Баргузинская тайга в опасности. Защитникам леса поджигают дома

В начале ноября на всю Бурятию прогремел недавний поджог в  Баргузинском районе. 4 ноября горел дом жителя села Баргузин Александра Авраменко, активиста местного движения по борьбе с «чёрными лесорубами». Защитник баргузинского леса и его близкие сильно пострадали в огне.

— Авраменко лежал в больнице в тяжёлом состоянии от ожогов. У него обгорели ступни, обожгло всё, температура каждый день была 38-39 градусов. И жена была в больне с ожогами. Сын его на костылях теперь останется, мать в кровати лежит парализованная. А отец его рассказывал, что на следующий день возле пожарища ездила машина с залепленными грязью номерами, за рулём он узнал лесозаготовителя Молчанова, за ним погнался, но тот на большой скорости ушёл, — рассказывает лидер баргузинских лесозащитников, активист ОНФ Сергей Коневин.

Сергей Коневин

Сейчас Александр Авраменко уже выписался из больницы, но, по словам Сергея Коневина, до сих пор мучается от сильных болей. А в начале года неизвестные подожгли дом другого лесозащитника, Юрия Секерина, но тогда огонь удалось вовремя погасить.

Вскоре после огласки инцидента в Баргузинский район прибыла комиссия, включавшая представителя правительства Бурятии Виктора Томина и замглавы Республиканского агенства лесного хозяйства Дмитрия Ставникова. Как рассказал Сергей Коневин, приехавшие выражали недовольство его интервью для СМИ, хотя инее смогли оспорить его претензии.

— Не понравилось им, я такую статью написал. Я предложил им опросить народ, с моей стороны люди приехали. А Кокорина и Максимов с лесхоза попыталась против меня группу создать. Но народ же им не верит, все за меня. Староста села Шепеньково Ирина Вылкова поднялась и спросила «Вы что нас, за быдло считаете?» и предложила провести большой сельский сход. Но те не захотели, — рассказывает Сергей Коневин.

Гражданский активист рассказал и о странном поведении сотрудников правоохранительных органов.

— Приехала лесная полиция, вызвали меня на допрос. Там у меня забрали телефон. Я спрашиваю: «На каком основании?», они: «Он фон будет создавать». А с ним был ещё один инспектор, не представившийся, мой телефон передали ему, тот ушёл с ним в соседнюю комнату. Потом ещё один сотрудник полиции заходит, открывает дверь – и видно, что тот, которому отдали, шарится в моём телефоне. Я говорю: «Вы что за беспредел устроили, на каком основании мой телефон просматриваете?», подошёл, и отобрал. А сейчас они на меня тоже давление создают, всеми правдами и неправдами, чтобы я от защиты леса отошёл, — говорит Сергей Коневин.

Отметим, как рассказал активист, в Баргузинском районе нелегальные лесозаготовки поставлены на поток. У многих легальных лесопромышленников он на делянах обнаруживал признаки «перерубов» — вырубок леса, многократно превышающих выделенную квоту. По его словам, в Баргузинском районе лесом промышляют многие влиятельные люди, в том числе и депутаты районного совета. Как, например, лесопромышленники братья Родионовы, один из которых является депутатом. Сотрудники лесхоза, как рассказал общественник, активно попустительствуют нарушениям, а то и попадаются сами, а отводы делян промышленникам делают за дополнительное вознаграждение.

— Я вам прямо говорю: из лесхоза нужно убирать Татьяну Кокорину, убирать Сергея Максимова, который ездил на отводы Родионовым и ещё многим. Я разговаривал с одним заготовителем, у меня есть запись, так вот, чтобы съездить с ними на отводы, усть-баргузинские заготовители платили им по 25-30 тысяч рублей. При этом получая и зарплату. И это работник государственной службы! – негодует Сергей Коневин.

При этом простых жителей, пытающихся оформить деляну, чтобы заготовить дрова, заставляют очень долго ждать очереди. А также отказываются выделять им хорошие участки леса, которые берегут для богатых лесозаготовителей. Зато на пенсионера из Нестерихи, решившего забрать из леса упавшее сухое дерево, возбудили уголовное дело и оштрафовали так, что тот несколько месяцев жил без пенсии. Другому местному жителю за 17 кубов дали два года строгого режима.

— А эти варвары вырубают на миллионы, и им всё сходит с рук. И над ними всеми есть вышестоящая «крыша», которая их «крышует». Вот такая ситуация, — возмущается общественник.

По его словам, на рядовых сотрудников полиции, занимающихся «чёрными лесорубами» также оказывается давление «сверху». Дельцы, срубающие десятки миллионов на лесозаготовках, имеют рычаги, чтоб создать проблемы строптивым гражданским активистам. Тем не менее, среди муниципальных властей Баргузинского района есть  люди, поддерживающие защитников леса.

— Глава района Алексей Балуев меня поддерживает во всём. Я с ним беседовал, говорю ему: «Алексей Леонидович, если вы один не можете всех их на место поставить, то нормальные граждане вроде меня за вас, мы готовы вас поддержать. Мы понимаем, вы пришли уже к разрухе этой, устроенной прежним руководством района». Я думаю, Алексею Балуеву нужна поддержка от нашего главы, Алексея Самбуевича Цыденова, чтобы человек смог нормально работать, — говорит Сергей Коневин.

Общественник также отмечает, что в своё время в нацпарке «Заповедное подлеморье» главный инспектор Артур Мурзаханов держал жёсткий порядок, никому не позволяя трогать природу. По его мнению, именно этим инспектор стал кому-то неугоден, и его убрали на повышение.

Сергей Коневин сильно обеспокоен, что некогда густая баргузинская тайга, богатая дарами природы, сейчас безжалостно истребляется. Общественник возмущался, что лес в огромном количестве разворован, и вряд ли кто-то будет за это отвечать. Вырубки, по словам Сергея Коневина, проводятся варварски, безбожно уничтожая лес сверх нормы, не убирая оставшийся мусор. Исчезает среда обитания баргузинского соболя, люди теряют возможность подрабатывать сбором грибов и ягод. Если вакханалию мафии «чёрных лесорубов» не остановить, в Баргузине, да и в Бурятии станет привычным ландшафт Забайкальского края, где на месте тайги тянутся бескрайние просторы с пеньками. По информации общественных активистов Забайкалья, там вырублено уже свыше 30% лесов, заготовленная древесина в основном идёт в Китай.

В заключение отметим, дома лесозащитников поджигают и в других регионах Сибири. Так, в феврале в селе Верх-Бийск в Республике Алтай горел дом Владимира Швецова, местного борца с нелегальными вырубками. Ранее поджигали дом другого алтайского активиста, Валерия Горбунова. В марте 2016 года в посёлке Оса Иркутской области был подожжён дом активиста ОНФ Игоря Никитеева, боровшегося с «чёрными лесорубами». Таким образом, террор «лесных мафий» против защитников природы приобретает в Сибири уже характер массового явления. Добавим, по данным Рослесхоза ежегодные убытки от незаконных лесозаготовок оцениваются в среднем в11-14 млрд рублей.

Напоследок приведём письмо другого баргузинского лесозащитника – Сергея Манзырева:

«Лес рубят – куда щепки летят?»

Хочу поделиться размышлениями на тему, которая волнует очень многих людей в нашем Баргузинском районе. Вообще, этот вопрос проблемный не только у нас. Дискуссии по сохранению лесов происходят на протяжении десятков лет, но положение в этом вопрос только ухудшается. Дело здесь не только в пожарах, хотя и это немаловажно.

Лес в нашей Баргузинской долине вырубается давно. В своё время функционировали леспромхозы, лес заготавливали различные организации, население для своих нужд. Существовали планы, нормы, лимиты на заготовку древесины, за всем процессом осуществлялся контроль со стороны природоохранных органов, лесхозов, лесничеств, общественности. Недостатки были, и нарушения, но выглядело это не так масштабно, как сейчас. Ныне у нас в районе заготовка леса стала одним из самых доходных видов заработка. Если 5-6 лет назад самая активная рубка леса происходила в Усть-Баргузине, то теперь она переместилась в окрестности райцентра. Здесь древесину заготавливают и местные, и те же усть-баргузинцы. Существует множество пилорам, переработка сводится, в основном, к распиловке «на брусок» и продаже в Китай. А какая выгода от продажи леса населению и району? Да, у многих людей есть работа, отходы лесопиления идут на топливо, так как полноценные дрова достаточно дорогие, и не всем по карману. В среднем, один кубометр дров – 1000 рублей. Пиломатериал стал очень дорогим, как говорится, лишнюю доску не купишь.

Есть такое выражение: «лес – зелёное золото». Но в данном случае, это «золото» достаётся лишь немногим. Сельским поселениям денежных средств явно не хватает. В том же райцентре крайне необходим новый грейдер, много лет не проводится ремонт дорожного полотна улиц, оросительных канав. Проблем много. Почему нельзя часть средств от продажи леса направить на все эти нужды?

Но больше всего всех волнует, как ведётся заготовка древесины. Лес вырубается днём и ночью, летом и зимой. Даже в объявленный пожароопасный период эта работа не прекращалась.

Когда приходится бывать в лесу, везде слышен звук бензопил. Древесина заготавливается варварским способом. Вывозят, в основном, хорошие, 3-4 метра стволы, остальное бросается на лесоделянах и не убирается. На деляны, где проработала гусеничная техника, страшно смотреть. Деревья спиливают в непосредственной близости от таёжных речушек, ключей. А к чему это приведёт, всем понятно. Орудуют и «чёрные лесорубы». Эти люди тайно заезжают в лес, валят деревья, загружают в кузова автомашин и увозят на пилорамы, где и продают. Большую часть дерева при этом бросают. Такую картину я видел совсем недавно, почти рядом с селом, в местности «Пионерлагерь». Там же рядом вырублен лес, хоть и на законных основаниях, но тоже по-варварски.

А где же все многочисленные контролирующие органы? Их ведь много, долго перечислять. Наверное, необходимая работа проводится, и контроль осуществляется. Но в полной ли мере? Почему после вырубки деляны не убираются, почему предпринимателям тут же отводятся новые? Неужели трудно поймать и наказать «чёрных лесорубов» и вместе с ними и тех, кто скупает ворованную древесину?

В отношении леса в заключение можно сказать одно. Наши деды и прадеды сохранили и оставили нашему поколению полноводные реки и озёра, действительно много лесных богатств. А что оставим мы будущему поколению?»

Фото: sibreal.org, Сергей Коневин, ВТ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *