Волнения в Хабаровске и качество «новых элит»

Пару слов по ситуации в Хабаровске. Как я уже писал в комментариях на ФБ у одного из френдов, Фургал – лидер крупной «властной группировки», контролирующей Хабаровский край, и имеющей большое влияние в сопредельных субъектах Дальнего Востока. По сути, эта группа претендует на контроль над всем Дальним Востоком.

Сергей Фургал

Приглядимся к семье Фургала. Просто заглянув в Википедию. «Бывшая жена — Лариса Павловна Стародубова — предприниматель, является учредителем нескольких акционерных обществ. В июле 2020 года Фургал заявил, что состоит в гражданском браке и официально разведён. Имеет троих детей. Один из сыновей — Антон Фургал (род. 2 августа 1991), тоже член ЛДПР. В 2014 году, будучи студентом, баллотировался в Хабаровскую городскую думу по округу № 33 и в краевую — по Транспортному округу (№ 4 в списке), но избран не был. По словам Сергея Фургала другой сын (род. 2000) учится в МГУ. Также есть приёмная дочь 1989 года рождения. Старший брат — Вячеслав Фургал (24 мая 1953 — 13 июня 2020) — политик, член ЛДПР, депутат Законодательной думы Хабаровского края от ЛДПР (2010—2020). Умер от последствий коронавирусной инфекции. Ранее, в 2006—2008 годах, так же, как и Сергей Фургал, возглавлял Дальневосточный филиал государственной экспертизы проектов МЧС России.

Два других брата — Юрий и Алексей — политики в Амурской области. Алексей Фургал (род. 5 мая 1968) — член ЛДПР, с 2012 года является депутатом законодательного собрания Амурской области. Юрий Фургал (род. 5 апреля 1966) — в 2009—2013 годах — депутат от ЛДПР Зейского городского совета народных депутатов. Племянница Олеся — супруга депутата Госдумы Ивана Пиляева. Мать братьев Фургал является почётной жительницей амурского Пояркова».

Сергей Фургал

В общем, в кого из семьи ни ткни – человек весьма не простой: крупный политик или бизнесмен. Влиятельный политический семейный клан, стремящийся стать целой династией. И во владении которого обширные активы на Дальнем Востоке, огромные деньги. Многие высокие люди там находятся под их влиянием, чем-то им обязаны. Естественно, если такой человек стал чем-то опасен государству, убрать его какой-то юридической процедурой будет непросто. Для защиты он задействует обширные связи, административный ресурс, обязанных людей, будут наняты всевозможные медиаресурсы, гражданские активисты, политтехнологи, кучу людей вовлекут, играя на их протестных настроениях. Что и произошло. В любом политическом конфликте отрешись от красивых лозунгов, и смотри корыстные интересы. Простые люди же, независимо от искренности, на протестных акциях всегда оказываются «пехотой» политиканов.

А партийная принадлежность в данном случае дело десятое: в России все партии давно просто инструменты для политических игрищ. ЛДПР в действительности уже много лет по сути придаток ЕР. Так что праведный гнев оппозиционных обывателей выглядит смешно.

Что касается криминальных историй – во-первых, знакомые хабаровчане подтверждают, что Фургал имеет там определённого рода славу. Во-вторых, слишком часто у политиков высокого ранга оказываются разные «скелеты в шкафу», посмотреть хотя бы на муниципальных глав республики. В-третьих – кто-то верит, что бизнесмен из 90-х, выстроивший такую империю и стяжавший такую власть – непорочен аки агнец?

Михаил Дегтярев

Теперь по назначению Дегтярёва. Отметим, Путин из уважения к избирателям направил в регион члена ЛДПР. Это показывает, что Фургала сняли не за членство в оппозиционной партии. Также Дегтярёв был знаком с Фургалом, и даже приезжал в прошлом году в Хабаровский край поддержать местное ЛДПР на выборах в Думу. Возможно, на него выбор пал и по этой причине. Дегтярёву, конечно, можно только посочувствовать: быть вот так, как на амбразуру брошенным в охваченный волнениями регион, где тебя встречают уже с неприязнью, где градус злобы подогревает вся пиар-машина прежнего губернатора, точнее, его клана. И Дегтярёв в таких условиях должен нормально руководить, и пытаться как-то улучшить социально-экономическую обстановку в крае, чтоб снизить градус напряжённости. До кучи ещё в уловиях коронавирусной эпидемии. И при этом его имя на все лады полощет оппозиция всех мастей. Десантировали в самый ад, весьма незавидная ситуация. Остаётся только отчаянно выправлять положение.

В Улан-Удэ тоже дошло эта «мода»

Напоследок: от ельцинской и советской эпохи нам досталась не очень хорошая «новая аристократия». Которая формировалась сперва в условиях советской деспотии, где номенклатура была элитной кастой со спецпривилегиями. Потом, когда номенклатура решила отказаться от социализма ради мародёрства собственной страны, дальнейшая «закалка» элит проходила в гангстерских 90-х, когда их ряды пополняли натуральные уголовники всех сортов. Стоит ли удивляться, что у нынешних губернаторов то и дело всплывают разные недобрые эпизоды из прошлого? Даже сложно представить, сколько времени и сил займёт процесс оздоровления правящей прослойки.

фото РБК, «Новости Хабаровск», «Коммерсантъ», авторское

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *