Жителей Якутии познакомили с культурой эвенков Бурятии

В Якутске с 19 по 20 июня прошел 10-й Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера. Бурятию в нем представил государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун». Участники бурятской делегации награждены дипломами, присутствовала министр культуры РБ Соелма Дагаева.

В смотре участвовало десять этнокультурных центров КМНС из разных регионов, прошедших предварительный отбор. Были представлены национально-культурные учреждения Республики Саха, Иркутской, Магаданской, Сахалинской и Кемеровской областей, Камчатского края. Начало мероприятия проходило в здании Дома дружбы народов имени Алексея Кулаковского. Центр «Арун» продемонстрировал экспозицию изделий декоративно-прикладного искусства: кумаланы, меховые панно, украшения, инее декоративные изделия из меха, кожи и бисера. Молодежный хореографический ансамбль «Гулувун» центра «Арун» выступил на сцене числе других художественных коллективов, исполнив танцы «Ехорье», «Байкальские зарисовки», «Дэвэйда», «Молодежный». Кроме того, делегация центра «Арун» посетила научно-практическую конференцию «Современное состояние и перспективы развития этнокультурного центра». А также участвовала в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, танцам, игре на бубне и других.

После этого, 20 июня ансамбль «Гулувун» выступил на якутском празднике «Ысыаха Олонхо» близ села Намцы Намского улуса, где вновь исполнил танцевальные номера. Отметим, это крупный фестиваль якутской культуры, собирающий тысячи посетителей. На нем присутствовали члены правительства Республики Саха, министры культуры других регионов, руководители федерального уровня.

Заключительный этап мероприятия прошел 21 июня в Якутске на площади Орджоникидзе. Он включал гала-концерт лауреатов смотра и торжественное награждение победителей по итогам смотра. Ансамбль «Гулувун» вновь исполнил танцевальные композиции. На завершении смотра лично присутствовала министр культуры РБ Соелма Дагаева. В выступлении она отметила, что в Бурятии проживает свыше ста народностей, живущих большой дружной семьей.

— И, конечно, эвенки – это часть нашей родины, часть нашей Бурятии. И сегодня здесь культуру эвенков представляет студенческий ансамбль «Гулувун». Я очень рада, что они стали лауреатами, что они достойно показали себя, — заявила Соелма Дагаева.

p.s. Кроме того, министр культуры РБ в выступлении сообщила, что в Бурятии через неделю, 29 июня состоится праздник эвенкийской культуры «Больдёр-2019». По традиции он проводится раз в два года в районах компактного проживания эвенков Бурятии. В переводе с эвенкийского «Больдёр» означает «встреча». В древности им отмечали начало нового года. Ныне Ныне в Бурятии это массовое этнокультурное мероприятие республиканского и межрегионального масштаба. Праздник вновь соберет эвенков со всей республики. На «Больдер-2019» прибудут делегации Северо-Байкальского, Курумканского, Закаменского, Муйского, Баргузинского районов. В Баунтовском районе, в свою очередь, на праздник съедутся жители эвенкийских поселений, таких как Усть-Джилинда и Россошино. Напомним, последний раз «Больдер» проводился в 2017 году в Курумкане. По замыслу основателей праздника, мероприятие должно поочередно проходить во всех муниципальных районах республики, где исконно проживают эвенки, где есть места их компактного поселения. Мероприятие начнется шаманским обрядом у священной Белой горы в Багдарине. Основная часть массового красочного мероприятия пройдет на багдаринском стадионе. Программой предусмотрено праздничное шествие и торжественное открытие, конкурсы эвенкийской песни, обрядов, хореографических коллективов. Состоятся также  выставка-конкурс произведений народных художественных промыслов, шоу-дефиле эвенкийских костюмов, соревнования по северному многоборью. Кроме того, в рамках праздника пройдет дискуссионная площадка по проблемам коренных малочисленных народов Севера. Также состоится презентация книги «Достояние Баунта», посещение Багдаринского  Музея народов Севера Бурятии. Завершится мероприятие этнодискотекой  «Ночь Одеры» и праздничным фейерверком.

Для «Номер Один»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *