Дебаты WTF-2018. Выборы президента России

После длительного затишья в Улан-Удэ вновь состоялось заседание политклуба WTF. Оно прошло 7 февраля, по традиции, в баре «Челентано». Темой дискуссии стали грядущие в марте президентские выборы. Участвовали представители всех претендующих сил – лидер бурятского ЛДПР Сергей Дорош, старый зубр-справедливоросс Иринчей Матханов, член БРО КПРФ Баир Цыренов, глава бурятского «Яблока» Наталья Тумуреева и представитель Ксении Собчак Сэрэмжит Интогарова. Самого сильного кандидата представлял молодой предприниматель Саян Галсандоржиев как член движения #PutinTeam. Пришёл и сторонник Навального – молодой активист Денис Скитёв.

В качестве зрителей пришли глава отделения «Партии пенсионеров» Николай Федотов, глава бурятского ПВО Павел Желибо, различные завсегдатаи медийной тусовки. В шоу должен был участвовать и Батодалай Багдаев, но он задержался под пальмами Таиланда.

Подробно описывать все перипетии заседания будет слишком долго. Поэтому просто кратко охарактеризуют представителей кандидатов и их доводы. Отметим, хватало символических совпадений. Так, первым выступал представитель несостоявшегося кандидата Навального, а представителя КПРФ Баира Цыренова Роза Абдулина по выпавшему ему порядковому номеру назвала «шестёрочкой».

Денис Скитёв

«Навальнёнок» Денис Скитёв призвал окружающих игнорировать выборы как «неконкурентные». В то же время, было не совсем понятно, критикует он Путина, или агитирует за него?

— У меня есть вопросы ко всем кандидатам, кроме Владимира Владимировича, потому что он реальный кандидат, и естественно, выиграет эти выборы. Все остальные, на мой взгляд, не обижайтесь, исполняют роль массовки, — заявил Денис Скитёв.

Отметим, «навальнёнок» всё время выступления держал левую руку в кармане, словно что-то почёсывая, и не вытащил даже после возмущённого замечания Николая Федотова. На вопрос того же Николая Федотова, какой ёмкий лозунг выражает политику Навального, его представитель ответил «Выборы без выбора!».

Наталья Тумуреева

На WTF впервые выступала новый лидер бурятского «Яблока» Наталья Тумуреева, отстаивавшая покрытого плесенью Григория Явлинского. Оппоненты любезно напомнили ей, что все попытки Явлинского пройти во власть терпели фиаско. Наталья Тумуреева выразила сомнение в соответствии официальной статистики и реального уровня жизни и экономики, негативно высказалась об экологической политике. Раскритиковала она и сложившийся в России институт выборов, но при этом Наталья Тумуреева не сторонник их саботажа.

— Единственный мирный путь, чтобы какие-то изменения произошли в нашей стране – это участвовать в выборном процессе. А вот так просто, как страус, спрятать голову в песок, сказав «я не пойду, я не имею к этому отношения» — это не является участием в политической жизни своей страны, — считает Наталья Тумуреева.

Сэрэмжит Интогарова

Известной журналистке Сэрэмжит Интогаровой, тоже впервые участвующей в WTF выпала неблагодарная участь защищать своего кандидата. Ей пришлось объяснять, что хотела сказать Ксения Собчак, когда называла граждан России «генетическим отребьем», «быдлом» и «лохами». Попытки прикрыть Собчак её более поздними отмазками выглядели неубедительно. В ходе перепалки Сэрэмжит Интогарова даже обвинила меня в сговоре с Сергеем Дорошем, затронувшим неудобную тему.

Другой неудобный вопрос – почему в Бурятии никто живьём не видел сбор подписей за Собчак, хотя некоторые искали целенаправленно?

Что касается выборов, тут представители Собчак с Навальным тоже отнюдь не солидарны.

— В выборах всё-таки надо принимать участие. Это единственный легитимный способ выразить свою позицию, принять какое-то участие в политическом процессе, который происходит в нашей стране, — считает Сэрэмжит Интогарова.

Отметим, Интогарова призналась, что знаменитое телешоу своего кандидата никогда не смотрела.

Что касается КПРФщика Баира Цыренова, тот тоже оказался в неудобном положении, вынужденный оправдываться за миллиарды Павла Грудинина. Звучало неубедительно, как и сам факт, что коммунисты выдвинули кандидата-буржуя. Баир Цыренов долго многословно жаловался на козни власти. До кучи ведущие дискуссии указали молодому коммунисту, что он, выступая, в какой-то момент начал спорить сам с собой. Что до конфликта политических сил, Баир Цыренов всё сводит к примитивному конфликту условных социалистов с условными либералами. При этом он практически слово в слово повторил мнение сторонников Навального.

— Единственным реальным кандидатом на мой взгляд, безусловно и однозначно является Путин, — заявил Баир Цыренов.

Не поддержал «молодой политрук» и навальнинскую инициативу бойкота выборов.

— Это игра в ворота действующей власти (хм, может быть, Баир хотел сказать, игра в ворота оппозиции? Если рассуждать аналогиями из футбола). Неприход оппозиционного электората – автоматическое снижение результатов Грудинина, — считает Баир Цыренов.

Сергей Дорош

Лидер БРО ЛДПР Сергей Дорош представил себя как доверенное лицо и финуполномоченный Жириновского. Он упрекнул предыдущих ораторов в плохом знании выборного законодательства, после чего объявил, что единственный настоящий соперник Путину – Жириновский, а все остальные кандидаты – «проекты Кремля». Отметим, сам Сергей Дорош в дебатах стал более раскован, чем на в прежних заседания клуба. А в манере диспута явно подражает своему «вождю». К примеру, кандидата от КПРФ Сергей Дорош называл не иначе, как «Клубника».

— Тот же «Клубника», я считаю, вообще сейчас себя опорочит, как и КПРФ, которая этим шагом тоже себя опорочит и ничего не добьётся. Я думаю, у него какая-то сделка с Кремлём, направленная на то, чтобы он потом стал губернатором, дальше зарабатывал себе миллиарды на московской земле и всё, — считает Сергей Дорош.

Он напомнил, что Жириновский уже тридцать лет не меняет взгляды, и был против развала СССР, когда сами коммунисты сдали позиции.

Иринчей Матханов

Тяжеловес Иринчей Матханов рассыпался в многословных рассуждениях в поддержку Путина и Алексея Цыденова.

— От политических рассуждений надо переходить к рассуждениям экономическим. Раз мы сделали первый шаг, и избрали руководителем региона Алексея Самбуевича Цыденова, который начал достаточно эффективно вести экономическую политику, надо сделать второй шаг: сделать так, чтобы в регион реально потекли финансовые реки. Нужно учиться поступать прагматично: делать так, чтоб было полезно для нашего региона, чтобы он стал жить лучше. Нужно жить именно с теми людьми, которые делают пользу республике, — заявил Иринчей Матханов.

Ну, что можно сказать. Иринчей Матханов рассуждает, наверное, правильно. Но надо смотреть не только, что говорится, но и кто говорит. Иринчей Матханов – часть старой элиты Бурятии, результаты работы которой мы все наглядно видим. И напомним, его брат Владимир Матханов явно не случайно был отправлен в отставку Алексеем Цыденовым.

На баннере фамилию Саяна Галсандоржиева написали с ошибкой

Позицию Путина представлял Саян Галсандоржиев – человек, казалось бы, далёкий от политики. Ведь он не член «Единой России», не чиновник и не депутат.

Молодой предприниматель объяснил, почему он примкнул к #PutinTeam.

— Есть такое понятие: люди, которые делают себя сами. Я вырос в 90-е годы, видел эту нестабильность, когда негде было переночевать, нечего было есть, и так далее. Я видел, что творилось в 90-е, пережил это на себе, и видел, что происходило в 2000-е годы, сколько на самом деле было создано возможностей, чтобы в этой жизни что-то построить. Мне, как представителю молодёжи, главное, чтобы власть была, но не вмешивалась в дела людей, чтобы она создавала условия для роста, но напрямую на это не влияла. Я заинтересован именно в такой власти, как человек, — заявил Саян Галсандоржиев.

Он заявил, что отдаст голос Путину как реальному кандидату. Что до движения #PutinTeam, это, по его словам, объединение людей, сделавших себя сами, воспользовавшихся возможностями вокруг, созданными властью.

— Есть целая когорта людей, которая любит ныть, проклинать власть, потому что им нечего есть, оттого что власть плохая. А есть когорта людей, которая говорит: «я пойду, и сам себе заработаю, сам себе всё сделаю, сам добьюсь чего-то в этой жизни, — говорит Саян Галсандоржиев.

Тумуреева, Галсандоржиев, Матханов

Он рассуждал про уровни ответственности каждого человека – семья, двор, город и выше, но всё начинается с ответственности за свою жизнь. Саян отметил, что по отношению к популярным в молодёжи настроениям он занял, по сути, оппозиционную роль. По его мнению, молодёжь не знает, какой ценой было построено то что есть сейчас, и не ценит то что имеет.

У него вышел небольшой спор с Интогаровой, которая напомнила ему, что такая философия хороша, пока ты молод и здоров, но эти преимущества не вечны, но в стране много малоимущих, инвалидов и других социально уязвимых категорий населения. На это он возразил, что в интересах неработоспособных категорий населения как раз благополучие населения работоспособного, зарабатывающего, и платящего налоги.

Подведу некоторые итоги. Хотя собрались большей частью как будто кандидаты оппозиции, мало кто выступал против Путина, ещё меньше было критики аргументированной. В основном, представители грызлись меж собой и вспоминали грехи чужих кандидатов. Павел Желибо несколько озадачил либеральных оппозиционеров, задав им вопрос о судьбе Крыма в случае гипотетической победы их кандидатов.

— Один простой вопрос. Ваши кандидаты негативно отзывались о возврате Крыма в Россию. Что собираются ваши кандидаты делать с миллионами граждан России, которые проживают в Крыму? – задал вопрос Павел Желибо.

Павел Желибо

Он подчеркнул, что партия ПВО присылала наблюдателей на референдум, и не выявила нарушений.

Интересен был и спор Сэрэмжит Интогаровой с Иринчеем Матхановым по поводу лоббистских способностей представителей Бурятии в Москве. Она предложила ставить на эти должности нищих с паперти, как профессионалов в выпрашивании денег.

— Последнее время такой тренд: мы постоянно радуемся, что все, кого назначают себя, умеют выбивать деньги. Нам неважно, какой профессиональный уровень у министра, главное, что он знает того, этого, может съездить и выпросить деньги для Бурятии. Не порождает ли это паразитизм в нашей республике? – вопрошала Сэрэмжит Интогарова.

Призыв «навальнят» игнорировать выборы другие оппозиционные кандидаты не одобрили, считая, что выразить свою волю всё-таки надо. Модератор клуба Роза Абдулина позицию Навального сочла эгоистичной и лицемерной.

— Для меня призыв не ходить на выборы – просто катастрофа для страны. Потому что человек наделён гражданскими правами, он имеет право ходить на выборы. При этом Навальный, безусловно, сам себе противоречит, потому что он всегда настаивал, что свою гражданскую позицию всегда нужно реализовывать, приходя на выборы. А теперь, раз «не в его копилку», значит нужно наоборот поступать, — возмущалась Роза Абдулина.

Она напомнила Денису Скитёву, что жители посёлка Усть-Баргузин сейчас требуют возврата прямых выборов главы поселения. Отметим, сходная проблема может возникнуть и в некоторых других муниципальных образованиях Бурятии.

Участники сошлись во мнении, что единственный серьёзный претендент, чья победа не вызывает сомнений – Путин. Все прочие кандидаты идут в надежде, что их позиция будет услышана и как-то реализована. По мнению Натальи Тумуреевой, Путин, оценив проценты голосов за того или иного соперника, поймёт, куда нужно корректировать свою политику.

Впрочем, чего стоят рассуждения этого заседания – наверное можно будет обсудить на новом собрании клуба WTF, которое должно состояться после выборов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *