О происшествии в Керчи и гражданском оружии. Комментарий «Информ-Полису»

— Мне не нравится, что это происшествие активно связывают с гражданским оружием. Потому что, как показывает практика, принимаемые меры после подобных эксцессов не столько предотвращают новые происшествия, сколько создают проблемы основной массе законопослушных граждан. А разные ненормальные всегда будут, и на 100% их отсеять не смогут никакие «фильтры». Кроме того, из-за каких-то стрессов «крыша поехать» может и у здорового человека. Отмечу, что самодельное взрывное устройство, которое использовал преступник, никак не относится к гражданскому оружию.

Избежать подобных ЧП не удастся. На 100% защиту от таких придурков ещё никто не сумел создать. Человек если не легальным оружием воспользуется, так смастерит сам (что мы и видим в данном случае — самодельная бомба) или приобретёт незаконным путём (украдёт или купит на чёрном рынке). Так что я бы тут вообще не делал акцент на гражданском оружии.

Считаю, свободный гражданин должен иметь оружие, чтобы в случае чего, защитить близких и имущество. Для этого я в свое время стал оформлять разрешение на охотничье ружьё. Начинающему разрешается только гладкоствольные ружья, лишь после пяти лет стажа владения им доступно разрешение на нарезное. Подаётся пакет документов, включающий квитанцию об оплате пошлины, копии паспорта и охотничьего билета, фотографии 3 на 4, медицинскую справку по форме №002о/у, а также справки из наркологического и психоневрологического диспансеров. Из психоневрологического достаточно справки, что не стоишь на учете. Да, диспансер не может выявить всех психов. Как шутят врачи, нет здоровых, есть необследованные. Виноградов, который шесть лет назад расстрелял коллег в офисе, справку подделал где-то, насколько помню.

Если ты здоров и не судим – оформление лицензии на оружие займёт две недели, потом еще месяц ожидания. Это не булку хлеба в магазине купить, но и не так уж прямо запредельно трудно, в конце концов, речь идёт об оружии, а не стиральной машине.

Люди, знакомые с оружейным законодательством других стран, говорят, что у нас в России на самом деле порядки насчёт оружия довольно либеральные — лишь запрет на боевой короткоствол.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *