Театр выходного дня: «Бал-маскарад» Джузеппе Верди

Едва посетив «Аиду», неделю спустя я побывал на другой опере Джузеппе Верди – «Бак-маскарад», как и намеревался. (Правда, роль Ульрики там исполняла не Ольга Жигмитова, тем не менее, постановка весьма понравилась). Это опера в трёх действиях, шести картинах, на либретто Антонио Сомма, прообраз сюжета основан на реальных исторических событиях.

Замечу, в роли театрального критика я не очень, поскольку мало что смыслю в тонкостях этого направления искусства. Спектакли я оцениваю просто как неискушённый зритель, в целом далёкий от сферы высокой культуры. Просто делюсь впечатлениями. «Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет».

«Бал-маскарад» повествует об истории убийства шведского короля Густава III на маскарадном балу. Как и предсказала королю ведьма Ульрика, убийцей стал его ближайший друг. Им стал граф Анкастрём, узнавший о тайной любви короля и его супруги Амелии. Долгое время граф оберегал короля от заговора знати, но после страшного открытия примкнул к заговорщикам и вызвался сам нанести смертельный удар. Умирающий король объяснил графу, что Амелия в действительности не была перед ним виновата, и своей властью объявил ему прощение.

По спектаклю. Впечатлили сцены, где колдует Ульрика и сам роковой бал-маскарад. И эпизод, где граф Анкарстрём примыкает к заговорщикам, заверяя их в своей лояльности, тоже весьма сильная. Из актёрской игры наиболее запомнилась Елена Мохосова в роли пажа Оскара. Комический персонаж  вышел довольно заметным на общем фоне. Великолепны также декорации и игра света. И хотелось бы в будущем сделать более качественные фотографии происходящего на сцене.

В общем, сбылась ещё одна мечта посмотреть знаменитую классическую постановку. Надеюсь, будет не последняя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *