Игорь Шутенков займется домом героя Афганистана

И.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков вечером 16 июля встретился с жильцами улицы Мокрова, 19. Именно в этом доме когда-то жил снайпер Александр Мокров, героически погибший в Афганистане. Кандидат в мэры выслушал проблемы и пожелания граждан, пообещал принять меры и сделал указания муниципальным службам.

Игорю Шутенкову показали обшарпанный фасад панельной пятиэтажки, на котором крепится мемориальная доска Александру Мокрову. По мнению жителей дома, такой фон вокруг мемориала герою является неуважением его памяти. «Перед ветеранами стыдно! И молодёжь видит, какое отношение к памяти героя!» — восклицал старший по дому Владимир Боровиков. Показали и состояние сквера за памятником строителям Улан-Удэ, в котором зелёные насаждения разрослись настолько, что по дорожкам стало трудно пройти.

Жители улицы Мокрова также жаловались Игорю Шутенкову на состояние асфальтового покрытия и озеленения во дворах, на нехватку парковочных мест, вынуждающую людей ставить машины на газон. Жаловались на состояние подвалов, на неасфальтированные пешеходные дорожки и слишком узкие внутридворовые проезды, на несвоевременный вывоз мусора.

Игорь Шутенков сообщил, что крупные ремонтные работы будут поставлены в план на 2020 год. По проблемам, требующим срочного решения, он немедленно раздал указания руководителям муниципальных служб. Обрезку насаждений в сквере он запланировал на осень. Что касается озеленения двора, Шутенков напомнил жителям, что здесь уже нужна в первую очередь их инициатива. Он также сообщил жильцам, что перед ремонтом внутридворовых проездов они смогут внести необходимые корректировки.

— Вам принесут проект на утверждение, вы его утвердите, подвинув бордюры, как надо, — заявил Игорь Шутенков.

Встреча с жителями улицы Мокрова – лишь часть серии встреч с жителями крупных жилмассивов Улан-Удэ, которые Игорь Шутенков в настоящее время проводит, чтобы лучше узнать проблемы жителей города и лично проконтролировать их решение.

p.s. Александр Михайлович Мокров родился 13 февраля 1963 года в Улан-Удэ, в семье рабочих тонкосуконной фабрики. Окончив 8 классов 49-й школы, поступил на строительное отделение лесотехникума. Увлекался спортом, шахматами, фотоделом, пользовался авторитетом у товарищей, имел репутацию спокойного компанейского человека. В 1982 году он окончил лесотехникум, и сразу же был призван в армию. Служил в  154-м батальоне спецназа ГРУ, выполнявшем боевые задачи в Афганистане. Награждён орденом Красной звезды за уничтожение снайперским выстрелом гранатометчика в бою у места слияния рек Кунар и Кабул, произошедшем 22 марта 1984 года. Погиб 23 марта 1984 года, утонув при опрокидывании БМП при форсировании реки Кабул в районе кишлака Мадикач провинции Нангархар.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *