2019. Итоги и впечатления

Последнее время очень неаккуратно вёл сайт, как и соцсети. Было очень много работы, да и, честно говоря, к концу года изрядный упадок сил. Но поднакопилось немало материала, который будут выкладывать в свободное время.

Вообще же, поговорить хотел не о том. В конце года принято подводить итоги, вспоминать знаменательное. Что ж, кратко пробегусь и я.

Год 2019 получился очень насыщенным. Побывал во Вьетнаме, полазив по местам легендарной войны, постреляв из трофейной  М-16. После поездки я вознамерился, как только получится, попробовать туда перебраться, если не на ПМЖ, то хотя бы на много лет. Снова жаркими вечерами прогуливаться под пальмами Индокитая, потягивая тростниковый сок или тростниковый ром, любуясь закатом над южным морем.

Снова посетил Якутию, любовался фестивалем «Эсыах олонхо» в Намском районе и памятником Бекетову в Якутске, в местном краеведческом музее спорил с персоналом о Строде и Пепеляеве. А вечерами бродил по Якутску, удивляясь необычному фундаменту многоэтажек – на сваях, а также исчезающе мизерным наличием алкоголя в продаже.

В четвёртый раз участвовал в Байкальском Ледовом переходе по маршруту каппелевцев. Хотя в этот раз я бы не поехал, если б не пообещали экскурсию в музей Колчака в Иркутске. Посмотрел поближе Белую гору в Багдарине во время эвенкийского фестиваля «Больдёр-2019». В Иволге посмотрел т.н. «скифские каменоломни» и другие достопримечательности. Ещё осуществил мечту переночевать в лесу на сопке возле дачного посёлка, на которую много ходил в детстве.

Старый «паркетник» Honda-CRV, верой и правдой служивший мне семь лет, возивший меня по самым глухим буеракам Бурятии, пришлось продать. Очень хорошо понял, что чувствовал белогвардейский есаул из песни, вынужденный оставить коня. Вместо ЦРВ обзавёлся маленьким юрким «джимником». Надеюсь, он послужит мне не хуже.

Очень много драйва принесли политические баталии уходящего года. Летние выборы и последовавшие за ним митинги, подковёрная грызня в сельских районах, прочие споры сильных мира сего. И я, где-то беспристрастный обозреватель, препарирующий очередной клубок интриг, где-то – гладиатор на арене, или диверсант в глубоком тылу. Или кондотьер, идущий в штыковую в первой линии, под развевающимися знамёнами очередного герцога. Где-то просто штабник, склонившийся с карандашом над картой. Цитируя одного ветерана локальных конфликтов, «война оказалась интересным делом».

Ещё начал пробовать себя в драматургии. Готовлю пару сценариев по синопсисам военно-исторических фильмов, которые выставлял на конкурс «Сибирской творческой мастерской». Приходится сейчас читать материалы об истории сибирских острогов и приграничных трениях с Китаем, мемуары офицеров барона Унгерна, литературу по сценарному делу.

Также в этом году записался в фотошколу Анастасии Нефедьевой. Надоело пользоваться зеркалкой как мыльницей, решил наконец-то начать фотать более-менее грамотно. Знакомые фотографы говорят, стал снимать несколько приличнее. Попутно, насколько хватает времени и усидчивости, пытаюсь читать литературу по фотоделу, дизайну, колористике.

Также скачал и пытаюсь читать разные книги по истории, психологии, политологии, PR-технологиям. Снова пытаюсь читать и классиков. Пока осилил лишь «Государя» Макиавелли, сейчас пытаюсь одолеть «Искусство войны» Сунь-Цзы, иногда листаю «Политику» Аристотеля. В загашниках пылятся книги Фромма и Энгельса, другая литература, до которой не доходят руки.

Из неприятностей этого года – пожар на даче. Увы, летний дом, в котором я с рождения проводил каждое лето, сгорел. Как и многие дорогие душе старые вещи в нём. На пожаре сгорела огромная часть нашей семейной истории. Печально. Но я намерен поставить на его месте новый дом: добротный сруб или брусовый коттеджик, который хочу дополнительно утеплить, чтоб можно было жить круглый год. И если не покину Бурятию, переселюсь туда – вести образ жизни тихого затворника, проводящего дня в литературной работе, чтении книг, прогулках по лесу.

Танк «Хищник» ордена Штормовая Стража

Достаточно плотно увлёкся вселенной Warhammer-40000. Практикуюсь окрашивать миниатюры астартес и военной техники космодесанта, ещё куча моделек ждёт склейки и окраски. Хотя на январский турнир, увы, не успеваю. Ещё хочу попробовать сделать «коллекционные» миниатюры бойцов в геральдике первых Легионес Астартес, и как-нибудь на досуге написать цикл статей об этой фантастической вселенной как об интересном культурном явлении. А сколько я перечитал за год худлита по «вахе»… Вархаммер, ты мир!

Интересна работа республиканском центре эвенкийской культуры «Арун». Помимо подготовки этнокультурных фестивалей вроде «Эвенкийского нимнгакана-2019», приходится осваивать навыки дизайна и вёрстки, видеосъёмки и монтажа, даже чуть-чуть SMM.

С якутским шаманом Габышевым

Что ещё вспомнить? Спустя много лет снова посетил Култушную, с которой связано много ностальгических воспоминаний. Там же впервые удалось вблизи рассмотреть баклана, прибившегося к людям. Ещё в этом году снова устроил сыну ночёвку в палатке в том же лесу, а также небольшой курс обращения с нарезняком. Интересными событиями были и встреча с Эдуардом Лимоновым, заглянувшим в наши края, и знакомство с «якутским шаманом» Александром Габышевым. Близко познакомился со многими интересными людьми в Бурятии, большими специалистами в сфере истории,  политологии, экономики. Познакомился с лингвистом из США, от которого узнал немало интересного.

Ещё что доброго было? Побывал в этом году в настоящей кузне. Можно порадоваться новому походному снаряжению, которое прикупил и чуть потестил, ножу «Колд Стил Спартан». А вот снова побывать на Кругобайкалке, или уйти в иной длительный выход, в этом году не получалось – из-за тех же политических склок.

В уходящем 2019-м остаётся много недописанных текстов. Биография первого сподвижника барона Унгерна генерала Резухина. Обзоры по местным политическим раскладам и тенденциям. Разные эссе просто для души. Наверное, займусь ими в новогодние выходные.

По итогам политических и прочих конфликтов, которыми были насыщены последние несколько лет, готовлю сборник статей под условным названием «Пентаграмма войны» (да, знаю, так называется один цикл фантастики). Хочу обобщить там опыт свой личный, своих знакомых, также наблюдавшуюся работу закономерностей из учебных пособий и теоретических трудов, которые то и дело листаю. Но если напишу, эта работа будет не для широкой аудитории, а, так сказать, «для служебного пользования».

В новом году также думаю попробовать снова скататься на охоту, подняться на Мунку-Сардык с монгольской стороны, посетить природу Северобайкальского района, обзавестись набором объективов для фотоаппарата, заняться восстановлением сгоревшего родового особняка, снова побывать в Индокитае, перечитать запланированные книги и написать таки давно задуманные художественные произведения. Снова идти по горам с рюкзаком и фотоаппаратом, или пить ром на Бангла-роад, или присутствовать на этнокультурном фестивале где-нибудь на северах Сибири, или штудировать исторические материалы, готовя статью о малоизвестных исторических фигурах и событиях. В общем, пытаться заполнить вакуум жизни чем-то ярким и созидательным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *