Театр выходного дня: «Аида» в стенах Оперного

Осуществилось давнее намерение – послушать оперу с участием Ольги Жигмитовой. В минувшую субботу 8 февраля, после Форсайта в ФСК, сходил на постановку «Аиды» в оперном театре.

Это знаменитая опера Джузеппе Верди на либретто Антонио Сомма, в четырёх действиях. Была написана в 1871 году по заказу правителя Египта Исмаила-паши для Каирского оперного театра, к торжественному открытию Суэцкого канала.

Действие происходит в древнем Египте, ведущем постоянные войны с Эфиопским царством. Сюжет – классический любовный треугольник между талантливым полководцем Радамесом, дочерью фараона Амнерис, и рабыней, пленной дочерью эфиопского царя Аидой. Радамес, в преддверии новой войны с Эфиопией вынужден делать сложный выбор между чувствами и долгом.

Заслуженная артистка РБ Ольга Жигмитова в постановке играет роль Амнерис. Однако, мне впервые и довелось послушать её меццо-сопрано. Роль Аиды исполняла Ирина Новикова, Радамес – Дагвадорж Даваасурэн, эфиопский царь Амонасро – Ариунбаатар Ганбаатар. Также в роли верховного жреца Рамфиса – бат-Эрдэнэ Доржцэдэн, фараон – Максим Санкиров.

Игра Жигмитовой, конечно, великолепна. Впечатлила и ария великой жрицы в исполнении Марии Балдановой. И как человека, последнее время погрязшего в политических войнах, «зацепила» сцена, где пленный эфиопский царь моральным давлением заставляет Аиду склонить Радамеса к государственной измене — выдать эфиопам планы предстоящего нападения египтян.

Заканчивается это, разумеется, трагически. Измена Радамеса вскрывается, его отдают под суд, но Аиде удаётся бежать. Амнерис тщетно уговаривает Радамеса отречься от любви к Аиде и быть с ней, обещая добиться у фараона помилования. Но тот отвечает гордым отказом, и приговаривается к казни. Замурованный заживо в склепе, он обнаруживает там Аиду, которая тайно вернулась, чтоб разделить его участь.

Впечатления от этой истории, игры актёров, спектакля в целом — ну, самые положительные, словами передать трудно. Думаю, надо чаще делать такие «культурные выходы».

Фотографировать в зрительном зале, к сожалению, во время спектакля строго запрещено. Но мне разрешили немного поснимать с ложи в галерке, ещё фотографировал в перерывах и в конце, во время выхода артистов.

В планах — сходить на другую оперу Верди — «Бал-маскарад». Тоже с участием Ольги Жигмитовой, где она играет колдунью Ульрику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *