«Эй, Баргузин, пошевеливай вал!»-2.0. Баргузинская тайга под ударом

Баргузинский район «славен» в Бурятии острыми экологическими проблемами. Два года назад на всю республику гремела война мафии «омулёвых» браконьеров с «природоохранным спецназом» Заповедного Подлеморья. Сейчас в районе явно намечается другой подобный скандал – с мафией «чёрных лесорубов». Забегая вперёд: местных природозащитников, борющихся с незаконными рубками, уже запугивают, поджигая им дома.

Но вначале введу читателя в курс дела. Баргузинский район известен огромными лесными массивами. Для желающих поживиться на лесозаготовках – место благодатное. По данным Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ), в этом году в Баргузинском лесничестве ущерб от незаконных рубок уже составил 9,4 тысяч кубометровна сумму около 56 млн рублей. За 2017 год было насчитано лишь 396 «кубов» на 2,6 млн рублей. Посмотрите, во сколько раз подпрыгнула величина ущерба. А ведь речь идёт только о выявленных случаях, попавших под статью 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Экологические активисты Баргузина бьют тревогу.

— Наша баргузинская тайга беспощадно изничтожается. Наш красивый богатейший район, с такой достопримечательностью, как Янжима, куда приезжают люди со всего мира, чтобы поклониться ей, попросить здоровья. А в наших лесах водится знаменитый баргузинский соболь, чей мех ценится на мировом рынке. Ещё в лесу много дикоросов, сбором которых местные жители подрабатывают себе на жизнь, собирают детей в школу. Но варварские лесозаготовки «чёрными лесорубами» уничтожили лесной покров, почву всю, места, где люди собирали ягоды и грибы. Приезжие в наш район, видя всё это, спрашивают: «Что за беспредел происходит у вас в лесах?», — возмущается житель села Баргузин, активист «Общероссийского народного фронта» Сергей Коневин.

Сергей Коневин

О произволе «чёрных лесорубов» общественник знает не понаслышке. Ведь с незаконными рубками леса он борется с 2014 года, стараясь привлечь внимание к этой беде. Сергей Коневин неоднократно писал обращения в надзорные инстанции, лично обследовал нелегальные деляны вместе с сотрудниками правоохранительных органов, всячески «будировал» проблему. Пожилой мужчина, бывший сотрудник полиции, стал в Баргузинском районе лидером местных активистов, неравнодушных людей, которым не безразлична судьба баргузинской тайги.

Сергей Коневин рассказал, что в тайге варварски уничтожается и молодой подлесок, а отходы от рубки древесины никто не убирает, оставляя гнить и плодить вредителей. Пожилые баргузинцы, заставшие послевоенное время, говорят, что никогда не видели в лесу такого произвола. А реальная стоимость ущерба от незаконных рубок, по  словам общественника, не поддаётся исчислению.

— Если перевести в деньги ущерб, который незаконные вырубки нанесли государству и Баргузинскому району, получится, что на эти деньги можно трассу от Баргузина до Улан-Удэ вымостить тротуарной плиткой и устелить ковровыми дорожками для наших чиновников. Эта ситуация должна быть пресечена! – негодует активист.

По словам Сергей Коневина, вся эта лесная порнография началась с назначения директором Баргузинского лесхоза некоего Петра Колмакова. Вместе с лесничими Татьяной Кокориной и Сергеем Максимовым они образовали, по выражению общественника, «руководящую кучку». Эта кучка перетянула в поселок Баргузин группу лесопромышленников из Усть-Баргузина. С их приходом в лесу стали обычным явлением т.н. «перерубы», когда лесозаготовители вырубали намного больше выделенной квоты.

— В 402-м квартале, где было отведено всего 300 кубов – вырублено 2000 кубов с лишним, в 387-м квартале было отведено не более 500 кубов – вырублено свыше тысячи. И так на каждой деляне, представляете, сколько было украдено? – говорит Сергей Коневин.

Как считает общественник, именно колоссальные «перерубы» обеспечивают прибыль лесозаготовителям. По информации Сергея Коневина, в подобных нарушениях уличали очень влиятельных людей Баргузинского района.

— Взять вот двух братьев Родионовых, лесозаготовителей с Усть-Баргузина. Один брат – депутат районного совета. Они занимаются лесом. Вы посмотрите, какие у них возле Байкала построены шикарные гостиницы, какие у них машины. На это всё нужно заработать. Я выезжал на их деляны, там, я скажу прямо, есть большие перерубы леса, — рассказывает Сергей Коневин.

К слову, в баргузинском райсовете есть и другой депутат, промышляющий лесом – депутат Алексей Кокорин. И другие депутаты, по словам общественника «люди разносторонние», и могут быть причастны к лесному бизнесу.

По его словам, нередки были и случаи отвода делян без денег и документов. Общественник рассказал, что Пётр Колмаков заранее оговаривал такими с лесозаготовителями, чтобы часть деляны вырубили специально для него. «Долю малую» потом увозил его «камаз». По жалобам Сергея Коневина прокуратура возбудила дела против ряда особо зарвавшихся лесопромышленников. К примеру, только на делянах ИП Александра Молчанова Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура оценила незаконную рубку на сумму свыше 31,8 млн рублей.

-Когда мы начали пересчёт делян по Молчанову из Усть-Баргузина, вышло, что ущерб он нанёс на 32 млн рублей. А если подсчитать нарушения всех, это сколько миллионов будет? – возмущается активист.

В документах прокуратуры, которые показал Сергей Коневин, фигурируют фамилии и других лесозаготовителей: Дробышева, Харина, Пасынкова, Кульбовской и других. Возбуждались административные и уголовные дела. Но по жалобам на Петра Колмакова и лесничего Юрия Максимова МВД РБ «не усмотрело состава преступления». Тем не менее, в июле этого года Пётр Колмаков уволился «по собственному желанию». Связано ли это с нарушениями – в РАЛХ стыдливо не стали комментировать.

О беспределе в баргузинском лесу Сергей Коневин неоднократно ставил в известность руководство республиканского ОНФ. Но там к этой проблеме отнеслись без особого энтузиазма. И тогда в начале ноября общественник вылетел в Москву.

— Там я делал обращение президенту России Владимиру Путину, генеральному прокурору Чайке. Был у министра природы России, был у главы Рослеса, у федерального руководства ОНФ. Сделал обращение начальнику ФСБ России и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, сделал обращение на первый канал – чтобы восстановить справедливость, — рассказывает Сергей Коневин.

Вообще, от рассказов активиста порой волосы вставали дыбом. Впрочем, немудрено, учитывая, какие финансовые интересы затрагиваются. Как говорил Карл Маркс, нет преступления, на которое капитал не пойдёт ради 300% прибыли. На кону стоят десятк миллионова, а «природопользователи» Баргузинского района никогда не отличались законопослушностью. (Бывший главинспектор Заповедного Подлеморья Артур Мурзаханов, воевавший там с откровенными уголовниками, подтвердит).

В общем, пока Сергей Коневин обивал пороги в Москве, неизвестные подожгли дом его помощника, жителя села Баргузин Александра Авраменко. Семья активиста чудом спаслась из огня, пострадавший написал заявление в полицию. Пресс-служба МЧС подтвердила, что имел место умышленный поджог. И по данным источников в Баргузинском районе, дверь дома Авраменко предварительно подпёрли снаружи. То есть речь идёт даже не о запугивании – о покушении на умышленное убийство. И как рассказал  Сергей Коневин, это не первый подобный случай. В начале года неизвестные подожгли дом другого баргузинского активиста, Юрия Секерина

— Я находился в Улан-Удэ, когда мне пришёл от него звонок. Он говорит: «Меня сегодня ночью подожгли, облили бензином гараж, и вокруг всё». В тот раз подворье удалось отстоять от огня, вовремя помогли соседи. Он написал заявления в полицию, нашёл бутылку, с которой его поджигали. Но до сегодняшнего дня тишина, крест поставили на его деле, — рассказывает Сергей Коневин.

Сам Сергей Коневин тоже высказывал опасения за свою безопасность. Заметим, в Баргузине «чёрные природопользователи» не миндальничают с неугодными. Инспекторам Заповедного подлеморья два года назад омулёвые браконьеры и гранаты в дом подбрасывали, и приходили на кордон огромной толпой, и с оружием в лесу караулили. В Баргузине затрагивать серьезные финансовые интересы мутных людей – риск для здоровья и жизни. Край дикий, прокурор медведь а закон – тайга (пока ещё не выпилили).

В заключение скажу, для Бурятии незаконные лесозаготовки – проблема, без преувеличения, стратегического масштаба. По данным РАЛХ, в 2017 году незаконные рубки составили в денежной величине 191 млн рублей, а на начало ноября 2018 года – уже 610 млн рублей. Эксперт-эколог Наталья Тумуреева выражает опасение, что уничтожение лесного покрова республики отрицательно скажется на водосборе Байкала. Поэтому тему незаконных лесозаготовок я буду затрагивать и в последующих материалах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *