Глава Бурятии выступил по поводу угрозы коронавируса

Вчера побывал на пресс-конференции Алексея Цыденова по проблеме коронавируса. Встреча проходила в малом зале Народного Хурала. Приглашены были журналисты, блогеры, общественники, глава Бурятии постарался ответить на все вопросы, связанные с этой пандемией.

Замечу, на входе в здание Хурала строгий контроль. Посетителей проверяют бесконтактными термометрами, выдают маску, которую человек может забрать с собой. Кто пришёл с холода, с замёршей головой – термометры не могли измерить им температуру, приходилось стоять у турникета, пока лоб не отогреется. У поста охраны висит ёмкость с дезинфицирующим средством, на колонне у лестницы – предупреждающий плакат. В общем, всё по серьёзному.

Но вернусь к главному. Алексей Цыденов заявил, что ситуация с коронавирусом в Бурятии под контролем, подготовлено 139 мест для карантина, имеется в общей сложности 170 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, имеются лекарства, маски и защитные костюмы. Глава республики сообщил, что в России действует федеральный штаб по противодействию эпидемии, решается вопрос с централизованным производством и снабжением необходимыми медикаментами.

Помощи от бизнеса в приобретении аппаратов ИВЛ, пока не требуется, хотя и отказываться правительство не станет. Чтоб врачи своевременно добирались до больного, для них организована доставка на такси. Также глава Бурятии поблагодарил Раису Бредний за ответственную гражданскую позицию, призвал людей вести себя подобным образом, чтоб медиками своевременно применялись меры.

Министр здравоохранения Евгения Лудупова отметила, что аппаратами ИВЛ обеспечены все больницы в сельских районах. Для врачей, в связи с повышенной сложностью работы, готовят дополнительные выплаты. Организована работа волонтёров-медиков для обеспечения пациентов на дому. В городской инфекционной больнице имеется 186 мест, в случае большого количества пациентов есть планы расширения на другие площади.

Ввиду нехваток масок в продаже, Елена Лудупова призвала людей начать их пошив самим. Но главное – избегать, по возможности, массовых скоплений людей. А людей, имеющих признаки ОРВИ, максимально самоизолироваться и лечиться дома.

Алексей Цыденов сообщил, что с 25 марта средние специальные учебные заведения переходят на дистанционное обучение, спортзалы и ночные клубы закрываются. По детским садам решение будет принято уже сегодня-завтра на заседании оперативного штаба. Торговые центры пока не закрывают.

Пришедшие предприниматели выразили обеспокоенность, что карантинные меры фактически лишили их заработка. Например, известный общественник Александр Афонин зарабатывает аниматором на детских мероприятиях, которые, по понятной причине, отменены. Убытки грозят всевозможным кафе, парикмахерским, салонам красоты. При этом предприниматели должны платить кредиты, налоги, зарплату работникам.

— Есть план, касающийся и налоговых послаблений, и субсидирования процентных ставок по имеющимся кредитам, и внесения изменений в нормативы банков, изменяется подход к ответственности по просрочке выплат. Там всё комплексно, в первую очередь малый и средний бизнес поддерживается. Плюс мы свой план вырабатываем, в дополнение к федеральному, в том, что касается местных налогов. В любом случае, мы понимаем, что бизнесу тяжело, — прокомментировал Алексей Цыденов.

Готовятся меры поддержки бизнеса через снижение платежей за помещения в государственных и муниципальных зданиях. Но пока производятся необходимые расчёты.

Глава республики также сообщил, что будет контроль за ценами на товары первой необходимости. Имеется перечень из 52 наименований продукции, цены на которую будут контролировать.

Что касается референдума по поправкам в конституцию, Алексей Цыденов сообщил, что его перенос возможен, но официально информации ещё не было. Он не исключил, что проведут электронное голосование, посредством портала «Госуслуги». Заодно глава Бурятии дал разъяснения относительно сущности поправок и всевозможных кривотолков вокруг них. Но это тема отдельного материала.

Другой вопрос касался визита в Улан-Удэ блогера Варламова, известного жесткой критикой посещаемых им городов. Алексей Цыденов ответил, что негативного отзыва не опасается.

— Мы разве сами не знаем, какие у нас проблемы, сами не видим недостатки? Нам надо, чтобы кто-то в глаза ими тыкал? – ответил Алексей Цыденов.

Также участники встречи подняли вопрос о противодействии распространению фейков и панических слухов. Алексей Цыденов ответил, что можно обращаться на горячую линию Минздрава РБ, и что за такими явлениями наблюдает МВД.

Глава Бурятии в выступлении призвал жителей Бурятии соблюдать необходимые меры предосторожности. При этом он постарался успокоить людей.

— У нас пока не такая ситуация, чтобы заниматься самоизоляцией. Если появляются какие симптомы, сомнения – звоните на горячую линию Минздрава, в поликлинику свою, они выедут к вам на дом, осмотрят, возьмут анализы, — заявил Алексей Цыденов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *