Врачи Бурятии: День медика и поправки в Конституцию

День Медицинского работника по традиции отмечается каждое третье воскресенье июня, в этом году он выпал на 21 июня. Но в Бурятии торжественные мероприятия начали проводить уже 19 июня, когда глава республики Алексей Цыденов на Театральной площади вручил самым отличившимся врачам грамоты и государственные награды. Отметим, в этом году День медработника совпал с эпидемией Covid-19, что ограничило праздничные мероприятия.

Медики Бурятии уже активно поздравляют коллег с профессиональным праздником.

— Где бы вы ни трудились: в сельской амбулатории или в городской поликлинике, в бригаде скорой помощи или в медицинском образовательном учреждении, ваш труд всегда востребован и почетен. Вам доверена главная ценность, благодаря которой живет и развивается общество – здоровье людей. 2020 год стал для всех нас испытанием. Перед здравоохранением сегодня стоят амбициозные и сложные задачи, которые вы с достоинством решаете. Сегодня вы на передовой, мы благодарим каждого из вас!    Дорогие друзья, примите сердечную благодарность за ваш самоотверженный труд, талант и мастерство, за верность высокому призванию, внимание и любовь к людям. От всего сердца желаем Вам сил и терпения, оптимизма и успехов! Быть горячими и страстными в своем деле, никогда не разочаровываться в своей профессии. Крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким! — обратился к коллегам коллектив улан-удэнской городской поликлиники №1.

Поздравила врачей Бурятии и главврач городской больницы №5 Людмила Мансорунова.

— Профессиональный праздник должен быть у всех, особенно у медиков. Чтобы мы могли услышать от своих пациентов, своих коллег и близких слова поздравлений, признательности. Каждый человек нуждается в словах поддержки и одобрения. Мы каждый год готовимся к нашему профессиональному празднику, подводим какие-то итоги, отмечаем особо отличившихся. Я думаю, в этом году в каждой медицинской организации всё, что связано с ковидом, наверное, впереди. И есть, чем гордиться: что показать, кого отличить, кого поздравить отдельно. Я бы хотела поздравить всех кооллег, всех наших ветеранов. Чтобы у нас всегда оставалось чувство локтя, чувство коллективизма, бодрость и спокойная уверенность в будущем. Независимо от того, молодой медик, стажист или ветеран – чтобы уверенность была у каждого, — заявила Людмила Мансорунова.

Поздравили коллег и главврач городской поликлиники №6 Игорь Аюшин, и заместитель главного врача по взаимодействию с муниципальными органами исполнительной власти и городских советов депутатов ГБУЗ «Городской центр медицинской профилактики», депутат горсовета Улан-Удэ Валерий Амагыров.

Отметим, праздник врачей совпал с периодом подготовки к референдуму о поправках в конституцию.

— Поправки в Конституцию, наверное, действительно должны быть. Если проводится ежегодная индексация пенсий, это должно быть независимо от воли одного человека, от решения председателя правительства или кого-то ещё. Если это записано в Конституции, это должно исполняться. И должна быть уверенность у каждого: раз написано, то должно быть, особенно если в Конституции, в основном законе. В отношении остальных поправок – что касается МРОТ и медицинской помощи, думаю, надо, это близко мне, — прокомментировала Людмила Мансорунова.

Валерий Амагыров тоже выразил одобрение к готовящимся поправкам.

— Я думаю, необходимость поправок в Конституцию давно назрела. Нужно закрепление в основном законе социальных гарантий. Важный момент – запрет высокопоставленным должностным лицам иметь иностранное гражданство и счета — чтоб они не путались, в пользу какой страны работают. Немаловажна и защита культурной самобытности народов России. Поэтому я готов поддержать предстоящие изменения, — заявил Валерий Амагыров.

Главврач поликлиники №6 Игорь Аюшин также поддерживает изменения в Конституцию. Напомним, жители Бурятии могут выразить своё отношение к предстоящим поправкам 1 июля, придя на участки голосования. Напоследок, заметим, 2020 год для медиков Бурятии стал очень напряжённым. Приходилось обследовать большое количество человек с подозрением на коронавирус, проводить за день по 20 лабораторных исследований, работая без выходных, принимать беспрецедентные меры предосторожности. Именно в период опасных эпидемий малозаметный обычно труд медиков начинают видеть и по-настоящему ценить.

Фото — «Номер Один»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *