Хроники округа №28. Тщетность коммунистов

Продолжу обзор округа №28. Последнее время там неожиданно активизировались коммунисты. Некто Сергей Фёдоров начал то и дело ораторствовать в поселковых чатах вайбера, агитируя за себя и Вячеслава Мархаева.

Досель про такого деятеля я и слыхом не слыхал. Как впрочем, и большинство жителей округа. Видимо, человек ничем на округе не прославился, заявил о себе только перед выборами. Из скупых официальных данных известно, что работает адвокатом. По некоторым сведениям, прежде трудился в полиции. В общем, о человеке ничего неизвестно, даже его агитки на глаза не попадались.

Напрашивается вывод: как политическая фигура Сергей Фёдоров веса не имеет. Потому и «топит» за Мархаева, на «буксире» которого надеется проскользнуть в Горсовет. Увы, всех более-менее стоящих партийцев КПРФ задействовало на прошлогодних выборах в Народный Хурал. «Скамейка запасных» у коммунистов очень коротка, на выборы в Горсовет кандидатов набирали чуть ли ни по объявлению. Потому и идут, в основном, неизвестные фигуры вроде Фёдорова. (А то и откровенные фрики вроде Буянина).

Что же сам Вячеслав Мархаев? При всём к нему уважении, он сильно сдал. И наверное зря ввязался в эти выборы. Эту кампанию он ведёт как-то вяло, без огонька. На встречах с избирателями он выглядит неубедительно. Хотя лидер оппозиции должен жечь глаголом, гневно потрясать разоблачениями. Вячеслав Мархаев должен был «ковать железо, пока горячо», начать ещё в апреле-мае. Когда Шутенкова народ ещё плохо знал, и была свежа обида на «Единую Россию» за реформы 2018 года. Но Мархаев всё это время отмалчивался, чего-то выжидал. И только под конец попытался запрыгнуть на уходящий поезд, начав предвыборную суету. Но Шутенков уже заработал высокий рейтинг, решая городские проблемы. А популярность КПРФ резко просела.

Муниципальным хозяйством Вячеслав Мархаев никогда не занимался. Он «силовик», а потом работал в органах законодательной власти. Опыта управления таким сложным механизмом, как городское хозяйство, не имеет. На выборах главы республики КПРФ проворонило муниципальный фильтр. Что не свидетельствует о порядке в руководстве. Даже было подозрение, что эту оплошность допустили умышленно, чтобы красиво уклониться от выборов. Мархаев все последние годы был в федеральных органах законодательной власти – там он и был бы Бурятии полезнее. Скажем, как депутат Госдумы.

А что же Сергей Фёдоров? Его «локомотив» — постаревший и сильно сдавший полковник Мархаев. Без него он как политик – ноль без палочки. И заслуг на округе не имеет, даже «дутых», как одна кандидатша. Кроме попыток выехать на протестных лозунгах, у него нет за душой ничего. Его удел – мутить воду в поселковых вайбер-чатах.

Да и кто вам сказал, что коммунист, придя к власти, совершит чудо? Особенно красноречивый пример — горящая и тонущая Иркутская область, где у власти как раз губернатор из КПРФ. Который по части наглости и нечистоте на руку давно переплюнул многих одиозных деятелей из ЕР.

В общем, уважаемые избиратели округа №28 – думайте сами, голосовать или нет за разных популистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *