Перезагрузка Хурала-3. И вновь пятнадцать человек на сундук мертвеца

Праймериз завершились, но выборы в Народный Хурал впереди, а значит, Бурятию ждёт много интересного. Собственно, именно теперь, когда после праймериз прошло достаточно много времени, можно и более спокойно обсудить их итоги, и прикинуть дальнейшие перспективы.

Кратко по итогам. Так получилось, что на праймериз голосов я набрал маловато. Надеялся, что будет больше. В оправдание скажу, что все журналисты и блогеры, ринувшиеся участвовать в праймериз, оказались на последних или предпоследних местах. Можно долго спорить, что этому причина – то ли отсутствие ресурсов, чтобы стимулировать избирателей, то ли люди и не ставили цели победить, то ли народ у нас не верит в деловые качества журналистов. В любом случае, мне праймериз дал ценный опыт – участие в дебатах, подготовка и распространение агитматериалов, встреча с избирателями, разные пиар-мероприятия. Надеюсь, этот опыт мне пригодится при дальнейшем участии в политической деятельности.

Теперь о праймериз в целом, как и о грядущих выборах. Попробуем подвести некоторые итоги. Проходные места большей частью взяли те, кто давно и прочно сидит в Хурале. На округе №24, где попытал счастья ваш покорный слуга, победу предсказуемо одержал Михаил Гергенов. Надо признать, это было закономерно, учитывая, сколько сроков он «перепахивает» округ, и что серьёзных соперников у него просто не имелось.

Михаил Гергенов

Кто бросит вызов Гергенову к сентябрьским выборам, пока неизвестно. Хотя намерение идти по округу №24 ещё в апреле высказывал лидер бурятского «Левого фронта» Сергей Иваницкий. Присутствие левого бунтаря привнесёт интереса к борьбе на этом округе.

Геннадий Айдаев

Но наиболее интересная «заруба» ожидается на округе №20. Туда навострил лыжи «восставший из ада» — казалось бы с треском вылетевший из политики экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, за всё хорошее прозванный Архипычем. Этот же округ – вотчина действующего депутата Хурала Степана Калмыкова, скандального экс-ректора БГУ. Там же – депутат горсовета Улан-Удэ Михаил Степанов, лидировавший на праймериз. Туда же намылился знаменитый политический шоумен Батодалай Багдаев, лидер бурятского отделения «Коммунистов России». Он прямо заявил, что имеет целью мешать потугам политпокойника Геннадия Айдаева «воскреснуть» на политическом небосводе. И на этом же округе выдвигается тоже довольно одиозный представитель ЛДПР, давний активист «русской общественности» Бурятии Евгений Буянин. В общем, сгрудились и старые политические кровососы, и молодые бузотёры. За одними тянется шлейф недобрых историй, вторые мастерски умеют баламутить спокойствие и привлекать внимание. Так что стоит запастись попкорном. Ещё добавлю – Айдаеву, на мой взгляд, в Хурале решительно не место.

Пара слов о моей любимой Тунке. Вернее, первом одномандатном округе, включающем Тункинский и Окинский районы. Первое место Инны Ивахиновой на праймериз – закономерно, её рассматривали как компромиссную фигуру, чуждую обоим лагерям «тункинского разлома». Но второе место неожиданно заняла некий Александр Бардунаев – фигура совершенно неизвестная, «вынырнувшая» не пойми откуда. Третье место досталось представителю группировки «альхеевских» — Николаю Дашееву. Отметим, он сын главы поселка Аршана Даша Дашеева, погрязшего в скандалах вокруг аршанского рынка и работник альхеевской администрации. Хотя клан «альхеевских» приложил колоссальные усилия, чтобы продвинуть этого кандидата, он со скрипом занял только третье место. Добавим, до праймериз о нём как о политике в Тунке было не слыхать. Особенно интересен претендент, оказавшийся на четвёртом месте – тункинский предприниматель-фермер, ветеран чеченской войны Евгений Кучумов. Изюминка в том, что если брать чисто Тункинский район, без Оки – Кучумов занял первое место. Человек, не имеющий ни административного ресурса, ни особо большого финансового, не вхожий ни в один из двух враждующих «лагерей». И русский парень, взявший первое место в районе, контролируемом несколькими могущественными бурятскими родами. Если б не голоса из Окинского района, где люди привыкли дисциплинированно исполнять волю руководства, победителем стал бы Евгений Кучумов. Это своего рода сигнал – народ Тунки хочет настоящих перемен (надежды на которые не оправдал Альхеев).

(Можно ещё вспомнить, как Евгений Кучумов в апреле выступил перед Алексеем Цыденовым и призвал его отстранить от власти лидеров обеих тункинских группировок. Поступок достаточно рискованный — Евгений Кучумов рисковал навлечь на себя гнев обеих групп и недовольство республиканских властей, явно благоволящих скорее Альхееву).

Евгений Кучумов предлагает уходить обеим сторонам

А вот «политические зубры», такие как действующий депутат Хурала Борис Ботоев и экс-глава Окинского района Баир Балданов взяли скромные цифры, ненамного опередив телеведущую БГТРК и главу бурятской «Гильдии межэтнической журналистики» Баирму Раднаеву. Отметим, хотя Баирма Раднаева на округе оказалась на последнем месте, её 565 голосов – очень хороший результат на общем фоне журналистов и блогеров, участвовавших в праймериз.

Баирма Раднаева

Вскользь о некоторых других округах. На городском округе №15 верх закономерно взял депутат Хурала, «чушечник» Матвей Баданов, но вторым стал «молодогвардеец» Антон Махов. Видимо, парня решили наконец, двинуть в большую политику. Хотя, учитывая что в его окружении были типусы вроде юного торговца краденым Максима Ишкова, я бы внимательнее к нему присмотрелся. По округу №26 лидировал действующий депутат Александр Стопичев, по округу №25 – депутат Леонид Белых, по округу №27 – любитель пьяной езды (подобно коммунисту Бураеву) Сергей Мезенин, на округе №32 – депутат Евгения Лудупова, округ №29 – Цырен Доржиев. По ряду других сельских районов также выиграли действующие депутаты, перечислять всех лень. Иначе говоря, у кого были силы пробиться в Хурал в прошлый раз, тот и отстоял свои кресла в разминочном спарринге. Что как бы говорит, что мы с высокой вероятностью увидим в Хурале те же лица, многим изрядно опостылевшие. Напомним, предполагается, что взявшие первые места пойдут одномандатниками, вторые – списочниками. Тут можно добавить, что на округе №25 депутат Игорь Марковец взял лишь второе место, как и его коллега Матвей Гершевич. Хотя Алексей Цыденов достаточно ясно говорил об омоложении Народного Хурала, семидесятилетний экс-спикер полон решимости ещё пять лет послужить народу, не щадя сил и здоровья. Можно вспомнить ещё главу Октябрьского района Улан-Удэ Андрея Сухорукова, который прогремел как семейный тиран, и взял второе место. Победил и скандальный депутат Горсовета, лучший друг детских аттракционов Александр Барданов, опередив и героя Чечни Анатолия Коробенкова, и ректора ВСГУТУ Владимира Сактоева, и политобозревателя Биликто Дугарова. В общем, среди лидеров хватает народу с недобрым «шлейфом». Зато от ЕР может пойти оппозиционер Игорь Бобков, взявший второе место на округе №19.

А вот кого и где двинут оппозиционные партии – пока ещё до конца неизвестно. Не исключено, что БРО КПРФ, маршируя по граблям, вновь двинет Федора Бураева. (Хотя ведь есть же и у них вполне достойные люди). «Эсеры», надо думать, выставят старые фигуры из своей засаленной колоды. Полудохлое бурятское «Яблоко» пойдёт на ва-банк, выставив тру-эколога Наталью Тумурееву. Впрочем, предвыборные расклады в ближайшее время должны будут проясниться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *