Жителей Бурятии научат снимать военно-исторические фильмы

В Улан-Удэ начал работу учебный курс «Сибирская творческая мастерская военно-исторических фильмов». Инициатор — Всероссийский Фонд сохранения культурно-исторического наследия «Моё Отечество» при содействии Фонда президентских грантов РФ. Курс бесплатный и доступен для всех желающих, его цель – научить разработке сценариев фильмов, опираясь на военную историю.

Слушатели узнают «азы» сценарного и режиссёрского дела для съёмки фильмов, в первую очередь, с военно-историческим уклоном. В качестве преподавателей приглашены известные сценаристы, историки, публицисты. Такие, как автор сценария фильма «Битва за Севастополь» Леонид Корин, военный историк и президент благотворительного фонда «Сталинградская битва» Дмитрий Белов. Они провели лекции и семинары, мастер-классы. Занятия стартовали 5 июня, проводились в помещении Национальной библиотеки РБ, в корпусе №15 ВСГУТУ, в Доме дружбы народов Бурятии. Первые семинары вёл Леонид Корин.

Леонид Корин

— Есть понятие оригинального сценария, когда ты пишешь, выдумывая из головы или находишь какой-то материал. У всего, что связано с военной тематикой, есть какая-то база: это история, архивы. То есть, существует реальная основа, которую в принципе изменять нежелательно. Но в любом случае художественный фильм – это вымысел, поэтому всё равно приходится что-то придумывать своё, — рассказывает Леонид Корин.

Он подчеркнул, что научить писать сценарии невозможно, можно лишь научиться самому. А его задача – дать базисные вещи, от которых слушатели курса впоследствии смогут отталкиваться. Леонид Корин рассказал о принципах построении сценариев, режиссёрских приёмах усиления воздействия сцены, провёл разбор на примерах старых советских фильмов о войне. Слушатели узнали о стандартной структуре сценария, построении эпизодов, способах донести зрителям авторскую идею.

— Принимаясь писать сценарий, вы должны хорошо знать, во-первых, тему – о чём писать, во-вторых – идею: что вы хотите сказать произведением, что выразить, — наставляет Леонид Корин.

Следует отметить, принципы построения сценариев, иначе говоря, написания интересной истории – очень схожи и для кинематографа, и для пьес, и для написания литературных произведений. Специфику налагают лишь способы воплощения истории. Так, писателю проще донести внутренние мотивы персонажа, его мысли. На экране же приходится прибегать к разным приёмам.

Леонид Корин также порекомендовал список учебных пособий известных в мире сценаристов, таких как «Анатомия истории» Джона Труби. Кроме того, он советовал изучать и казалось бы далёкие от сценарного дела вещи – труды по психологии. Что касается материала, идей, Леонид Корин рекомендовал активно брать их из жизни – из личного опыта или окружающих, из разговоров случайных людей, фиксировать все интересные случаи и мысли в какой-нибудь блокнот.

Семинары собрали немало творческих личностей – писателей, блогеров, общественников, начинающих сценаристов. В перерывах кто-то показывал Леониду Корину черновики своих сценариев. Послушать лекцию о сценарном деле пришёл известный бурятский режиссёр Баир Дышенов. Но для большинства слушателей рассказанное на мастер-классе было в новинку.

— Посетила лекцию известного сценариста Леонида Корина, в рамках творческого проекта «Сценарная мастерская». Это своеобразный ликбез и мастер-класс для желающих выбрать этот творческий путь. На занятии присутствовали и, вполне, известные авторы, для которых этот проект — площадка для дискуссий и обсуждений. Лекция была продуктивна и информативна, мне очень понравилось. Узнала много нового, о тонкостях и нюансах кинематографа и сценарного искусства. Наша беседа началась с теоретических правил, затем был просмотр короткометражных фильмов и их обсуждения. В конце лекции Леонид поделился своим личным опытом. С нетерпением жду встреч с другими наставниками, — говорит известный бурятский блогер Галина Сымбелова.

Галина Сымбелова

Другие лекции, проходившие во ВСГУТУ, посвящалась военной истории. Их вёл Дмитрий Белов. Он рассказывал об эпизодах Великой Отечественной, о военной технике и трофеях. Часть занятий отведена также теме актерского мастерства, раскадровке, постановке трюков. Это мастер-класс должен провести монгольский актер Оргил Маахан, игравший Чингисхана в одноименном фильме BBC. 

Приезжие преподаватели успели передать много интересного.  В свою очередь, улан-удэнцы организовали им экскурсии в Этнографический музей народов Забайкалья и музей истории Улан-Удэ. Учебный курс завершит работу 20 июня. По его окончании слушатели получат соответствующие сертификаты. Но итоговым «экзаменом» должно стать написание своего оригинального сценария. Двадцать лучших работ войдут в иллюстрированный альбом-синопсис. А создателей «первой пятёрки» сценариев пригласят на круглый стол, намеченный на сентябрь. Самые лучшие же работы отберут для дальнейшего продюсирования. Напомним, цель курса – научить энтузиастов из Бурятии навыкам создания сценариев военно-исторических фильмов, опираясь на славные эпизоды военной истории.

Для sm-news

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *