Военный городок вместо парка: улан-удэнцев возмутила самовольная инициатива властей

Недавний скандал с возведением церкви в парке Екатеринбурга прогремел на всю страну. Но и в Бурятии вскоре случился аналогичный инцидент. Командование 36-й общевойсковой армии решило построить в Улан-Удэ т.н. патриотический центр, выбрав площадку в городском парке «Юбилейный».

Парк Юбилейный

По замыслу, центр должен был включать экспозицию бронетехники и «партизанскую деревню» — комплекс реконструированных землянок, окопы и другие сооружения. Военные уже ввезли в парк стройматериалы и начали корчевать пни. Но против инициативы активно выступила улан-удэнская гражданская общественность. Людей возмутила постепенная застройка городских мест отдыха, вырубка деревьев. Также горожане были недовольны, что городские власти не удосужились узнать их мнение, и поставили перед фактом.

Оппозиционный активист Эрдэм Гомбоев в соцсетях вопрошает, есть ли договор аренды, проводились ли торги, есть ли заключения Санэпиднадзора, Стройтехнадзора и прочих инстанций.

«Вообще мне кажется, что военные не зря облюбовали это место, там самая дорогая земля, и именно в этом кроется секрет, почему не выбрали, например, в пригородном поселке Восточный, Поселье, или на Верхней Берёзовке. Кстати, на Верхней Берёзовке тоже земля дорогая. Потом на месте военного городка построили бы что-то вроде центра допризывной подготовки на первом этаже, а на последующих 24 этажах квартиры, офисы. Ну и подземная парковка», — пишет в фейсбуке Эрдэм Гомбоев.

В соцсетях появилось много негодующих комментариев. Бойкие личности, намеренные участвовать в муниципальных выборах, спешно побежали организовывать митинг. Объяснения инициаторов проекта, что «партизанскую деревню» построят на пустыре на окраине парка, и озеленению это никак не помешает, восприняты не были. Тем более что пустырь всегда служил площадкой для выгула собак. В итоге городские власти сначала приостановили проект, а затем и вовсе решили найти другое место.

Что же думают представители улан-удэнской общественности? Лидер протеста, глава экологического объединения «Бурятское региональное отделение по Байкалу» Наталья Тумуреева разразилась в Фейсбуке гневной тирадой.

«У нас в городе, видимо, все очень хорошо с местами отдыха для мам с колясками, пенсионеров с палками и без, и вообще с парками? Не у всех есть возможность поехать на Верхнюю Берёзовку и погулять. Людям нужен обычный парк для прогулок, а не военный полигон!», — пишет общественница.

Позже Наталья Тумуреева пояснила, что она выступает не против самой идеи военных. Гражданская активистка недовольна лишь выбором места под строительство.

— Я не принципиально против «партизанской деревни. Я против расположения её в парке. В Улан-Удэ и его пригороде есть много территорий, которые можно благоустроить как раз этим комплексом. И можно было бы сделать его намного обширнее, чем в парке ютиться в каком-то уголочке. Парков у нас и так осталось мало, пусть он останется для гражданских лиц, пусть там гуляют мамы с колясками, собаководы. Сколько в своё время бились, чтоб отвести тот пустырь под площадку для выгула собак, теперь собачники опять будут вынуждены по всему парку ходить? У нас пока нет осознания, что за своей собакой убирать надо, и для этого было место отведено, — говорит Наталья Тумуреева.

Протест граждан поддержал и политобозреватель Биликто Дугаров, обычно солидарный с инициативами властей.

— Конечно, такие вещи необходимо согласовывать с жителями микрорайона. Люди годами привыкли к парку в том виде, в котором он был. Парки это вещь очень консервативная. Нельзя там делать изменения кардинально, там должно всё происходить эволюционно. Резкая смена стиля парка возмутила народ. Хотя сама по себе идея возможно и полезная. Если бы парк «Патриот» решили делать на новом месте с нуля, то горожане аплодировали бы стоя. А так получилось, словно в спокойный и размеренный отдых мамочек, пенсионеров и детей вдруг вклинить шумную дискотеку. Конечно, люди будут против таких кардинальных изменений зоны привычного отдыха, — считает Биликто Дугаров.

Известный фотоблогер и популяризатор туризма Алексей Сватов, напротив, высказался в поддержку проекта.

— Я уверен, что уголок, созданный 36-й армией, был бы зеленее, чем весь остальной парк. Потому что военные зелень умеют лучше создавать, чем гражданские. Дети могли бы лазить по бронетехнике, а не прыгать по гаражам. В отличие от популистов-общественников военные действительно намечали задел на будущее. Риторика 90-х привела к тому, что слово «патриотизм» стало как ругательство. И сейчас такая пропаганда продолжается, — говорит Алексей Сватов.

Алексей Сватов

По его мнению, военных надо поддержать, тогда в Бурятии появятся аналогичные места, где люди, особенно молодёжь, смогут приобщиться к военной тематике. Блогер отметил также, что не против начавшегося строительства собора в улан-удэнском парке Орешкова. Ведь территории при церквях, как правило, также хорошо облагорожены, за их чистотой следят.

— Я точно могу сказать: где церковь, вокруг всегда зеленее. Поэтому, думаю, что территория вокруг храма в парке Орешкова будет зеленее, чем остальной парк. И горожане смогут отдыхать у храма, — говорит Алексей Сватов.

Отметим, в пригороде столицы Вьетнама Хошимине действует музей Вьетнамской войны. Для этой цели огорожен участок джунглей, где построены реконструированные партизанские землянки, подземелья, выставлена трофейная военная техника. При музее оборудованы сувенирные магазины и стрельбище, где за деньги можно пострелять из любого стрелкового оружия времён Вьетнамской войны. Все эти сооружения гармонично вписаны в лесной массив. В Улан-Удэ при строительстве «партизанской деревни» могли бы взять пример. «Партизанская деревня» должна быть не чем-то вроде музейной реконструкции, а чем-то вроде аттракциона, где горожанам будет интересно и познавательно.

Экспозиция в Чите

Можно обратиться к опыту соседей. В Чите в парке при Доме офицеров обустроена богатая экспозиция старинной военной техники. Там представлены редкие ныне военные образцы – лёгкий огнемётный танк ОТ-26, танк БТ-7, тяжёлые танки ИС-2, ИС-3, ИС-4, 203-мм гаубица Б-4 «карельский скульптор», БТР-40.  А во Владивостоке несколько экспозиций вооружений расположены на реставрированных укреплениях береговых батарей. И все перечисленные объекты активно привлекают туристов.

Одна из экспозиций Владивостокской крепости

Под натиском общественности городские власти все же решили приостановить проект строительства. И.о руководителя администрации  города Игорь Шутенков  призвал провести общественное обсуждение по судьбе патриотического городка.

— Идея строительства патриотического городка сама по себе хорошая. Мальчишкам всегда интересна военная техника. Военные выходили с инициативой, уже даже начали работу в парке Юбилейный, но мнения жителей разделились – есть те, кому идея понравилась и есть те, кто против строительства. Спасибо всем за активную гражданскую позицию! Предлагаю сделать общественное обсуждение проекта и вместе решить строить патриотический городок в парке Юбилейный или выбрать другое место. А пока приостановить строительство, — написал он на своей страничке в соцсетях.

Для sm-news

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *