Микрорайон ПВЗ: хватит грязи и бардака!

ПВЗ – так в Улан-Удэ по старинке зовётся бывший рабочий посёлок местного локомотивного завода. Классическая «рабочая окраина», один из старейших микрорайонов Улан-Удэ. И, пожалуй, один из самых запущенных.

Не так давно я писал в ФБ о груде мусора на лестнице от улицы Буйко до Комсомольской. Выброшенные кем-то пакеты отходов валялись на ступенях несколько недель. В конце концов, я, собираясь в очередной раз проходить по лестнице, прихватил перчатки и мешок для мусора. И это безобразие сгрёб и выбросил в ближайшую мусорку. Увы, подобных свалок в микрорайоне полно. Вообще, на ПВЗ работа коммунальных служб всегда была не на высоте. А живу я там всю жизнь, так что знаю, о чём говорю.

Одна из общаг у Площади Славы

Кстати, о коммунальном хозяйстве. Сколько помню, на ПВЗ оно всегда было в ведении Сергея Супони. Различных его «управляшек», которые то и дело банкротились и воссоздавались. Они обслуживали практически весь микрорайон (хотя последний год «Эталон-С» вдруг стал уходить от излишне проблемных домов). При этом нареканий у людей была масса. Плохой ремонт подъездов, протекающие крыши, захламлённые дворы, откровенная лень работников. Список можно продолжать бесконечно. Постоянно гремели какие-то скандалы. То канализацию где-то прорвёт и всех затопит, то старая управляшка банкротится, и тут же создаётся новая с таким же названием. И какие-то уголовные дела на этой почве. А в старые общежития у Площади Славы до сих пор страшно просто зайти. Подъезды напоминают врата преисподней, про санузлы уж молчу. При этом в некоторых домах платежи за обслуживание задирались безбожно.

Мусор на улице Сосновой, 2018 год

Пятиэтажки улицы Сосновой в прошлом году отказались от услуг Супони. Качество обслуживания многие годы было не ахти. По словам жильцов, трубы в подъездах толком не ремонтировались, сами подъезды обслуживались спустя рукава, прохудившаяся крыша. Чаша терпения переполнилась, когда мусор с придомовой свалки летом 2018 не вывозился чуть ли  ни месяцами. Из отходов образовывалась натуральная египетская пирамида. Придомовая территория тоже не убиралась. Отчаявшиеся жильцы собрали коллективное заявление о переходе в другую управляющую компанию.

Улица Сосновая, 2018 год

И вот, спустя год, когда Сосновая ушла от «Эталон-С», новая управляющая организация по весне покрасила бордюры в разный цвет, и даже выкосила заросли бурьяна возле дома. За все годы, что рулил Супоня, такой заботы не припомню ни разу. И мусор теперь исправно подметает дворник. В подъездах тоже как-то чище. И, к слову, можно сравнить с работой депутатов прилегающих округов – на том же ПВЗ они как-то умудрялись те же детские площадки более качественные ставить.

К «Эталон-С» были претензии и у жильцов на улице Лимонова. Улан-Удэнский общественник Алексей Карнаухов, мой давний знакомый, рассказал, как в его доме протекала крыша, испортив свежий ремонт. Но в «Эталон-С» пришлось записываться как на приём к президенту, а вопрос сдвинулся лишь когда он пригрозил лично Супоне судебными разбирательствами. И не случайно портал «Бабр-24» метко окрестил Супоню «Коммунальным Дракулой».

Сергей Супоня

Сам Супоня все эти долгие годы исправно заседал в Горсовете как депутат одного из «пэвэзэвских» округов. При этом парадоксальным образом на ПВЗ я не встречал человека, который бы хорошо отзывался о его работе. Местные жители, при словах «Супоня» и «Эталон-С» разражаются нецензурной бранью. Я ради эксперимента даже провёл небольшой опрос, результат был предсказуем. Жильцы соседних подъездов, соседи по гаражу, пенсионеры в приёмной «Эталон-С», просто случайные прохожие – у всех к Супоне вагон претензий. Удивительно, кто вообще за него голосует? Тем не менее, пока у руля были Айдаев и Голков, наш герой в Горсовет исправно проходил исправно. Несмотря на недовольство населения, многочисленные недоработки и скандалы. А сейчас идёт на праймериз.

Но всему, наверное, должен быть конец. Сейчас «коммунальный тиран» отметился в хамском поведении на дороге, когда подрезал другого водителя. Сам Сергей Супоня объяснял, что якобы хотел его остановить, потому что решил что тот пьян. Так или иначе, Супоня явно возомнил себя эдаким «вершителем судеб», уверившись в безнаказанности. А такой человек во власти опасен. Вдобавок, стоявший много лет рынок на Площади Славы оказался принадлежащим Супоне, и работающим нелегально. Или история с использованием муниципальной базы на Лимонова. И вспомнить уголовное дело за неправомерное банкротство. В общем, много мутных махинаций. Мне кажется, сейчас уже ситуация зашла слишком далеко, да и терпение народа подистощилось. В общем, надеюсь, люди проявят здравый смысл, и не станут снова голосовать за человека, к которому имеют столько претензий.

p.s. Попутно приложу видео про художества другого одиозного депутата горсовета Александра Барданова. О его похождениях тоже можно целые талмуды писать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *