В Бурятии возобновляют карантинные меры

Как сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов, с 16 ноября в республике ввиду пандемии коронавируса вновь закрываются общественные места. Сюда подпали торговые центры, салоны красоты, кафе и закусочные, а также бани и сауны, бассейны и спортзалы, учреждения дополнительного образования. Ограничения продлятся до 30 ноября.

Глава республики 13 ноября выступил с видеообращением к населению, напомнив о тяжёлой ситуации с эпидемией Covid-19. Отметим, по данным управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия, на утро 15 ноября зарегистрировано 15139 случаев заражения, из которых прирост за сутки составил 271 человек. Больше половины заболевших – 8884 человека, что составляет 59% — приходится на Улан-Удэ. В стационарах Бурятии на 15 ноября получают лечение 2263 пациента с коронавирусом, из них 1688 человек – с осложненной внебольничной пневмонией. В отделениях реанимации находится 97 пациентов, из них 52 лежат под ИВЛ. Алексей Цыденов отметил, что большинство медучреждений сейчас перепрофилированы под противодействие Covid-19, уже приходится оборудовать стационары в гостиницах и привлекать студентов-медиков. Он призвал жителей Бурятии отнестись с вынужденным ограничительным мерам с пониманием.

— Хочу сразу подчеркнуть, что ограничения только на две недели. Продления ограничений не будет. Если кто-то в этот период нарушит условия ограничений, то по иску Роспотребнадзора может быть закрыт уже на более длительный срок. Прошу всех в эти две недели соблюдать условия ограничений, — заявил в обращении Алексей Цыденов.

Ограничения не коснутся аптек, объектов розничной торговли, занимающихся оказанием услуг связи или продажей продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости, и торгующих дистанционным способом, в том числе с доставкой. Не затронет оно и торговые точки, расположенные внутри торговых комплексов, которые не подпадают под действие решений президента РФ и указа главы Бурятии.

Конечно, непопулярная мера, окрещённая «локдауном», не вызвала восторга предпринимателей, обратившихся к омбудсмену Чингису Матхееву с просьбе не закрывать ТРЦ. В коллективном письме говорится, что бизнес и так пострадал из-за противоэпидемических мер. Глава республики постарался смягчить ситуацию, заявив, что все предприятия, чья деятельность относится к перечню наиболее пострадавших от карантинных мероприятий, до конца 2020 года будут освобождены от уплаты налогов. Все их выплаты перенесут с реструктуризацией на 2021 год. Кроме того, правительство РБ внесло в Народный Хурал законопроект о снижении в 2012 году в три-шесть раз налогов по УСНО для наиболее пострадавших сфер бизнеса.

Глава республики подчеркнул, что «локдаун» нужен, чтоб преломить ситуацию, снизив темпы распространения инфекции, что уменьшит нагрузку на систему здравоохранения. Срок в две недели выбран не случайно – примерно столько длится инкубационный период. Чтоб снять нагрузку на медиков и систему тестирования, необходимо постараться снизить скопления людей в общественных местах.

— Наши медики сегодня работают уже исключительно на силе воли и сжав зубы. Огромное им за это спасибо. При этом количество больных не уменьшается, — заявил Алексей Цыденов.

Он отметил необходимость снизить количество коронавирусных больных, чтобы люди с другими болезнями тоже могли получать помощь. И если ситуацию не удастся переломить, это может повлечь необходимость закрыть все предприятия в больших масштабах и на гораздо более длительные сроки.

Напомним, в Бурятии такие меры в этом году проводятся уже повторно. Первый раз закрытие торговых центров и объектов общепита проводилось с 1 апреля по 2 июня, некоторые объекты возобновили работу только осенью. Можно добавить, не так давно правительство республики потребовало перевода 30% работников всех организаций на дистанционный режим работы.

Новые карантинные меры затронут и учебные заведения, о чём глава республики отдельно оговорил в своём выступлении.

— Исходя из текущей ситуации, школьники с понедельника выйдут на учёбу не везде. В Улан-Удэ, Иволгинском районе, Гусиноозёрске, Северобайкальске, практически всех районных центрах республики и других крупных населённых пунктах очно к учёбе приступят только 9 и 11 классы. Все остальные классы начнут учёбу в дистанционном режиме. Поскольку для первых классов дистанционное образование – мера очень условная, они не переводятся на дистанционное образование, для них на две недели продлеваются каникулы. Дополнительное учебное время будет компенсировано с 15 до 30 мая. ВУЗы также в основном переходят на дистанционный формат учёбы, — заявил Алексей Цыденов.

Он отметил, что дистанционное образование – временная мера, «держать детей на дистанте» весь год нельзя. И закрытие общественных заведений связано в том числе и с этим – чтоб снизить распространение эпидемии.

— Повторю, общего продления ограничений не будет. Прошу всех жителей, особенно молодёжь, в эти две недели максимально оставаться дома, не выходить, не общаться, снизить все возможные контакты, — призвал глава Бурятии. В заключение можно отметить, что в Бурятии коронавирусом заразились или переболели многие люди, в том числе известные медийные персоны. Тем не менее, в Бурятии появились ковиддиссиденты, отрицающие опасность коронавируса, критикующие противоэпидемические меры и агитирующие их нарушать, например, не носить маски в общественных местах. По интересному совпадению, зачастую это – местные оппозиционные активисты, известные как участники протестных беспорядков или профессиональные политтехнологи. Что движет этими людьми: стремление к скандальной славе, или интересы неких политических сил? Но добропорядочные граждане должны понимать, что коронавирус – не мистификация, а вполне реальная серьёзная болезнь. А потому соблюдать необходимые меры безопасности и с пониманием относиться к противоэпидемическим ограничениям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *