Александр Иринчеев — об округе №8

На сегодняшний день я исполняю обязанности мэра Улан-Удэ. Это, прежде всего, огромная ответственность: за муниципальное хозяйство, за жизнь горожан, за всё происходящее в столице Бурятии. Я хорошо прочувствовал тяжесть этой ноши. К этой должности я не стремился. Полномочия мэра свалились на меня совершенно неожиданно, после внезапной отставки предшественника. Я скромный врач, который всю жизнь «тянул лямку» там, где поручат работу. Сейчас глава республики Алексей Цыденов для управления городом формирует новую команду. Из молодых энергичных руководителей, имеющих новые подходы. Я решил уступить должность мэра более достойному. Но Алексей Самбуевич хочет, чтобы я помогал новому мэру как депутат городского совета. У меня огромный опыт муниципальной работы, он пригодится новой команде, чтоб не повторять старых ошибок. Поэтому на выборах в Горсовет я вновь выдвинул свою кандидатуру по своему округу №8.

Это округ в городе один из самых «тяжёлых». Он охватывает Верхнюю Берёзовку, традиционно проблемные посёлки Зеленхоз, Старый и Новый Зелёный, Площадка и Матросова, окрестности Стальмоста. В основном это частный сектор с типичным набором проблем. Таких как водоснабжение, уличное освещение, состояние дорог, ветхое жильё, вывоз мусора. При этом в частном секторе федеральные программы, такие как «Городская комфортная среда» и «Безопасные качественные дороги», не работают. Только муниципальные программы развития отдалённых микрорайонов и исполнения наказов избирателей. Поэтому с финансированием очень сложно. Тем не менее, я сумел решить значительную часть проблем. Например, с уличным освещением: сейчас оно появилось во всех микрорайонах округа. Хотя несколько лет назад каждый вечер посёлки погружались во мрак. Сейчас освещены, как минимум, главные улицы. Тяжелейшая проблема водоснабжения тоже решается, сейчас строятся новые водоводы. Асфальтировались дороги, установлены детские и спортивные площадки. Работа шла каждый год и не прекращается.

Сейчас я вновь выбрал именно округ №8. Потому что мой долг – закончить начатое, решить вопросы благоустройства жителей до конца. Я уверен, люди меня поддержат, ведь они видят мою работу. На днях я встречался с жителями посёлков Зеленхоз, Зелёный, Солнечный, Площадка и Матросова. Люди рассказали мне о  состоянии дорог после ливней, нелегальных свалках, иных проблемах. Ряд их вопросов я немедленно взял на контроль, дав распоряжения городским службам. Работы предстоит ещё много. Потому я и баллотируюсь в депутаты Горсовета – я не вправе бросить начатое, оставить проблемы жителей округа нерешёнными.

Я привык всегда делать всё добросовестно, ответственно относиться к поручениям и наказам. Всегда добиваться результата, выполнять обещанное. Хотя из-за проблем с финансированием порой возникают сложности.

Про частный сектор

Вспоминается давний случай, когда впервые баллотировался в депутаты Горсовета, и мой округ захватывал часть Машзавода. Тогда была встреча с жителями частных подворий на улице Герцена.  Народ тогда мне в лицо говорил: «Что вы сделаете? Мы живём тут 30 лет, воды не было и нет. Мы вынуждены таскать её с водоколонки в гору, под уклон в 30 градусов». Никто не верил, что воду им проведут. Но я сумел организовать строительство им водопровода, выделить на это средства, несмотря, что были безденежные «нулевые». Благодаря большому опыту руководящей работы я сумел найти подходы, и сделал инженерные сооружения, хотя люди тогда не верили, что получится.

То же самое и позднее в посёлке Площадка, где была проблема электроснабжения. Избиратели тоже не верили, что я смогу справиться,  говорили в лицо сомнения. Но базовая линия электропередач через центр посёлка была сделана в течении трёх лет, я нашёл финансирование.

На Верхней Берёзовке жильцы двухэтажного дома за Ипподромом имели проблемы с отоплением. Тоже говорили, что для них ничего не делалось и не будет делаться. Сейчас здание подключено к центральному отоплению. Я принял решение – и его исполнил.

Чем сложны такие посёлки – там нет многоквартирных домов, это частный сектор. Все федеральные программы – «Городская среда», «Безопасные и качественные дороги» — рассчитаны только на общегородские дороги и магистральные трассы. А народу на нашем округе нужны внутриквартальные проезды. Из-за этого развитие посёлка идёт только за счёт средств, выделяемых депутатом Горсовета и депутатом Хурала на исполнение наказов. Поэтому, когда жители отдалённых посёлков возмущаются, что в центре города постоянно строят, ремонтируют – это идёт за счёт федеральных программ.

Про водоснабжение

Важной проблемой на округе №8 остаётся водоснабжение. Сейчас я работаю над проектом водовода от посёлка Восточный, который должен провести воду к посёлкам Новый Зелёный, Матросова, Площадка. В этом году по федеральной программе «Чистая вода» удалось выделить 20 млн рублей. В этом году водовод подойдёт к точке в районе мемориала «Обелиск». В настоящее время мы с сити-менеджером Игорем Ивановичем Шутенковым будем выносить на августовскую сессию Горсовета мой вопрос по недостающему финансированию проекта. Чтобы закольцевать машзаводской водовод с Новым Зелёным. В этом году водовод будет достроен, и проблема водоснабжения этих посёлков решится раз и навсегда.

В планах также водовод на улице Миланской на Верхней Берёзовке, чтобы в посёлок пошла городская вода. На Верхней Берёзовке в работе ещё один водовод, в районе Ины. Строительство уже идёт, моя задача – включить его в федеральную программу. Моя цель – чтобы в посёлки пошла чистая вода, отвечающая санитарным нормам.

Про узаконение жилья

Удалось разобраться и с проблемой узаконения жилья. В микрорайоне Плодово-Ягодная станция множество дачных посёлков, разом оказавшихся незаконной застройкой. Например, ДНТ «Орбита», «Дацанское», «Ботаника», «Труд», «Терра» и другие. В своё время БурНИИСХ не вполне законно продавал гражданам под частную застройку земли своей научно-опытной станции. Люди заплатили большие деньги, построили дома, потом целые дачные посёлки оказались «самоволками». Жители не могли оформить ни собственность, ни прописку, вставал вопрос о сносе их жилищ. Потому что земля оставалась в федеральной собственности. Городские власти несколько лет пытались решить этот вопрос. Я непосредственно участвовал, и как первый заместитель мэра, и как депутат округа. В этом году мэрии удалось выиграть суд с Росимуществом, проблемные территории отойдут в муниципальную собственность, и жители смогут узаконить участки. Я подчёркиваю, эту проблему решили именно городские власти при моём непосредственном участии. Хотя некоторые политические деятели и пытались, скажем так, обозначить свою причастность.

Про дороги

В связи с расширением строительства частного сектора на округе возникает проблема новых дорог, позволяющих жителям проезжать к своим участкам. К сожалению, их нет в планах, новые проезды возникают стихийно и бесконтрольно. Но там живут люди, и эту проблему необходимо решать. В новом созыве Горсовета я обязуюсь взять этот вопрос под личный контроль. Ведь это одна из приоритетных задач для меня от жителей моего округа.

В планах работы в новом созыве у меня капитальный ремонт дороги на Площадку. И обеспечить регулярное грейдирование грунтовых дорог в отдалённых посёлках, где их размывает после каждого ливня. Теперь это можно организовать, ведь если раньше на весь город был один тяжёлый грейдер, сейчас есть возможность отправлять несколько грейдеров на каждый район.

Буквально три-четыре года назад делать что-то для жителей округа было сложно, поскольку на весь город был всего один тяжёлый грейдер.  В смутные 90-е у нас ликвидировались дорожные службы, ДРСУ, не выдержав конкуренции на рынке и отсутствия заказов. Мы остались с одним грейдером. И когда у нас был дикий снегопад, грейдера гнали из Курумкана и Прибайкалья, позор. Но сейчас город закупил партию грейдеров, и мы можем оперативно реагировать на нужды населения.

Про социальные объекты

Главное достижение – вернул в программу социально-экономического развития города строительство амбулатории в посёлке Зеленхоз. В ближайшие годы она будет построена. Фактически решился вопрос строительства детского сада в микрорайоне Старый Зелёный, несмотря на сложности с постройкой именно в намеченном месте. Там некачественная структура грунта. Тем не менее, сам вопрос строительства двух детских садов на округе №8 будет решаться. Я лично разговаривал об этом с главой республики Алексеем Цыденовым. Амбулатория, детские сады, водоводы – все эти вопросы будут решены уже сейчас.

Про интернет

Мы живём в новую эру коммуникаций между людьми, современных цифровых технологий. В свете этого остро необходимо развивать на округе возможность эффективного использования новых средств общения и связи. Прежде всего, Интернета. На недавней встрече с жителями Зеленхоза, Площадки, Солнечного, Зелёного мне говорили о проблеме подключения к Интернет-коммуникациям в этих отдалённых посёлках. Я намерен добивать проведения Интернета во все микрорайоны округа. Это достаточно сложно, но я обязательно это сделаю.

Вопросы округа можно решить

По своей работе на округе могу добавить, на Верхней Берёзовке решился вопрос с центральным отоплением домов возле Ипподрома. За счёт дополнительных городских программ удаётся решить различные вопросы благоустройства. Сделано асфальтирование и благоустройство территорий на улице Третьякова 12 в Зеленхозе, и на улице Изумрудной в Новом Зелёном. Улучшается материальная база филиала школы №38 на Верхней Берёзовке и школы №23 в посёлке Матросова. Удалось добиться установки на округе немалого количества спортивных и детских площадок.

В новом созыве Горсовета я хочу закончить задачи, над которыми сейчас работаю. Окончательно решить вопрос по узаконению жилья на ДНТ «Орбита». Закончить водовод на Новый Зелёный. Отремонтировать дорогу на Площадку, решить проблему асфальтирования поселковых проездов и грейдирования.

Вхождение Бурятии в Дальневосточный федеральный округ открыло новые возможности и перспективы финансирования. Благодаря дальневосточной субсидии, на 2020 год расходы на строительство инфраструктурных объектов будут значительно увеличены. Только на строительство дорог в будущем году планируется выделить больше в два раза. Это позволит за два года решить вопрос капитального ремонта дороги на Площадку, Матросова и Стальмост. Переход  Бурятии в ДФО даёт возможность до 2021 года закрыть на округе вопросы, о решении которых в прошлом созыве можно было даже не мечтать.

Нам есть, над чем работать. Есть большие и осуществимые планы. Я уверен, что жители округа №8 поддержат меня. В новом созыве Горсовета я завершу всё, что начал для улучшения жизни населения.

Фото: «Номер Один», В. Тараруев

p.s. План работы Александра Иринчеева на округе №8: десять направлений

В новом созыве городского совета Улан-Удэ план работ Александр Иринчеева включает следующие основные направления:

  1. Капитальный ремонт дороги от Обелиска до посёлка Площадка;
  2. Капитальный ремонт дороги в посёлке Матросова;
  3. Капитальный ремонт дороги, ведущей от Ипподрома до посёлка Лесхоз;
  4. Продолжится установка детских площадок в посёлках Ленино, Площадка, Солнечный, Зеленхоз;
  5. Строительство детского сада в посёлке Зелёный в 2021 году;
  6. Строительство водовода на Верхней Берёзовке от Стрелки до улицы Миланской;
  7. Строительство врачебной амбулатории в посёлке Зеленхоз;
  8. Асфальтирование улицы Мостостроителей;
  9. Асфальтирование площадки, оформление конечной остановки маршрута №40 в посёлке Солнечный;
  10. Регулярное грейдирование грунтовых дорог в посёлках округа;

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *