Хроники Улан-Удэ-2019. Кто метит в кресло градоначальника?

Итак, основные претенденты в мэры Улан-Удэ определились. Это и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков, лидер бурятского КПРФ Вячеслав Мархаев, представитель ЛДПР Николай Чимитов. Также в мэры навострили лыжи бизнесмен и очень невезучий политик Геннадий Бадмаев от СР, отставной вице-премьер правительства республики Мункожап Бадмаев как самовыдвиженец. Обозначала подобные устремления и новый лидер «Яблока», звезда панк-рока Наталья Семёнова. Документы на участие подали искрометный Батодалай Багдаев от КПСС и одна одиозная журналистка, которую неохота даже упоминать.

Игорь Шутенков, фото «Номер Один»

Что можно сказать об Игоре Шутенкове? Долгое время он успешно справлялся с обязанностями министра финансов и первого зампреда правительства Бурятии. Человек много лет работал при Наговицыне, потом с повышением перешёл в команду Алексея Цыденова. Показатель, что человек – профессионал. Наверное, не случайно именно ему поручили возглавить администрацию Улан-Удэ после ухода скандального мэра Александра Голкова. После серии нарушений, выявлявшихся в администрации города, у властей республики давно назрела необходимость поставить в её главе проверенного человека.

За непродолжительное время во главе Улан-Удэ, Игорь Шутенов успел решить ряд серьёзных проблем, оперативно устранить несколько крупных аварий. Надо сказать, проблемы городского хозяйства Улан-Удэ копились ещё со времён Айдаева. И теперь Шутенкову приходится разгребать эти «авгиевы конюшни». Следует отметить: Игорь Шутенков – человек со стороны, не «выросший» в команде Айдаева, как Голков. Вообще, думается, администрацию Улан-Удэ пора почистить от чиновников айдаевско-голковского розлива, не желающих работать и причастных к коррупционным скандалам.

Сейчас, насколько мне известно, Шутенков работает над развитием городской инфраструктуры.  Планируется строительство трёх новых школ и капитальный ремонт ещё двух. Уже начаты работы по масштабному асфальтированию улиц города. Отдельное внимание – развитию трамвая как самого доступного и экологически чистого городского транспорта. Планируется закупка новых трамваев на сумму около 500 млн рублей и ремонт свыше 24 км трамвайных путей.

Кроме того, Игорь Шутенков разрабатывает генеральный план Улан-Удэ, так как старый не выдерживает никакой критики. В общем, за работу Шутенков взялся рьяно.

Из личных впечатлений могу вспомнить, как пересекался с Шутенковым, будучи журналистом. Чаще всего – во время его докладов в Народном Хурале. Игорь Юрьевич после выступлений всегда соглашался отдать бумагу с докладом, чтобы мне потом не приходилось корпеть, расшифровывая диктофонные записи.

Вячеслав Мархаев

Что касается Вячеслава Мархаева, он известен в основном военными подвигами в Чечне и работой в полиции. Потом много лет был в Госдуме и Совете Федерации. При всём уважении к Вячеславу Михайловичу, он, в первую очередь, омоновец и политик федерального уровня. Последние годы он представляет Иркутскую область в Совете Федерации. Муниципальным хозяйством ему рулить не доводилось. Думаю, с учётом его опыта, он был бы Бурятии полезнее в федеральных органах власти – в Госдуме, например, где он уже был депутатом от нашей республики. Сама КПРФ, как уже многократно говорилось, испытывает кадровый голод. Это показывают выборы в горсовет Улан-Удэ, куда выдвинули или никому не известных людей, или эксцентричных поэтов, вечных политических неудачников и скитальцев-перебежчиков.

Недавнее телевизионное выступление Вячеслава Мархаева не впечатлило. Было видно, что он к нему не подготовился, и явно даже не читал до передачи заготовленный для него текст. Вообще-то от оппозиционного политика такого калибра ожидалось больше. Резкие заявления, гневные разоблачения, факты, цифры – ничего этого не было. Как и внятных тезисов предвыборной программы. Вместо этого Вячеслав Михайлович несколько уныло прочёл по бумажке несколько общих рассуждений. Мне кажется, к таким выступлениям надо готовиться более основательно.

Что же можно сказать про остальных? Либо эксцентричные деятели, либо малоизвестные фигуры, непонятно почему выдвинувшиеся. Все знают эксцентричного Батодалая Багдаева, эдакого провинциального Жириновского начала 90-х. На Батодалая весело смотреть, когда он завывает в разных тональностях на теледебатах, или хулиганит на митингах. Но доверить ему серьёзное дело?

Батодалай Багдаев

Метящая в мэры журналистка проводит свои «мукбанги» (трансляция пожирания пищи под околополитический треп) в компании Зуртана Халаторова, судимого по ст. 282 УК РФ «Экстремизм» за русофобские призывы, за оскорбительные высказывания о русских как нации. Можно ли такого кандидата считать серьёзным человеком? И стоит ли голосовать за тех, кто водится с русофобами?

Вообще, я думаю, они лишь внесут некоторый «оживляж». Но едва ли за них кто-то будет голосовать всерьёз. Несмотря на их популистские обещания «луны с неба». Думается, такого рода персонажей вдохновляет пример Исландии, где в мэры выбрали комика-анархиста. Но у нас такое вряд ли пройдёт – другая ментальность народа.

А кто такие Геннадий Бадмаев и Николай Чимитов, лично я до недавнего момента и слыхом не слыхал. Мункожап Бадмаев тоже не сказать, что большая знаменитость. И из правительства уволен, наверное, не случайно. С какой целью в мэры идут малоизвестные люди – та ещё загадка.

В завершение. Не хочу давать советов избирателям. Пусть сами решат, за кого голосовать: за опытного управленца, уже показавшего себя во главе города, за пожилого сенатора, известного лишь старыми военными заслугами, или за набежавших политических фриков и «безликих» личностей?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *