Дарующее просветление: в Бурятии завершились учения о Калачакре

Буддистская церемония Посвящения Калачакры прошла в Улан-Удэ с 6 по 19 июля на Центральном стадионе. Она включала молебны, лекции об учении Калачакры, ритуал возведения и разрушения мандалы, обряд благословления. На церемонию съехались тысячи буддистов России и Монголии.

Калачакра – одна из духовных практик буддизма, направленная на просветление человека. Цель – помочь ему понять суть происходящего вокруг, его место в окружающем мире, постичь, что сознание человека также является космосом. И достичь гармонии между внутренним и внешним миром. Считается, что человек способен активно изменять окружающий мир через своё сознание. Название Калачакра образовано от слов «кала» — «время» и «чакра» — «колесо». Иначе говоря, круговорот бытия. Считается, что каждый буддист должен хотя бы раз в жизни посетить проповедь Калачакры, тем самым, улучшив карму и оставив задел на благополучие в следующих жизнях.

— Кроме того, принявшие обряды во время учения Калачакры принимаются в личную гвардию будущего Будды — Майтрейи. Учение говорит нам о том, что человек подобен макрокосмосу. Также надо понимать, что Калачакра является сложной практикой. Не все присутствующие смогут её принять и освоить за дни учения. Однако, присутствие на этой церемонии считается огромным благословением, которое поможет человеку значительно продвинуться на пути к просветлению, окажет позитивное воздействие на карму верующего и его близких, убережёт человека и его близких от болезней, бед и несчастий, дарует ему благодать и процветание, — говорит юрист Буддийской традиционной Сангхи России, известный обозреватель Биликто Дугаров.

Проводить церемонию Калачакры во всём мире имеет право только Далай-Лама, и ещё трое-четверо человек с его благословления. Приезд в Россию самого Далай-Ламы в настоящее время по политическим  причинам затруднён.

«В этом карма самих верующих. Если учитель не может приехать, значит, большая вина лежит именно на нас учениках и верующих. Это «баршад» — сумма внешних и внутренних препятствий, заложенная в человеке, не позволяющая добиться поставленной цели», — прокомментировал ситуацию с Далай-Ламой дид-хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России Дагба Очиров.

Поэтому вместо Далай-Ламы проводить обряд приехал выдающийся духовный учитель Жадо-Римпоче. Он является одним из самых выдающихся лам линии гелуг. Огромный опыт духовных практик Дхармы и глубокие познания буддистской философии дают ему необходимую квалификацию, чтоб проповедовать суть учения Калачакры.

Проповедник Жадо-Риипоче

В течение нескольких дней центральный стадион Улан-Удэ принимал всех желающих приобщиться к учению. Вход был свободный. Несколько дней многочисленным посетителям читали проповеди, проводили обряды благословления. Считается, проповедь Калачакры полезна не только для буддистов, но и для любого человека, независимо от его этнической и религиозной принадлежности.

— Впечатление просто потрясающее! Явственно ощутил, что Жадо-Римпоче действительно святой человек! Мощнейшая энергетика и уникальные знания от Учителя били огромным ключом. Я был просто поражен! То, что довелось мне услышать от Учителя за эти три неполных часа глубоко впечатались в мое сознание.
Теперь мне много приходится думать над тем, что удалось услышать от Учителя. Думаю, что для Бурятии и Улан-Удэ это колоссальное и историческое событие! Учитель осветил своим учением Республику и столицу Бурятии, освятил всех жителей республики и наших гостей. Эти три часа я был действительно счастлив! – делится впечталениями Биликто Дугаров.

Но не все посетители исполнились священного благоговения. Кому-то не нравилась чрезмерная людность и шумность мероприятия, мешавшая духу сакральности, приобщения к святому.

— Не понравилось: шум, гам. Ощущение, что сходила так, для приличия, как и многие. На таких массовых мероприятиях нет какого-то проникновения в буддизм, какая там медитация. Я про себя молилась, конечно. Старалась отвлечься от неуместного хохота, разговоров и прочего, что меня окружало. Про колесо времени я прочитала до приезда священников. Как они мандалу создают, впечатляет. Больше ничего, — рассказывает блогер Галина Сымбелова.

Песчаная мандала

Отдельно расскажем про обряд создания и разрушения песочной мандалы (в переводе с санскрита «круг»). Это  геометрический символ сложной структуры, который в дхармических религиях интерпретируется как модель Вселенной.

Иначе говоря, это графическое и символичное изображение схемы дворца божеств, где каждый элемент наделён глубоким смыслом и тайными знаками. Возведение мандалы священный ритуал и одновременно древнейшее искусство. На обряде возведения мандалы её создают как мозаичную картину из разноцветного песка. Процесс сопровождается молебнами и обрядами благословления, может длиться несколько дней. По завершении создания мандалу так же символически разрушают. Эту процедуру проделывает один из священнослужителей. Ритуальный рисунок сначала символически ломается со всех четырёх сторон света, потом песок сметается специальным веничком в кучу в центре стола и пересыпается в ритуальную чашу. Из неё прихожане потом могут взять по горсти песка, в знак причастия к очищению и просветлению.

«Считается, что песок Мандалы имеет очень сильную энергию и те у кого он есть, дарит спасение от всего негативного.  Так как Мандала сделана в духе кратковременности существования и непривязанности, она со временем будет ритуально разобрана и благословлённый песок будет рассыпан в реке для пользы обитателей моря и всех живущих на земле», — пишет пресс-служба Сангхи.

Считается, мандала дарит людям столько благословений, сколько песчинок уходит на её возведение. Созерцание мандалы Калачакры особенно благоприятно влияет на умы людей, оставляя благоприятный след в их сознании, помогая заработать благую карму. Мандала освобождает от болезней и помрачений, оказывает благотворное влияние на всех людей, независимо от их вероисповедания. Она очищает пространство и вносит гармонию в отношения между людьми, направляет их помыслы к созиданию. Некоторые буддистские тексты учат, что лишь один взгляд на Мандалу очищает негативную карму и зарабатывает карму благую.

Отметим, церемония Качакры столь масштабно в Бурятии, да и в России, проводится впервые за много лет. До революции 1917 года на территории Бурятии это учение активно практиковалось, но после большевистских гонений на религию традиция была прервана. Подобный обряд проводился в 2005 году, но не с таким размахом. В 2012 году проповедник Керки Ценшаб Ринпоче давал краткое изложение Калачакры в улан-удэнском дацане на Верхней Березовке, но это нельзя считать полноценным обрядом. В этот раз на церемонию Калачакры приехали паломники из Калмыкии, Тувы, Якутии, других регионов России, прибыли иностранные граждане из Монголии. Количество паломников оценивается до 16 тысяч человек. Можно добавить, на открытии Калачакры присутствовал глава республики Алексей Цыденов.Фактически, столь значительное религиозное мероприятие подтверждает статус Бурятии как центра российского буддизма. А также улучшает имидж республики, повышает его туристическую привлекательность. И ещё раз показывают Бурятию регионом, где мирно сосуществуют и процветают самые разные конфессии.

Для sm-news

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *