Вячеслав Леонов. Русский «пёс войны» из Бурятии

В суматохе повседневщины как-то запамятовал, что 18 сентября была годовщина гибели в Сирии «ландскнехта» из Бурятии — Вячеслава Леонова. Год назад я немного собирал материал об этом человеке, писал статью. Судя по отзывам товарищей, это был настоящий человек войны, прирождённый воин.

Кого-то привлекает романтика таких образов и персонажей, как Французский Иностранный легион, всевозможные «дикие гуси», Боб Денар, Зигрфид Мюллер, другие известные наёмники. Между тем иногда надо осмотреться — и подобные интересные фигуры можно встретить где-то рядом.

Итак, старший лейтенант милиции Вячеслав Викторович Леонов, ветеран бурятского ОМОНа. Он погиб 18 сентября 2017 года в Сирии, в боях за город Дейр эз-Зор. Вячеслав Леонов действовал в составе группы добровольцев частной военной компании «Вагнера», участвовавшей в штурме позиций запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

На момент гибели ему было 46 лет. Похоронили его на малой родине 3 ноября 2017 года, а на следующий день факт и обстоятельства его гибели получили в Бурятии широкую огласку.

Я брал интервью у его бывших сослуживцев. Ветераны бурятского ОМОНа сохранили о нём добрую память. В первую очередь, все отмечали его обостренное чувство справедливости.

— Он был очень справедливый человек. У него стремление к справедливости было за гранью, а несправедливость он вообще ненавидел. Он почему и на Донбасс поехал, говорил: «там русских убивают, я что, буду сидеть?», — рассказывает Зоригто Цыренов.

То же самое говорит другой сослуживец, Дмитрий Карпов. По его словам, обостренное чувство справедливости у Вячеслава Леонова отмечали все. Также, он запомнился как человек надёжный и находчивый, с чувством юмора, очень порядочный, много занимался спортом, был тренером детей по боксу. Характеризовали Вячеслава Леонова и как искреннего патриота.

— Он был патриотичный человек, идейно убежденный, знавший, что такое закон, порядок, родина, честь. Честь солдата, воина – у него это было подчеркнуто, — говорит Дмитрий Карпов.

Все сослуживцы отмечали, что Вячеслав Леонов был прирожденным воином, всю жизнь посвятившим воинскому делу. «Этот человек был воином до последней клеточки организма» — характеризовал его Зоригто Цыренов. Вячеслав Леонов воевал всю жизнь — в Чечне, на Донбассе, в Сирии. Это жажда боевых действий порой удивляла окружающих.

— Он был спортивный, не пил и не курил, любил собак. Но, честно скажу, он был каким-то очень воинственным, ему нравилось воевать. Семьи не было, собак, казалось любил больше чем людей, он всю жизнь провел в боевых действиях, — говорит Алексей Ключников.

В бурятский ОМОН Вячеслав Леонов пришел служить в конце 90-х, вскоре после этого была Вторая Чеченская. Там Вячеслав Леонов неоднократно отличился в боях с террористами.

— Он участвовал в захвате в плен двух боевиков, переходивших реку Аргун. При них в спортивной сумке находилось два радиоуправляемых фугаса, два пистолета «Стечкин». Пленных передали в комендатуру, — рассказывает Алексей Ключников.

О другом эпизоде рассказал Дмитрий Карпов. Нужно было задержать боевика, Вячеслав Леонов вызвался добровольцем.

— Был молодой боевик, с пистолетом и гранатой ходил прямо на рынке. Увидев, что к нему приближаются, стал убегать, открыл огонь. Стрелял куда ни попадя, попал в машину, колесо пробил. Но они его догнали и уничтожили, — рассказывает Дмитрий Карпов.

После службы в ОМОНе, по информации СМИ, Вячеслав Леонов воевал добровольцем на Донбассе вместе с оренбургскими казаками. Что касается поездки в Сирию, по словам Дмитрия Карпова, сослуживцы узнали об этом уже задним числом, из СМИ. Сам Вячеслав Леонов свои поездки добровольцем особо не афишировал.
Решение отправиться в Сирию он объяснял тем, что там тоже живут мирные жители, нуждающиеся в защите.  Его участие добровольцем сослуживцы встретили с пониманием и одобрением. Хотя на сетевых ресурсах Бурятии были и критические комментарии, в основном, от людей с оппозиционными убеждениями. Но сослуживцы Вячеслава Леонова считают, что это – от непонимания.

— У обывателей, живущих в мирной жизни, разные мнения о его образе жизни, поездках на Донбасс и Сирию, кому-то это непонятно. А на войне совсем иные понятия. Там осознание, что ты воин, и защищаешь как раз тех людей, которые утром встают, чистят зубы, набивают желудок, куда-то идут по своим делам. А неодобрительные отзывы оставляют как раз такие люди. Но у него цель была одна – защищать людей. Да, он не был женат, с ним много кто разговаривал на эту тему. Но он объяснял так: «Я солдат, зачем мне делать несчастным человека, с которым я свяжу жизнь? Ведь я где-то когда-нибудь все равно пропаду, погибну, или стану инвалидом, буду обузой», — говорит Дмитрий Карпов.

Вместе с Алексеем Леоновым служил и известный политический деятель, ветеран двух чеченских войн Аламжи Сыренов.

— Мы вместе бывали в командировках. Но о Вячеславе Леонове пусть лучше расскажут наши ребята. Я не люблю после смерти что-то говорить, таких, как он, надо чествовать при жизни, — говорит Аламжи Сыренов.

Можно добавить, освобождение Дейр-эз-Зора стало крупным успехом лояльных Асаду сирийских войск и поддерживающих их добровольцев из России. Город был полностью очищен от террористов. Но российские «солдаты удачи» из ЧВК Вагнера понесли значительные потери.

К Вячеслав Леонову можно относиться по-разному. Кто-то может воспринять его как опасного социопата. Кого-то, особенно типичного российского носителя либеральных воззрений, возмутит его участие в войнах в Чечне, Украине и Сирии. Но на мой взгляд, этот человек заслуживает уважения — тем, что всю жизнь посвятил воинскому делу, тем, что рисковал жизнью ради своих идеалов. И погиб он как настоящий воин, в бою. Может высокопарно прозвучит. Но я думаю, такие люди, как Вячеслав Леонов, всё же нужны обществу — чтобы было кому защищать мирных обывателей, чтобы люди могли спокойно жить, не опасаясь за себя и близких.

p.s. Думаю, на досуге снова поговорить с его сослуживцами, с людьми, воевавшими с ним бок о бок, и попробовать более полно восстановить его жизнеописание, его военные подвиги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *