Хроники Улан-Удэ-2019. Трон бургомистра и шестеро выживших

Итак, регистрация кандидатов закончилась. «Техники», «спойлеры» и любители самопиара отсеялись. Поговорим о реальных претендентах. Кто же прошёл «сито» Избирокома?

Игорь Шутенков

Первого можно не представлять – это Игорь Шутенков. За последние два месяца, как показывают данные соцопросов, его популярность резко подскочила. Причина – в активной деятельности, которую он развернул. Игорь Шутенков стремится скорее решить проблемы городского хозяйства, даже рискуя вызвать недовольство горожан. Ведь отключенная на время ремонта вода и перекрытые для асфальтирования дороги создают улан-удэнцам неудобства. Некстати начались сильные ливни и паводки, с которыми тоже приходится экстренно бороться. Работы валом, тут не до агитации.

Вячеслав Мархаев

Лидер БРО КПРФ Вячеслав Мархаев наоборот, судя по данным опросов, популярность сильно снизил. Хотя агитаторы КПРФ что-то говорили про 40% поддерживающих, ссылаясь на какие-то свои исследования, их информация сильно устарела. Это было относительно верно может в мае-апреле. Но сейчас настроения населения резко поменялись. Сам Вячеслав Мархаев агитацию ведёт как-то вяло, словно уже смирился с поражением. На встречах с населением теряется, когда задают вопросы. Машину для поездок в народ тоже можно было бы поскромнее. От лидера оппозиции все ждут воинственных заявлений, гневных разоблачений «тирании» с фактами и цифрами. Вместо этого какие-то общие слова, просьбы почитать газету.

Попытка КПРФ двинуть против Игоря Шутенкова «спойлеров-славян» провалилась. «Техники» не смогли собрать подписи. Кроме того, Евгений Меньшиков от обиды «сдал всю малину», публично рассказав о плане Мархаева и выставив того в неприглядном свете. Надо сказать, затея с привлечением Карнаухова, Меньшикова и Красикова напоминала дурной экспромт «на коленке». Такие вещи следует готовить заблаговременно, а не в последнюю неделю. Тут ещё стали вылезать сомнительные истории, которые не прибавят популярности.

Батодалай Багдаев

И без того уменьшающийся электорат Вячеслава Мархаева располовинит Батодалай Багдаев. Хоть кто-то и не воспринимает его всерьёз, он может привлечь симпатии многих. Просто за счёт экспрессивности, «подвешенного языка». Жириновский в 90-е тоже казался чудаком – но солидный процент на выборах набирал исправно.

Алексей Хандархаев

Ещё от «Гражданской платформы» идёт Алексей Хандархаев, бывший сподвижник Александра Голкова. У меня впечатление, что на победу он не рассчитывает, но хочет участием надавить на республиканскую власть, чтоб выторговать какие-то преференции. Надо сказать, у другого претендента, отсеявшегося на подписях Мункожапа Бадмаева подобные игры вышли не очень хорошо.

Ещё можно упомянуть двух «партийцев». Выдвиженца от ЛДПР Николая Чимитова с его какими-то топорными листовками. И «справедливоросса» Геннадия Бадмаева, обозвавшего соперников «забронзовевшими нойонами». Кстати, он тоже сулит горожанам «чистый воздух», на чём обжёгся на праймериз Наян Сагаев. Но узнаваемость Геннадия Бадмаева невысока, и воинственные выпады в агитгазетке не спасут.

Вот эти шестеро кандидатов в мэры остались после всех проверок и утрясок. Тщеславные популисты не прошли. Наглядный пример, что известность в соцсетях не тождественна популярности в реальной жизни.

Напоследок просто скажу, что Шутенковым в городе ведётся большая работа. На днях лично видел, как ведётся ремонт второго корпуса больницы №4 в Загорске. А по заасфальтированной в июле дороге по улице Гвардейской теперь ездить – одно удовольствие. По моим сведениям, только на дорожный ремонт в Бурятии до 2024 года ежегодно будет выделяться 700 млн рублей, чтоб 85% дорог привести в нормальное состояние. Мне не столь важно, кто будет мэром, лишь бы он реально что-то делал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *