«Эй, Баргузин, пошевеливай вал!». Подкоп под главу, или какие ветры дуют в Баргузинском районе?

Последние два года в Бурятии ознаменовались серией политических конфликтов в сельских районах. Начало положил раскол в Тунке. Для других районов он стал дурным примером – как ссору локальных элит можно превратить в затяжную войну ветвей власти, выплескивающуюся на республиканский и даже федеральный уровень. Вскоре последовали «очаги нестабильности» в районах Баргузинском, Еравнинском, Закаменском, Иволгинском. Складывается впечатление, что муниципальные районы республики охватывает пожар политической нестабильности. Отметим, началось всё с районов, где погастролировал скандальный политтехнолог Аркадий Зарубин.

Самый яркий «очаг» в Тункинском районе вмешательством Алексея Цыденова удалось пригасить. Но слово «Тунка» успело стать нарицательным. Сейчас поветрие затронуло и Заиграевский район, где совет депутатов намеревается устроить импичмент районному главе, выставив второй «неуд» за работу. Аналогичную меру против Ивана Альхеева планировал прежний Тункинский райсовет. И в Баргузинском районе совет депутатов намерен снять Алексея Балуева по той же схеме.

Отметим, Баргузинский район в силу географического расположения достаточно «взрывоопасен», как и Тункинский. Хотя бы в силу близости к Байкалу со всеми экологическими ограничениями для прибрежных территорий. Эти ограничения затрудняют хозяйственную деятельность жителей района. «Больной темой» является и омуль, ловом которого в Баргузине промышляют многие. Любые политические эксцессы могут наложиться на экономические проблемы населения, породив социальную напряженность. Поэтому к Баргузинскому району попробуем приглядеться внимательнее.

Первый «неуд» райсовет вынес Алексею Балуеву в ноябре 2017 года. Поводом стали якобы ошибки кадровой политики. При этом работу администрации депутаты оценили удовлетворительно. Отметим, депутаты, выступившие против главы района – приверженцы бывшего главы Ивана Мельникова. Отмечалось, скандальная сессия прошла с нарушениями. Кроме того, в уставе района отсутствуют необходимые регламенты касаемо отчёта главы. Неформальным же лидером «заговорщиков» стал Александр Краснов, бывший директор районного культурно-досугового объединения.

На этом месте чуть задержимся. Летом 2015 года в администрации Баргузинского района прошла интересная реорганизация. Отдел культуры, стандартный для районных муниципалитетов, почему-то упраздняется. Вместо него создаётся муниципальное казённое учреждение культуры «Районное культурно-досуговое объединение». По сути, «те же яйца, только в профиль», формально же районная администрация как бы утратила структурное подразделение, ответственное за сферу культуры. Ни в одном районе Бурятии подобные реорганизации не устраивались. С какой целью делался странный «финт ушами» — непонятно. Зато у новой структуры нет формальных препон, мешающих возглавить её депутату райсовета и человеку без профильного образования.

К работе Краснова директором этого МКУК «РКДО», по информации баргузинцев, было немало нареканий. Уволились несколько сотрудников, не вынесших волюнтаризма руководства. Одновременно Краснов начал обострять конфликт с новым главой, устраивая перепалки, и фактически саботируя культурные мероприятия. В итоге скандального директора пришлось снять с должности. Александр Краснов пытался восстановиться через суд, заявляя о якобы дискриминации по политическим мотивам. Но доводы насчёт  «политического преследования» Баргузинский районный суд счёл несостоятельными. А верховный суд Бурятии окончательно отмёл претензии Краснова вернуть должность.

Можно вспомнить, как в 2013 году Александра Краснов проводил ремонт здания районного дома культуры, осваивая средства, выделенные по программе правительства Бурятии. Работы обошлись в 22 млн рублей, но, по словам видевших результат, были сделаны не очень качественно. Впечатление, что фактически мог быть выполнен на меньшую стоиость. Такое же подозрение возникло у ОБЭП, выявившей много нарушений. Шли речи о возбуждении уголовного дела.

Есть и другие вопросы к деятельности Краснова в бытность директором РКДО. И связанные с управлением ансамблем «Каскад», руководителем которого был поставлен юрист Вячеслав Гёссе. Кстати, представлявший интересы Краснова в суде. И связанные с крупными премиями самому себе. (Информация источников в настоящее время уточняется). По словам жителей Баргузинского района, у депутатов райсовета, солидарных с Красновым, тоже полно «скелетов в шкафу». Их мы рассмотрим в последующих материалах, посвящённых Баргузинскому району.

Могу сказать, лично мне Баргузинский район тоже не чужой. Ещё с 2015 года, когда я ездил на шаманский молебен против пожаров. Тогда прежний глава района Иван Мельников, отчаявшись обуздать стихию, обратился к магии, даром что православный. Позже пришлось освещать борьбу инспекторов «Заповедного Подлеморья» против браконьерской мафии и её приспешников. Теперь в Баргузине новая проблема.

Но вернёмся к политическим последствиям интриг райсовета, пытающегося свергнуть Алексея Балуева. Это означает новые выборы, или назначение врио главы района. Поспособствует ли это стабильности в районе – большой вопрос. Как правило, в такие моменты политическая борьба обостряется до предела. Нужна ли в Бурятии ещё одна «болевая точка»? И если выбранные народом муниципальные главы начнут один за другим подвергаться импичменту, это сподвигнет правительство Бурятии упразднить муниципальные выборы вообще, заменив конкурсным отбором. Вот только пойдёт ли это на пользу развитию в стране демократии и гражданской сознательности населения?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *