«Воевали не зря»: афганцы Бурятии отметили 31 годовщину вывода войск

Бурятские ветераны Афганистана снова отметили годовщину вывода войск 15 февраля 1989 года. По традиции, у мемориала Ровесникам, ушедшим в бой», его еще называют «Черный тюльпан», в этот день вновь прошёл поминальный митинг. Собрались члены регионального союза ветеранов Афганистана, выступили с торжественными речами командующий общевойсковой 36-й армией генерал-майор Валерий Солодчук, представители республиканских и муниципальных властей.

Из Бурятии в Афганистан было призвано 2500 солдат и офицеров. На мемориале «Чёрный тюльпан» увековечены имена 28 погибших. Одна из улиц Улан-Удэ названа в честь жившего там кавалера ордена Красной звезды Александра Мокрова – снайпера, погибшего при выполнении боевой задачи.

Живые участники событий, собравшись вместе на памятную дату, вновь поделились воспоминаниям о той войне.

Сопровождая колонны

Одной из наиболее рискованных задач было вождение автоколонн с грузами. Ведь именно они становились объектами засад моджахедов.

Андрей Мельник служил в Афганистане с апреля 1984 по декабрь 1985, в отдельной роте тяжёлых машин — тягачей МАЗ-537, тянувших тралы с грузами до 60 тонн. Она дислоцировалась в местности Тёплый стан в Кабуле, недалеко от центрального аэропорта. Рота относилась к строительной бригаде, соответственно, возила строительные машины, модули, дизельные установки. Также на тягачах вывозилась подбитая бронетехника.

Андрей Мельник

Уроженцы Бурятии служили и в других ротах тяжёлых машин: две стояло в Харатоне, ещё одна – тоже в Кабуле, за горой. Колоннам приходилось ездить по всей территории со стороны Кабула, иногда ночевали на перевале Саланг.

— Один раз мы в Кундуз заезжали, там автоматы сложили в «камаз» с буржуйкой, где офицеры жили. Молодой солдатик её перетопил, и у нас сгорело всё оружие. Мы там прожили целый месяц, а когда стали выезжать, нас обстреляли. Едешь, пыль, ничего не видно, все машины стараются обстрел быстро проскочить. Машина впереди резко затормозила, пыль стала рассеиваться, мы в последний момент увидели, что стоит наш трал, резко по тормозам. Хорошо, у трала при торможении опустились паллеты для подъёма техники, и мы заскочили на них, и прямо на них остановились, едва не врезавшись в БМП, — вспоминает Андрей Мельник.

С ними тогда ехал и высокопоставленный афганский коммунист, решивший добраться на попутной колонне.

Из других воспоминаний – обилие разных овощей и фруктов. Удивляло наличие импортной бытовой техники, которую в СССР можно было достать только по большому «блату».

— Смотришь, афганец пашет деревянной сохой на быках. Рядом дувал, в нём магнитофон Sharp и «Мерседес» последней серии. Это удивляло в то время, — рассказывает Андрей Мельник.

Игорь Коваленко

В колоннах ходил и другой «афганец» из Бурятии – подполковник Игорь Коваленко. Он провёл в Афганистане два года и два месяца – с 1983 по 1985 годы. Его задачей было сопровождения и прикрытие колонн. Хотя пути, шедшие из СССР хорошо охранялись, были блок-посты, случалось всякое.

— Конечно, засады старались заблаговременно обнаружить и уничтожить, иначе бы мы вообще там ездить не могли. Разведчики работали, «вертушки», афганцы нам помогали тоже, хоть и не бесплатно. Обычно предупреждали заранее. Хотя, в основном засады долбили «вертушки», и мы шли спокойно. Но были разные случаи. В 1984 году сожгли восемь бензовозов, так что скалы плавились. Мы собрали раненых, двинулись дальше, – рассказывает Игорь Коваленко.

Для сопровождения колонны было положено две БМП на каждые десять машин, и две сдвоенные зенитные установки ЗУ-23, устанавливаемые в кузове грузовиков. Стволы имели высокий угол подъёма, что было удобно в горах.

— Мощная штука, эффектно работает. Каждый третий патрон в ленте – трассирующий, так что трассу видно даже днём, — вспоминает ветеран.

А 27 июня 1985 года Игорь Коваленко наконец, улетел на родину на самолёте, сказав «Прощай, Афган!». Оттуда он привёз орден за службу Родине 3-й степени и медаль «За боевые заслуги», а также афганские медали.

Воспоминания спецназовца

Улан-удэнец Сергей Батурин служил в  Афганистане с 1984 по 1986 годы в должности замкомандира группы специального назначения.

— Родина сказала туда идти, и мы пошли. И афганский народ позвал. Мы работали в Лашкаргаре, на самой южной точке – между Пакистаном и Индией. Нашей задачей было не пропускать на территорию Афганистана караваны с оружием, наркотиками, которые потом пересылались в Советский Союз, — рассказывает он.

Сергей Батурин

Подробности оперативных заданий Сергей Батурин не хочет рассказывать даже спустя столько лет. Хотя сроки секретности уже вышли, всё равно «не положено». В общих чертах рассказал про ликвидацию каравана под Гиришком, которая обошлась без потерь.

— Мы воевали не с афганским народом, а с бандформированиями, пришедшими из-за границы. Которые обучали и отправляли Соединённые Штаты, Англия Франция. Мы воевали с наёмниками. С афганским народом мы не воевали, с ним мы нормально ладили, — говорит ветеран.

С афганскими вооружёнными формированиями вопросы часто решали дипломатией, договариваясь о ненападении на каких-то территориях. Погибать ведь не хотелось никому, кроме того, советские войска не вмешивались в принятые у населения порядки и традиции. Это позволяло в каких-то местах дислокации жить спокойно. Хотя были и религиозные фанатики, которые не терпели иноземцев, а пленных жестоко казнили. «Вносили лепту» и спецслужбы стран НАТО.

— Моджахедов готовили иностранные инструктора, их порой видели в прицел. Но я думаю, не все инструктора потом до дома добрались. Нечего им там делать было. Иностранных инструкторов было положено на месте добивать, в плен не брали. Пусть знают, что нечего им там делать, — вспоминает Сергей Батурин.

За что воевали?

Вывод войск участники войны восприняли с облегчением, хотя это и обесценило подвиги тысяч бойцов, выполнявших в Афганистане свой долг.

— С одной стороны, после ухода получилось, что все усилия были напрасно. Но если бы мы не ушли, потери бы продолжались. Потому что США платили деньги моджахедам за каждого убитого солдата, офицера, подбитый танк. Они и шли за это воевать. В то же время, уйдя оттуда, мы открыли южные рубежи, сейчас там американцы стоят. Сослуживцы туда ездили – говорят, афганцы и сейчас вспоминают русских «шурави» как людей достойных. Американцев они не уважают, — говорит Андрей Мельник.

Сходное мнение имеет Игорь Коваленко, считая, что вместо СССР в Афганистане были бы американцы. Как, впрочем, и произошло двенадцать спустя, после вывода советских войск. Он отмечает, отношения с афганцами были хорошие.

— Мы стояли под Тёплым станом – у нас очень дружественные отношения с населением были, я не могу пожаловаться. Нас там не обстреливали, не нападали. Да и сейчас афганцы говорят, что лучше бы у них русские стояли, чем американцы. Мы хоть строили там что-то. А они сидят в Кабуле, и вылезти никуда не могут, — вспоминает подполковник.

Сергей Батурин считает, что военному не пристало задумываться, нужна или не нужна была война. Есть присяга, есть долг, есть приказ. Но вывод войск он в своё время воспринял спокойно. — Потому что хватит наши русские головы там слаживать. Но вы поймите, это политика, а мы люди военные, у нас она не при делах. Мы воевали не за афганский народ, а за самих себя. Потому что если бы афганский наркотрафик попал бы в Советский Союз, у нас многие бы не родились. Прекратив этот трафик – представьте, сколько жизней мы спасли на территории СССР. Воевали не зря – по крайней мере, мы подготовили американцам хороший «подарок» в виде боевиков, которые набрали опыт, когда против нас воевали. Афганцы воюют почти 300 лет, они воины, — рассуждает Сергей Батурин.

Для sm-news

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *