Враг не пройдет: в Бурятии завершились крупные военные учения

Рост напряженности геополитической обстановки заставляет задуматься об обороноспособности страны. Обострение отношений с Украиной, странами Запада и Ближнего Востока, соседство мощного Китая – не исключает вероятности силовых конфликтов. Отметим, Бурятия – приграничный регион, географически близкий с Китаем.

Древняя мудрость учит «хочешь мира – готовься к войне». И военные в Бурятии вполне ей следуют. Так, с 15 по 21 марта на полигоне Бурдуны в Кяхтинском районе прошли двусторонние батальонные тактические учения мотострелковых подразделений 36-й общевойсковой армии (36 ОА).

З6-я армия — объединение вооружённых сил РФ, входящее в состав Восточного военного округа, и дислоцирующееся на территории Бурятии. Первое формирование 36ОА было в 1941 году, для защиты Забайкалья от возможной японской агрессии. В 1945 в составе Забайкальского фронта участвовала в Хингано-Мукденской операции по разгрому Квантунской армии. После войны была переформирована в Забайкальский военный округ. В 1976 году, в связи с угрозой конфликта с Китаем была вновь сформирована, затем реорганизована в 55-й армейский корпус. В 1998 году состоялось третье формирование 36-й армии, в таковом качестве она и существует поныне. В 2019 году признана лучшим объединением ВВО.

Целью учений 15-21 марта была отработка 20 новых тактических приемов и маневров в различных условиях современного боя. Мотострелки отработали новые тактические эпизоды, включая бой в населённом пункте, маневренную оборону, разведывательно-ударные действия совместно с артиллерией и армейской авиацией. Отрабатывалось взаимодействие с танками, ракетными войсками, службами радиационно-химической и биологической защиты (РХБЗ).

Генерал-майор Валерий Солодчук

— В воскресенье 15 марта мы внезапно, подчёркиваю – внезапно, подняли по тревоге две батальонно-тактические группы 37-й бригады. После чего два батальона совершили марш свыше 100 км, и вышли в район боевого предназначения. Учения двусторонние – это значит, один батальон воюет против другого. В течении нескольких суток были отработаны различные виды боевых действий: оборона, наступление, совершение различных видов маневров, — сообщил командующий 36-й армией генерал-майор Валерий Солодчук.

Согласно данным пресс-службы ВВО, учения начались с разведки маршрутов выдвижения с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и заблаговременного развертывания систем ПВО и станций радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на наиболее вероятных направлениях действий условного противника. В ходе учебного боя мотострелковые подразделения осуществили внезапный отход с занимаемых рубежей с целью втягивания противника в огневой мешок, после чего войска начали интенсивное наступление с огневой поддержкой артиллерии, армейской авиации и создали трехуровневые оборонительные позиции для танков.

Предпочтение отдавалось боевым действиям в ночное время, для отработки навыков в более сложных условиях. Ведь, как прокомментировал командир батареи самоходных орудий «Мста-С» Матвей Концов, противник часто старается напасть именно ночью, либо под утро.

Особое внимание уделялось применению современных технологий разведки и радиоэлектронной борьбы. Широко использовались беспилотные летательные аппараты, отрабатывалось как их применение, так и противодействие им. Генерал-майор Валерий Солодчук, комментируя для СМИ, отдельно подчеркнул, что каждый батальон имеет четыре беспилотника, используются подразделения РЭБ. Ведь задача учений – отработать самые передовые приёмы войны.

Другой особенностью учений стали нестандартные методы борьбы с «джихадмобилями», отработка способов уничтожения заминированных машин, ведение, борьба с БПЛА условного противника.

По информации пресс-службы ВВО, на учения привлечено свыше 1,5 тысяч военнослужащих, задействовано около 300 единиц вооружения и военной техники. В действительности, как прокомментировали на полигоне – около 350. Это танки Т-72Б3, самоходные орудия «Мста-С» и «Акация», реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Град», противотанковый комплекс «Корнет», комплекс РЭБ «Борисоглебск-2», тяжелая огнеметная система ТОС-1 «Солнцепек», техника связи пятого поколения, вертолеты Ми-24, а также комплексы с БПЛА.

Несколькими днями ранее на полигоне Бурдуны проводился полевой выход подразделений ракетных войск и артиллерии ВВО. Артиллеристы отрабатывали методы стрельбы с позиций разной степени сложности, выполняли нормативы по развёртыванию огневых позиций, их инженерному оборудованию и маскировке, обнаружению и огневому поражению целей. Использовались артиллерийские установки «Акация», «Мста-С», РСЗО «Град», «Ураган» и «Торнадо».

Кроме того, с 12 по 16 марта проходил окружной этап конкурса по полевой выучке подразделений артиллерии «Мастера артиллерийского огня». Он входил в программу «Армия-2020», и был призван выявить лучшие минометные расчеты.

Участники провели боевые стрельб из 120-мм миномётов «Сани», выполнив нормативы по подготовке минометов к стрельбе, обнаружению целей и корректировке огня, организации связи между расчетами. Другой этап соревнований включал скоростное преодоление полосы препятствий на  автомобилях повышенной проходимости «Урал-43203». По итогам конкурса лучшими стали военные Бурятии, служащие в танковом подразделении 36-й армии. Они будут представлять ВВО на всерамейском этапе конкурса, который состоит в конце мая на полигоне «Широкий Карамыш» в Саратовской области.

Генерал-майор Валерий Солодчук подчеркнул, что на учениях используется опыт всех вооруженных конфликтов современности. Можно видеть, военнослужащие на территории Бурятии стремятся идти в ногу со временем, внедряя последние достижения современного военного дела.

Для sm-news

На ту же тему на «Номере Один»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *