Иду на праймериз в Горсовет. Новая война

Сразу говорю, иллюстрация не совсем актуальна, теперь там должно говориться, не про Хурал, а про горсовет. Просто в заботах и делах пока не успел сварганить новые агитматериалы. Но начну по порядку.

Итак, в Улан-Удэ снова стартовали предварительные голосования «Единой России», или «праймериз». На этот раз претенденты от ЕР и беспартийные будут состязаться за право идти от партии на выборы в городской совет Улан-Удэ. Депутатов нового горсовета будут выбирать в сентябре.

В минувшую пятницу состоялись первые дебаты по городскому округу №9 (Посёлок Загорск на Авиазаводе). В них выступили зарегистрированные на данный момент участники праймериз. В том числе и я. Я решил снова пойти на едроссовские праймериз, попытать счастья прорваться в улан-удэнский горсовет.

Меня спросят, почему я вновь иду от «Единой России», после непопулярных реформ последнего времени и прочих скандалов? Отвечу, как и в прошлый раз – потому что попытаться изменить в городе что-то к лучшему удобнее, опираясь на властвующую силу. Которой ЕР является и поныне, несмотря на рост протестных настроений. Ну и вообще, если ЕР, единственная из всех партий, предоставила беспартийным гражданам такую возможность, почему бы ею не воспользоваться? В общем, ещё раз попробую изменить в Бурятии что-то к лучшему, действуя, так сказать, изнутри.

Уже предвижу злопыхания врагов и усмешки скептиков, которые вспомнят не слишком блестящий результат прошлого года. Отвечу – и пофиг, попытаюсь снова. Участие в выборах, даже не вполне «полноценных» всё равно приносит новый опыт, и какой-никакой пиар, что для общественно-медийного деятеля нелишне. Добавлю, на праймериз «механика» несколько отличается от обычных выборов, ну и имели место прочие обстоятельства. В противном случае, думаю, мой результат был бы значительно повыше. Кроме того, просто любопытно и интересно принимать участие в предвыборной борьбе. Как говорится, «не догоню, так хоть согреюсь».

Возвращаясь к дебатам – тема посвящалась исполнению в Бурятии президентских проектов по улучшению уровня жизни россиян и способам посодействовать их выполнению. Заодно обсуждались конкретно проблемы округа №9, достаточно хорошо мне знакомого – он входит в хуральский округ №25, по которому я шёл в прошлом году, кроме того, там живёт моя родня, да и сам я одно время жил в тех краях. Выступать мне пришлось экспромтом – не успел подготовить ни конспекта, ни тезисов, но вроде получилось неплохо. Затронули и проблему старых неблагоустроенных двухэтажных домов, которые, на мой взгляд, надо просто сносить, расселяя людей в нормальное жильё. Надо сказать, улан-удэнские улицы, застроенные этими непрезентабельными старыми домами склонны образовывать эдакие трущобы, которые облик города совершенно не улучшают. И архитектурной ценности эти здания явно не представляют.

Конечно, не обошли тему злосчастной загорской котельной, которая уже давно загрязняет микрорайон дымом и сажей. Я думаю, в перспективе её нужно будет просто ликвидировать, а систему отопления перевести на ТЭЦ-2, которую планировалось модернизировать.

Что касается контроля за выполнением президентских программ, я предлагал дать больше полномочий общественным объединениям и неравнодушным гражданам, чтобы могли знакомиться с показателями, отчётностью, документами, плюс широко привлекать СМИ, создавать сетевые «базы данных» о недоработках и нарушениях.

Также затронули тему ремонта дорог, асфальтирования внутриквартальных проездов и придомовых территорий.

Да, на этих дебатах участников было всего двое: я и Александр Малеванный. Возможно, скоро зарегистрируются другие участники. Мой оппонент трудится водителем в фирме «Семья». Отмечу, её владелец  – мой соперник по прошлогодней борьбе за место в Хурале Михаил Гергенов. Обстоятельство интересное. Напомню, на прошлых праймериз иные мои соперники, помимо самого Гергенова, тоже числились сотрудниками этой конторы.

В мае состоятся новые дебаты, а сами праймериз пройдут 26 мая. Буду надеяться, там мне повезёт больше, чем в прошлый раз. Пока буду снова готовить листовки, плакаты, зажигательные речи и лозунги. Пусть скорее грянет буря!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *