Погибшего в Сирии генерала увековечили в Бурятии

В честь Валерия Асапова в Кяхте установили мемориал и переименовали улицу/

Напомним, генерал-лейтенант Валерий Асапов героически погиб в 2017 году в боях под Дайр-эз-Зауром. В его память кяхтинцы установили мемориал в форме кирпичной стены-стенда, а также переименовали часть улицы Рукавишникова. Торжественное открытие состоялось 9 декабря 2018 года в 11.00.

— Валерий Григорьевич был мужественным, смелым и честным человеком. Он прошел горячие точки, получал тяжелые ранения, но продолжал воевать. Мы потеряли не просто офицера, но и своего друга. Это был человек, который вникал в жизнь каждого солдата, — заявил в выступлении командующий 36-й армией генерал-майор Михаил Носырев.

В оформлении мемориала помощь оказал известный кяхтинский художник и общественный активист Владимир Дюк. Он изготовлял стеклянные стенды, крепящиеся к кирпичной основе. По его словам, материалы он подбирал так, чтобы стенды не выцвели в течении лет пятнадцати, качество гарантирует.

Отметим, генерал Валерий Асапов с 2011 по 2013 годы проходил службу в Кяхте, будучи командиром 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Сам он был уроженцем Кировской области. Военную службу начинал в Пскове в воздушно-десантных войсках. Прошел командировки в Южную Осетию, Чечню, Абхазию. С отличием окончил военную академию имени Фрунзе, участвовал в международных учениях «Селенга-2011», «Селенга-2012», «Индра-2012». В время службы в Кяхте в возглавляемой им бригаде появился «полковой лама». Кавалер орденов Мужества, «За боевые заслуги», «За военные заслуги», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени», медали «За отличие в военной службе» I степени», орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени он получил лично из рук президента РФ Владимира Путина. В 2015 году, по информации украинских властей и ополченцев Донецка участвовал в боевых действиях на Украине.

В Сирии Валерий Асапов выполнял в Сирии обязанности старшего группы российских военных советников, помогая командованию  5-го добровольческого штурмового корпуса Сирийской арабской армии руководить операцией по освобождению Дайр-эз-Заура. По официальным данным Минобороны РФ, 23 сентября 2017 года погиб при минометном обстреле со стороны террористов ИГИЛ (запрещенная в России организация) во время сражения за Дайр-эз-Заур. К тому моменту ему исполнился 51 год. Напомним, ранее, 18 сентября 2017 года под Дайр-эз-Зауром погиб уроженец Бурятии, боец ЧВК «Вагнера» Вячеслав Леонов.

Для «Номера Один»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *