Культура КМНС Бурятии: три фестиваля для эвенков и сойотов

Сентябрь 2020 года ознаменовался для КМНС Бурятии серией важных культурных событий. За короткий период с начала по конец месяца эвенки и сойоты Бурятии приняли участие в трёх мероприятиях республиканского и межрегионального уровня.

Так, с 24 по 26 сентября в Улан-Удэ впервые состоялся Межрегиональный фестиваль коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Золотые родники». Хотя, по традиции, это мероприятие проводилось на Камчатке. На фестиваль прибыли делегации Камчатского, Хабаровского и Забайкальского края, Иркутской и Сахалинская областей, Якутии — ительмены, коряки, нивхи, долганы, эвены, эвенки. КМНС Бурятии направили представителей этнокультурных объединений эвенков и сойотов.

— Мы так счастливы и рады, что учредители фестиваля «Золотые родники» – министерство культуры РФ и российский государственный дом народного творчества имени Василия Поленова решили провести этот фестиваль именно здесь, в Бурятии. Дорогие гости, от вас столько энергетики, улыбок. Каждый из вас несет родник своей культуры в нашу общую большую многоводную реку культуры народов Российской Федерации, — заявила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Участвовали хореографические коллективы, вокалисты, мастера декоративно-прикладного искусства и дизайнеры национального костюма. В рамках фестиваля состоялся гала-концерт, выставка сувенирных изделий, дефиле национального костюма «Аргиш фэшн», прошли семинары, «творческая лаборатория», форсайт-сессия.

Коронавирусная угроза вынудила провести фестиваль в закрытом режиме, без зрителей и со строгим соблюдением мер профилактики инфекции. Участников заранее проверили на Covid-19, обеспечили средствами защиты, в помещениях проводилось обеззараживание воздуха.

Параллельно с «Золотыми родниками» делегации КМНС Бурятии участвовали в XV международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера-2020. Мастера и художники России», проводившейся в Москве с 23 по 27 сентября в выставочном центре «Сокольники. Это была юбилейная выставка. «Сокровища Севера» ежегодно собирает представителей КМНС со всей России, по традиции, в ней участвует делегация от Бурятии. Организатором эвенкийской экспозиции традиционно является государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун».

На конкурсе этнического костюма «Полярный стиль», проводившемся в рамках фестиваля, приняли участие сразу две коллекции этнического костюма. В номинации «Лучший костюм, предназначенный для шоу и выступлений» специальным призом наградили детский эвенкийский центр «Синильга» из Северо-Байкальского района Бурятии. Отметим, центр «Синильга» не первый раз берёт призовые места на этом конкурсе фестиваля «Сокровища Севера». В номинации «Лучшая современная этническая коллекция» второе место досталось коллекции изделий из валянной шерсти мастерской «Ханза» центра сойотской культуры и народного творчества из Окинского района республики. Центр «Арун» был награждён специальным призом-кубком за участие в конкурсе региональных выставок.

Также, в честь тридцатилетнего юбилея АКМНС РФ председатель НКА эвенков Бурятии Мария Бадмаева получила благодарственное письмо за вклад в сохранение и укрепление межнационального мира и согласия.

На выставку-ярмарку «Сокровища Севера» были направлены работы, прошедшие республиканский отборочный конкурс «Эвенки. Краски таёжного мира». Его провёл центр «Арун» с 4 по 8 сентября, участвовал 21 мастер из мест компактного проживания КМНС Бурятии – мастера народных ремесел, работники национально-культурных учреждений, различные желающие. Всего было представлено 125 работ: изделия из меха, бисера, рыбьей кожи и ровдуги. Это эвенкийские национальные коврики-кумаланы из меха, настенные панно, расшитые разноцветным бисером, предметы традиционного костюма, а также шкатулки, сумочки, украшения и прочие сувениры. По правилам конкурса, все работы должны быть изготовлены не ранее 2017 года. Все представленные на конкурс работы – уникальны, сделаны в единственном экземпляре. Гран-при конкурса получила мастер-педагог «Центра дополнительного образования и эвенкийских народных ремесел» Баунтовского Эвенкийского района Туяна Баранова. 

Такие конкурсы и фестивали поощряют интерес мастеров и творческих коллективов к сохранению и развитию национальных традиций культуры, декоративно-прикладного искусства. Это немаловажно и с учётом развития туристической отрасли в Бурятии. Ведь традиции коренных народов, проживающих в республике, должны усиливать её туристический потенциал.

Следует отметить, правительство Бурятии последнее время достаточно серьёзно относится к проблемам КМНС. В феврале и августе глава республики Алексей Цыденов дважды проводил совещания с активом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Бурятии, с участием руководства профильных министерств. Рассматривались проблемы оленеводства, природопользования, сохранения языка. По итогам совещаний глава Бурятии, поручил правительству разработать комплексную программу социально-экономического развития КМНС,  программу сохранения и развития эвенкийского и сойотского языков. Разработка программ будет вестись при тесном взаимодействии с республиканским министерством экономики. Алексей Цыденов призвал активно изучать опыт поддержки КМНС в других субъектах РФ, и использовать при разработке республиканских программ и мероприятий. Отметим, в 2019 году на реализацию национальных проектов в Окинский район (место компактного проживания сойотов) было направлено 4,5 млн. рублей, в Баунтовский Эвенкийский район направлено 1,3 млн. рублей, в Северо-Байкальский район – 34,7 млн рублей. На 2020 год планировалось направить в Баунтовский Эвенкийский и Северо-Байкальский районы по 6,8 млн рублей, в Окинский район – 33,95 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *