Закон воздаяния

Набросал на карантине небольшой рассказ по «Вархаммеру-40000». Может, позже постараюсь улучшить и включу в более крупное произведение.

Взрыв настежь распахнул многотонные бронзовые створки ворот, вырывая огромные осколки. В образовавшийся проём с рёвом устремились болтерные снаряды. Буквально вслед за ними, сквозь облако огня и дыма Зорапион, ворвался внутрь, на бегу активируя цепной меч. Пули и лазерные лучи бессильно скользили по керамитовой броне. Первым же ударом космодесантник свалил противника в облегающем экзоскелете. В следующий миг он бросился на остальных пехотинцев, поливающих его из лазганов и стабберов. Цепной меч взвыл, прорезая вражескую броню, разрубая оружие, подставленное в тщетной попытке защититься. За несколько секунд вражеская пехота в экзоскелетах была изрублена. Его противники, обычные смертные, не могли тягаться со сверхчеловеческой реакцией биомодифицированного космодесантника Астартес.

***

Ещё несколько часов назад капитан Зорапион Кайн стоял на мостике тяжёлого крейсера «Саргон». В огромном иллюминаторе расстилался серо-голубой шар планеты 63-215. Так её отметила в имперском реестре поисковая эскадра экспедиционного флота легиона «Лунных волков».

Очередной человеческий мир, впавший в изоляцию после Долгой Ночи, но сохранившийся достаточно высокий технический уровень. Переговоры с правительством планеты успеха не имели. Предложение принять протекторат Империума было отвергнуто наотрез. Что ж, на такой случай протокол действий экспедиционных флотов был расписан от и до. И инструкции гласили однозначно: принуждение.

— Приступаем! – скомандовал Зорапион в вокс-передатчик. «Саргон» содрогнулся от дружного бортового залпа макропушек. Гигантские снаряды устремились к поверхности планеты. Их целью были узлы ПВО, военные базы, скопления войск, мануфакторумы оборонного значения. Важные объекты были загодя выявлены разведкой с орбиты.

Внизу ещё продолжались разрывы, а крейсер уже выплюнул «Громовые ястребы» и рой десантных капсул. Штурмовые челноки вошли в атмосферу, отчаянно маневрируя под огнём уцелевших зенитных батарей, тем временем десантные капсулы на огромной скорости уже достигали поверхности, чуть замедляясь почти у самого грунта.

В одной из них сидел Зорапион Кайн. Группу, выполняющую самое важное задание, он возглавил лично. Они десантировались к гигантскому зданию близ крупнейшего города планеты, где по данным разведки, располагалось планетарное правительство.

Грохот взрывов зенитных ракет снаружи капсулы. Короткое, но мучительное приземление, при перегрузке, которую мог вынести лишь трансчеловеческий организм космодесантника. Едва не ломающий кости удар капсулы о грунт, огромная аппарель с лязгом упала, превращаясь в трап. Освободившись от держателей, Зорапион Кайн выскочил наружу, на ходу вскидывая болтер. Вокруг уже кипело сражение, космодесантники сквозь шквал огня прорывались сквозь линию ДОТов и траншей, чуть поодаль из нутр «Громовых ястребов» выкатывались танки «Хищник» и штурмовые орудия «Поборник». А впереди возвышалась чёрная ступенчатая пирамида – главный храм принятого на планете культа, откуда правили жрецы-автократы.

Бегло глянув тактический дисплей, Зорапион Кайн устремился на штурм.

***

Бой кончился. Все защитники храма погибли с оружием в руках, или пытались скрыться в подземных катакомбах. «Лунные волки» вошли в главное святилище храма.

Опустив оружие, Зорапион шагнул навстречу фигуре в длинном балахоне, стоящей посреди огромного зала. Керамитовые сабатоны тяжело ступали по резным плитам пола, ствол болтера ещё не остыл после ожесточённого боя, с зубьев цепного меча капала кровь.

С огромных сводов на капитана смотрели причудливые фрески, диковинные барельефы, изображающие каких-то немыслимых существ, фантастические узоры. Храм. Место архаичных суеверий, бессмысленных ритуалов, основанных на бездумной вере. Оно должно быть уничтожено. Ибо рациональный разум должен стереть идущий от эмоций мистицизм. Так провозгласил Император, таково имперское кредо, которое Легионес Астартес несут в галактику. Капитан уже прикинул, как сотрёт это место в пыль работой сапёров из ауксилии, орбитальной бомбардировкой.

Мрачная фигура шагнула навстречу. Зорапион Кайн не чувствовал угрозы в этом жесте, но знал, что на неё нацелены стволы десятков болтеров. Братья-легионеры при малейшем подозрении на опасность разнесут незнакомца в плаще шквальным огнём.  

Фигура в плаще остановилась, руки неторопливо сдвинули с головы капюшон. Это была женщина. Ростом она едва достигала уровня груди гиганта-астартес, лоб украшала серебряная диадема с блестящими изумрудами. Зорапион понял, что перед ним королева-жрица главного храма этой планеты.

Повинуясь внезапному порыву, он отстегнул крепления шлема, и снял его, повесив на специальное крепление на поясе. Их взгляды встретились.

— Я Зорапион Кайн, командир двадцать восьмой роты 16-го легиона Астартес «Лунные волки», командующий 113-й поисковой эскадрой 63-го экспедиционного флота Империума человечества, — представился капитан – Властью, данной мне Императором человечества и примархом Хорусом Луперкалем, я уполномочен принять от вас капитуляцию вашего мира.

— Вы причинили чудовищные разрушения, погибли тысячи людей. Вы напали на нас, только из-за нашего желания дальше жить по-своему, не покоряясь вам.

— Человечество должно стать единым – голос Зорапиона оставался бесстрастным – Ни один анклав людской популяции нельзя предоставлять самому себе. Мы хотим возродить звёздную державу человечества. Все миры, населённые людьми, должны добровольно или силой, присоединиться к Империуму.

— Ради это цели вы совершили слишком много зла. Флоты Терры уничтожили сотни миллионов несогласных, непокорные миры и целые ксеноцивилизации полностью уничтожались. За нежелание жить под вашим владычеством, или просто за то что чужие. Ты и твой Император совершили чудовищные злодеяния, и вы уже скоро будете наказаны за это.

— Кем? – усмехнулся капитан – Во вселенной нет силы, способной сломить Империум. Самые мощные звёздные державы, самые технически развитые культуры склонялись под нашей мощью, или были стоптаны в пыль. Или ты хочешь пугать меня несуществующими богами? Всеми этими слухами о порождениях варпа?

— Боги существуют – ответила жрица – Они живут в Эмпиреях, и смотрят на всех нас, их подпитывают наши мысли и страсти, они воздействуют на нашу жизнь, они могут появляться в нашем мире. Но я говорила не о них. Есть вселенский закон воздаяния, которому повинуются все существа, даже боги Эмпирей. Каждое действие разумного существа породит последствие, оно рано или поздно вернётся к нему, или тем, кто с ним связан. Чудовищное злодейство, даже во имя благой цели, обернётся чудовищным возмездием.

Зорапион поморщился. Во время переговоров перед вторжением он уже слышал от послов планеты общие постулаты принятого здесь учения. Согласно им, мир 63-215 исповедовал доктрину невмешательства, недеяния зла живым существам. Капитан криво усмехнулся, вспоминая эту чушь. В мире правит сила, чтоб выжил один, должен быть уничтожен другой. В этом он убеждался не единожды, в многочисленных боях, когда приводил миры к Согласию, освобождал от тирании ксеносов, уничтожал мракобесные культы и деспотии. Мечом и болтером он устанавливал на своём пути Имперское кредо. Если истину не хотят понять добром, её насаждают силой. Невмешательство, неприменение насилия – в жестоком мире галактики звучало нелепостями.

— Это всё глупости, измышленные вашими оторванными от жизни мудрецами. На удалённой планетке вы слишком долго не сталкивались с ужасами космоса, и напридумывали нелепых теорий. В реальном мире бредням о воздаянии нет места. Расы галактики борются за доминирование, в этой схватке выживает наиболее сильный и беспощадный. Но я пришёл сюда не на философский диспут. Я жду объявления капитуляции. После этого ваш мир примет законы Империума, наши выкованное в горниле сражений Имперские истины. А ложные учения мы выкорчуем вместе с обителями мистических суеверий вроде этого места. Итак, женщина, я жду капитуляции вашего мира.

— Ты можешь не верить моим словам, воин. Но закон воздаяния есть, и ты достаточно скоро в этом убедишься. У меня есть дар заглядывать в Эмпиреи, которые вы называете варпом. И я умею смотреть в грядущее. Вскоре всё, во что ты веришь, ради чего сжигал целые планеты, обратится в пыль, принесёт тебе разочарование. За свои деяния поплатятся и твой Император, и твой генетический отец…

— Замолкни! – Зорапион сам не понял, как его рука с мечом взметнулась вверх и обрушила удар…

***

«Прорицательница оказалась права» — Зорапион Кайн не посмел произнести эти слова вслух. Перед глазами стояла сцена в храме на 63-215, спустя час разрушенного залпом с орбиты. Потом космодесантники несколько дней подавляли на планете оставшиеся очаги сопротивления. Затем из местной элиты, выразившей готовность покориться, сформировали новое планетарное правительство. После чего населению объявили о новом статусе мира, новых порядках. Отправив через астропатов победный рапорт, Зорапион оставил на планете имперского коменданта с гарнизоном Ауксилии, и 113-я эскадра отбыла прочь.

Потом был неожиданно затянувшийся переход через варп. Навигаторы что-то говорили про изменившиеся турбулентные потоки, необычную активность энергий иного измерения.

Потом был выход из варпа. Из полученных сообщений астропатов, и позже – допросов экипажей перехваченных кораблей, выяснилось, что эскадра попала в хроноаномалию варпа, вынырнув спустя много столетий. Такое иногда бывало, когда после варп-скачка обнаруживалось, что в реальном времени прошли годы и десятки лет. Либо корабль вынырнул раньше своего отправления. Но не это было самым ужасным.

Погрузившись в разложенные на столе манускрипты и сводки, Зорапион Кайн читал о хрониках прошедшего времени. Как «Лунные волки» стали «Сынами Хоруса», а его генетический отец получил должность Воителя. Как после этого он поднял мятеж, склонив на свою сторону половину примархов, как присягнул сущностям из варпа. Тем самым богам, существование которых воинственно отрицали Имперские истины. Как совершилось предательство в системе Истваана. Как Империум охватил огонь междоусобицы, в котором погибли сотни миров и миллиарды людей.

Стиснув зубы, Зорапион продолжал читать. Как мятежники прорвались к Терре и отец-изменник сошёлся с Императором в смертельной схватке. В которой погиб, но успел фактически убить повелителя человечества. Как силы возмездия под командованием Рогала Дорна беспощадно обрушились на родные планеты мятежных легионов, на миры, вольно или принудительно поддержавшие Магистра войны.

Но даже не это ужасало командующего 113-й эскадры. Из прочитанных материалов о порядках и культуре нынешнего Империума, вырисовывалась жуткая картина. Вместо просвещённого общества прогресса и процветания Империум стал мракобесной религиозной деспотией, где Император почитался как божество, технический прогресс застыл и медленно деградировал, а триллионы подданных Империума проводили жизнь в каторжной работе и дикой нищете. И всё это время державу человечества сотрясали войны с ксеносами и адептами Хаоса, восстания культистов, сепаратистские мятежи. Каждый день уносящие многие миллионы жизней. И казалось, выход из этого тупика уже невозможен.

Зорапион вспомнил казалось бы недавние дни Великого Крестового похода. Когда орудия боевых барж стирали жизнь с целых континентов, истребляя миролюбивые цивилизации, как космодесантники Астартес мечом и болтером геноцидили как ксеносов, так и население человеческих миров, чей генокод сильно отклонился от стандартов Империума. Миллионы уничтоженных жизней во имя Имперских истин, оказавшихся неправдой.

— Вселенский закон воздаяния, — тихо пробормотал капитан-космодесантник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *