Евгений Плотников — Суперреспублика. Выборы мэра. Дебилизм, бессмысленный и беспощадный

Прошли выборы, начались разборки. Как и ожидалось, впрочем, оставить без ответа неудовлетворенность результатом ни общество, ни оскорбленный в чувствах товарищ Мархаев — не смогли. Бог с ним с отловившим хайп и вполне возможно, закрывшим свои финансовые проблемы господином Баировым, блогеры приходят и уходят, а проблемы остаются, причем не у господина Баирова, он по ходу все разрулил. И решать эти проблемы должны не блогеры, блогерам хорошо бы кроме корсета на шею еще как тому Шурику из «Кавказской пленницы» — смирительную рубашку на весь организм, равно как и всей нашей бурятской нац- и демшизе… решать эти проблемы — избранной власти. Почему не пишу «законно избранной»? Да потому что начиная (для меня) с 2016 года о какой-либо «законности» избрания речи не идет, Тунка в этом смысле опошлила все до чего дотянулась. В общем, Шутенкову и Цыденову решать, власть у нас имеет фамилии, имена и отчества (с), а также нашим многочисленным но вот почему-то ни фига не видимым когда надо правоохранительным органам, в конце концов, если задуматься, в их жирных зарплатах и от наших налогов и акцизов доля малая есть.

И как они решают? А решают они (по крайней мере в эти дни) так, что назвать это можно лишь — «Дебилизм бессмысленный и беспощадный». То, что другая сторона тоже, скажем, разумом не блещет — проблемы другой стороны, она в конце концов не власть.
Обратимся к хронологии событий и дадим оценку действиям нового мэра Игоря Шутенкова.

Начало. Какая-то оборзевшая в корень личность прерывает пресс-конференцию. Первый вопрос — а где, собственно, охрана? Где организаторы конференции, которые должны выправить ситуацию? Как? Да элементарно, силами трех-четырех человек аккуратно оттеснить господина Баирова, пообещать встретиться и поговорить. Если до господина Баирова не доходит — так пусть поорет на другом конце площади некоторое время, ни с него, ни с охраны, ни с журналистов не убудет. Второй вопрос — а почему бы и не ответить? Да, есть проблема, решаем по закону. Все, вопрос снят, остальные претензии уже не есть информационный повод а вопли блогера после этого лишь способствуют приезду санитаров и см. выше, про Шурика… Нет. Вместо этого пресс-конференция сорвана ОДНИМ человеком, далее ОДИН человек поднимает волну и на эту волну набегают сочувствующие, а таких в любом городе более чем достаточно (когда смотрел по ютубу репортажи с этого митинга, очень жалел о распаде СССР и крахе методов карательной психиатрии), далее присоединяется КПРФ, прочие недовольные (а кто, скажите, сейчас ей сильно доволен) жизнью господа и товарищи, звучит лозунг «Царь не настоящий!» в смысле — даешь перевыборы… Что должна сделать власть, если она настоящая власть?

1) Попытаться явно вступить в диалог с митингующими. Если сразу это было откровенно опасно для всех, то уже часов через 5-6, когда подъехали Цыренов-младший и Мархаев, препятствий к этому не было никаких. Однако никто (кроме уважаемого мной за разумность и смелость Баира Цыренова-старшего. Зря его в 2018-м в Тунке не послушали, зря, сейчас глядишь и всей этой дури в Улановке не было бы) из власть имущих даже не попытался «вступить в диалог». Простите, господин Шутенков, это ваш город или господина Баирова плюс пары сотен крикунов?

2) В случае нарушения закона, а оно было явным — привлечь правоохранительные органы и решить проблему в рамках правового поля, особенно после того как повязали того кого по закону вязать нельзя (Цыренов-младший) и надавали избыточно по шее тому кого надо вязать не полиции а санитарам (см. суд над Баировым). То есть для начала потребовать документы разрешительные на митинг, потом произвести задержание организаторов митинга, потом суд решит. Все это было сделано в конце концов. Но как? Во-первых, организаторы успели сами наораться до одури и шум поднять на весь мир, после чего наша доблестная полиция стала выглядеть душителями свобод, сатрапами и все такое. Во-вторых… господа полицейские, вы государевы люди, вам на форму денежку выделяют, так какого, простите, хрена вы стесняетесь ее носить? Депутата Цыренова и блогера Баирова вяжет какая-то непонятная ОПГ в масках, ГИБДДшники НЕ МОГУТ УБРАТЬ АВТОБУС С ПЛОЩАДИ, Росгвардия не может задержать без потерь от газа в лицо гражданских лиц… ребята. вы вообще-то присягу приносили. Вас учили и учат. Вас хорошо кормят. Что это, некомпетентность или саботаж?

Этот раунд противостояния руководство республики и новое руководство города проиграло всухую. У нас в Бурятии можно быть во власти откровенным придурком, тираном, алкашом, ворюгой… нельзя быть трусом. Господин Шутенков струсил — и товарищ Мархаев записал несколько очков в свою пользу в намечающемся противостоянии. Завтра на митинге про это говорить будут много и долго, еще более расшатывая ситуацию… интересно, хватит ли у власти силы воли — не промолчать в тряпочку?

Посмотрим, сможет ли власть вырваться из пелены беспощадного дебилизма и разрешить сложившуюся ситуацию достойно. Если не сможет — мало не покажется никому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *