Пожар Гостиных рядов в Кяхте мог быть устроен умышленно

Напомним, утром 1 октября в Кяхте произошёл пожар в здании Гостиных рядов. Памятник архитектуры достаточно сильно пострадал от огня. Кяхтинский общественник-краевед Владимир Дюк, осмотрев здание сразу после пожара, заметил якобы следы поджогов.


— Там умышленный поджог в трех местах, его видно. Над аптекой и в коридоре устроить пожар не получилось, а вот над «Снежным барсом» загорелось так, что аж пол прогорел, — говорит Владимир Дюк.


В пресс-службе управления МЧС по Республике Бурятия, однако, предпочли пока воздержаться от каких-то предположений.
— На месте работают дознаватели, предварительная причина пожара сейчас выясняется, точно что-то утверждать мы не можем. А житель Кяхты, предполагающий поджог – он же не специалист? – прокомментировали в пресс-службе управления МЧС по РБ.


Как сообщил Владимир Дюк, крыша здания уцелела, но прогорели перекрытия между первым и вторым этажом, сильно пострадал павильон сети магазинов компьютерной техники «Снежный барс». По его словам, в здании давно сложилась пожароопасная ситуация – на втором этаже, откуда пошел огонь, было помещение давно закрытого «кабака», забитое пустыми пластиковыми бутылками.

При этом краевед за многие годы так и не сумел доискаться, кто является собственником здания – из всех инстанций приходили одни «отписки». Но, как сообщил Владимир Дюк, аренду с части магазинов, расположенных в здании, почему-то получает якобы «Почта России».

В заключение отметим, Владимир Дюк неоднократно конфликтовал с муниципальными властями и арендаторами помещений из-за ненадлежащего ухода за зданием и самовольные изменения в его архитектуру. Ведь кяхтинские Гостиные ряды являются старинным памятником истории и архитектуры. Здание было построено еще в 1797 году, с 1847 года было перестроено как каменное. Оно служило кяхтинским купцам торговыми рядами, местом деловых переговоров и складом товара для торговых караванов, идущих по Великому чайному пути. Архитектурно оно очень похоже на аналогичные Гостиные ряды в историческом центре Улан-Удэ. Последний раз Гостиные ряды реставрировались в 1977 году. Здание является объектом культурного наследия Бурятии. Таким образом, недавний пожар – серьезная угроза культурному наследию Бурятии.

Фото — Владимир Дюк, «Аноним03»

По материалам статей для «Номер Один»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *