У памятника большевистским наёмникам в Бурятии провели субботник

Минувшую субботу, в рамках Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры в Улан-Удэ прошел субботник на Дивизионной — возле Братской могилы красногвардейцев-интернационалистов-немцев, венгров, чехов, словаков, китайцев, австрийцев и др., погибших под Верхнеудинском в боях с белогвардейцами и белочехами.

По информации пресс-службы министерства культуры Бурятии, в субботнике участвовал молодежный отряд «Патриоты» и активисты ТОС и ДК «Вагжанова»

— Почему мы выбрали этот памятник — мы спросили у государственного комитета охраны культурного наследия, они нам предложили убраться возле него. Кроме того, за другими памятниками более-менее следят, а этот памятник очень нуждался в уборке, — говорит специалист министерства культуры РБ Дмитрий Дылыков.

Забота о памятниках — дело, конечно, благое. Но когда меня пригласили осветить акцию, меня сразу же смутил этнический состав захороненных борцов за советскую власть. Немцы, австрийцы, венгры, чехи, словаки — сплошь подданные Австро-Венгерской империи, с которой Россия воевала в Первую Мировую. Сразу напрашивается предположение, что большевики просто взяли на службу военнопленных, дали им свободу в обмен на лояльность. (Или кто-то верит, что эти подданные враждебного государства были по странному совпадению идейными марксистами?)

Что касается китайцев, во время Первой Мировой их было довольно много ввезено в Россию, чтоб компенсировать нехватку рабочей силы, вызванную мобилизацией. После революции толпы китайцев оказались без средств к существованию — и подались «ландскнехтами» к тем же большевикам. В литературе о Гражданской войне очень часто фигурируют «добровольческие отряды» китайцев на службе у красных.

В общем, погибшие, в честь которых поставлен мемориал, вряд ли были идейными борцами за коммунизм (подозреваю, они и слова такого не знали). Думаю, это были просто наёмники, люди, оказавшиеся на чужбине в разгар там междоусобицы. Им нужны были средства к существованию, им было всё равно, кого поддержать в чужом конфликте. Они примкнули к стороне, которая дала им свободу, оружие и какой-никакой заработок. Вряд ли их можно за это осуждать. Но чтить их память как неких идейных борцов, думаю, неправильно. Мы же не чтим «белочехов» из Чехословацкого корпуса? Нет, я не призываю сносить старый мемориал, поставленный советской властью. Нужно просто помнить, кому ставились те или иные памятники, и за что.

Фото с сайта Минкульта РБ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *