Ветераны посёлка Зверосовхоз — о грязных выборах на округе №28

Приближается 8 сентября – день единого голосования. Жители посёлка «Забайкальский» до сих пор с содроганием вспоминают 26 мая, когда проходили праймериз. Таких грязных, в прямом смысле слова, выборов в посёлке не помнят. Повальное спаивание, подкуп, голосование тех, кто не имел паспорта. Одни и те же люди голосовали за деньги два-три раза. Некоторые при этом и представления не имели, что такое праймериз, и кто эти люди, которые баллотируются в кандидаты в депутаты. В их голове был лишь номер, под которым идёт кандидат, и вопрос, сколько им заплатят.

Начнём по-порядку. Округ №28 включает посёлки «Энергетик», «Светлый», «Забайкальский», 44-й квартал, ряд ДНТ. Общее количество избирателей около 13 тысяч. И вот на этот округ было зарегистрировано семь кандидатов. Что привело в наш округ именно их – вопрос открытый. Среди них был и наш действующий депутат – Амагыров Валерий Павлович. Который многое сделал и делает для округа.

Как проходили праймериз в посёлке «Забайкальский». В 8.00 открылся избирательный участок. Народу было столько, что невозможно было пройти. Кто-то уже успел опохмелиться, кто-то с нетерпением ждал свой «гонорар». Избиратели, желавшие проголосовать не за деньги, а чтоб искренне поддержать кандидата, просто не имели возможности выстоять такую очередь. Ведь у кого-то работа или домашние дела, а кто-то и вовсе не мог долго стоять по состоянию здоровья. Многие граждане уходили, вряд ли имея желание вернуться позже, видя всё это безобразие. «Цифровые» кандидаты подвозили всех, кого «ловили» на дорогах, оплачивали голосование за себя, говоря свой номер.

Мы вызывали полицию, приехал майор Андреев. Он взял с нас в машине объяснительные, принял наше заявление, но сказал что «сверху указания не было», и отправил своего шофёра спросить председателя, были ли пьяные. Тот вернулся, и подтвердил, что пьяные были. После этого полиция уехала.

Много было подвозов, было очень много машин, могли какого-нибудь ребёнка задавить. Ловкачей мы можно сказать, за руку ловили, четверых местных поймали сразу. Один вообще приехал из Заиграевского района за тётей ухаживать, он тут даже не прописан. Они назад выбежали и сели в чёрный джип, на котором уехали, чуть нас не задавили. Потом одному из них говорим: «Лёня, я бы лучше эти 500 рублей сама тебе отдала с пенсии. Не надо так делать, это некрасиво. Это грешно». Один из самых страшных грехов у бурят – спаивание человека.

Несмотря на все эти манипуляции соперников, наш действующий депутат Амагыров всё же занял второе место.

Праймериз проводила «Единая Россия», которая, как заявлял председатель правительства России господин Медведев, должна работать открыто и честно. Эту «открытость и честность» мы воочию и увидели на праймериз. Возмущённые всем этим безобразием, мы написали заявление в оргкомитет ЕР, 10 июня ходили к его председателю, господину Баиру Жамбалову. Но он отнёсся к нашему заявлению без интереса, впечатление, что даже не читал и не хотел нес слушать. С его слов, всё прошло нормально. Хотя у нас там творился полнейший беспередел!

После этого мы ходили на приём к заместителю главы республики Баиру Цыденову, были в приёмной Медведева от ЕР. Там нас хотя бы выслушали и будто отнеслись с пониманием. А к главе Бурятии Алексею Цыденову нам попасть не удалось, сказали, что у него приёмы расписаны на год. Вообще, про всё это безобразие мы готовы рассказать в прямом эфире у Малахова и написать главе государства Владимиру Путину. Хотя не хочется полоскать грязь Республики.

Обидно и стыдно перед людьми. Какое может быть уважение у нас, ветеранов, к представителям младого поколения, которые оставляют Россию без будущего? Нам стыдно за их родителей, которые приветствуют такую «славу». Неужели для них чужды такие понятия, как честность, порядочность, справедливость, да в конце концов, уважение к старшим? Обидно и стыдно, что мы оказались во власти тех, кто хамством и деньгами идёт к власти. Возмущают слова Николая Будуева, что мол в Горсовет не надо тащить старую команду. А что, они все плохие были? Так это надо понимать?

Сейчас агитаторы одного из «цифровых» кандидатов в депутаты Самбу Чагдуров ходят с буклетами кандидата в мэры Игоря Шутенкова. С самого начала Самбу Чагдуров заявлял, что он в одной команде с Алексеем Цыденовым. А теперь заявляет, что в одной команде с Шутенковым. При этом Шутенков идёт ведь не от ЕР, а сам по себе. Почему тогда их листовки разносят вместе? Почему Шутенков вместе с Чагдуровым проводит встречи с агитаторами в нашем доме культуры? А ведь большая часть здравомыслящих людей, видя такой «тандем», сомневается во многом. В первую очередь, стоит ли голосовать за таких «близнецов»?

Ветераны посёлка «Забайкальский»:

Гармаева Сэсэг Дармаевна

Тихонова Альбина Михайловна

Кушнарёва Екатерина Николаевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *