Теплые озера: жемчужина юга Байкала

Пока лето не закончилось, стоит успеть насладиться отдыхом на байкальской природе. Одно из подходящих мест – так называемые Теплые озера в окрестностях Выдрино, на самой границе Иркутской области и Бурятии.

Официальное их название – Карьерные. Потому что образовались как котлованы, вырытые при строительстве автотрассы М-55. Со временем они заполнились водой, которая летом хорошо прогревается, откуда и появилось название. Название объединяет три расположенных рядом водоема: озеро Изумрудное, озеро Теплое и озеро Сказка. Здесь же протекает река Снежная, впадающая в Байкал. Добавим, в этой же местности, хотя не слишком близко, расположены пик Тальцинский и гора Мамай, и дальше – Солиные озёра.

Теплые озера – известная туристическая достопримечательность. Они привлекают, в первую очередь, почти незатронутой природой. Мало где можно встретить реликтовые сосны и тополя в несколько обхватов, напоминающие американские секвойи. С берегов открываются красивые виды окрестных сопок, такие как гора Верблюжья, гора Шапка Мономаха. На воде можно видеть белых и черных лебедей, уток – привычных к людям, и не боящихся. Сама вода, как уже говорилось, хорошо прогревается на солнце, поэтому купаться намного комфортнее, чем в Байкале.

Как водится, про эту достопримечательность гуляют красивые легенды и предания, связанные эпосом Восточной Сибири. Мало кто вникает в логические нестыковки.

— Доводилось слышать истории про Чингисхана на берегу Изумрудного озера, про Гэсэра что-то говорили. Озера появились при строительстве дороги, несколько десятилетий назад – ну какой тут Чингисхан? Экскурсоводы любят на ходу сочинять такие предания, потом они порой попадают в серьезные публикации, — смеется известный поклонник туризма Геннадий Колодин.

Из достопримечательностей можно упомянуть часовню пророка Соломона, построенную на самом берегу Изумрудного озера. Она очень хорошо украшает собой природный пейзаж. На дальнем берегу озера Сказка поставлена скульптура, похожая на Хранителя Байкала работы Даши Намдакова, но добраться к ней не так-то просто из-за болотистых берегов. Еще можно полюбоваться панорамами с обзорной площадки на горе Шапка Мономаха.

Добраться к Теплым озерам можно по трассе «Байкал», доехав до поселка Выдрино. Далее, на стороне дороги, противоположной Байкалу, примерно в 300 метрах от моста через реку Снежная – отворот. Потом предстоит проехать около 5 км по весьма ухабистой грунтовке, часто запруженной машинами. Пока не доберешься до КПП турбазы.

Отметим, вход на территорию платный. Озера находятся в природоохранной зоне, поэтому даже раскинуть палатку здесь разрешат не везде. Для туристов отведены определенные места, имеются гостиницы и гостевые домики, кафе, биотуалеты. Обустроены пляжи, помосты с шезлонгами, бани на воде, можно покататься по озерам на катамаране. В общем, инфраструктура развита, хотя цены за посещение у многих вызывают ропот. Кто похитрее, и кому не лень – проникают окольными путями. Так или иначе, природа этой местности даст много впечатлений для любителя пешего туризма, или просто заехавшего отдохнуть на берегу. Поэтому побывать на Теплых озерах хотя бы раз все же стоит.

Для «Номера Один»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *