очень интересно и неоднозначно выглядит сегодня перспектива будущих выборов мэра Улан-Удэ, да и всей России

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *