Хуральские выборы в Иволге. Чёрная тень Тарган Хара Шубууна

Комментируя предвыборную обстановку, я несколько упустил ситуацию в сельских районах, и стало интереснее присмотреться поближе. Начать решил – нет, не с Тунки – с Иволгинского района. Хотя бы потому, что мои корни – оттуда. Так кто же в Иволге рубится на выборах в Народный Хурал?

Фаворит гонки – директор ООО «Трансуголь», член «Команды Бурятии» Александр Красовский. Успешный предприниматель, человек, которого поддерживает сам глава республики. В общем, персонаж со всех сторон положительный.

Его соперник – бывший глава района Александр Цыденов, идущий самовыдвиженцем. Что о нём известно? Он пенсионер МВД, судим по статье 116 УК РФ «Побои», были ещё какие-то недобрые истории.

Есть ещё пара кандидатов от ЛДПР и КПРФ, но, думаю, большого смысла о них говорить нет. Они – люди малоизвестные, всё, что они смогут – отщипнуть процент-другой у основных игроков.

Снова присмотримся к Александру Красовскому. Родился в посёлке Сотниково в семье простых рабочих. Окончил БГСХА, потом служил в правоохранительных органах, ныне возглавляет ООО «Трансуголь». В Иволгинском районе он намерен поднимать сельское хозяйство, которым некогда славился район, также снизить коммунальные платежи и решить проблемы здравоохранения.

«Политик нам не нужен. Нужен человек, который будет решать наши с вами проблемы», — такое кредо Александра Красовского.

В мае этого года Александр Красовский инициировал проект строительства спорткомлекса в Сотниково. Идею поддержали глава Бурятии и руководство Иволгинского района. Возвести его планируется рядом со школой, заодно обустроив там детскую и спортивную площадки. Отметим,  кандидат от «Команды Бурятии» активно способствует развитию спорта, опекая детские секции Иволгинского района. Приоритет отдаётся таким дисциплинам, как бокс, борьба, тайский бокс, гиревой спорт.  Александр Красовский помогает тренерам, выделяет средства на спортивные мероприятия, решает вопросы с министром спорта республики. Также Александр Красовский содействовал и волонтёрской акции по уборке мусора на берегу Селенги, и строительству в Сотниково новой сцены для выступлений творческих коллективов. Человеку есть, чем гордиться.

А что можно сказать об Александре Цыденове? В Иволгинском районе славу он заработал неоднозначную. Напомним, в 2009 году Александр Цыденов побил нынешнего главу района Виктора Очирова, в то время возглавлявшего поселение Иволгинское. В марте 2011 года Иволгинский районный суд признал Александра Цыденова виновным по ч.1 ст.116 УК РФ «Побои» и назначил ему штраф 40 тысяч руб. Обжаловать приговор не удалось. (В ходе разбирательства было подозрение и на эпизоды, квалифицируемые как «открытое похищение под угрозой ножа чужого имущества» и «хулиганство»). Отметим, в республиканской «Единой России» осудили выходку Александра Цыденова, как позорящую имидж партии.

Злые языки шутили, что слишком упорные занятия борьбой оставили «профдеформацию» — «руки чешутся, а мозги отбиты о ковёр». Рукоприкладство дорого обошлось Алексадру Цыденову: судимость, крупный штраф и снятие с должности. Вернуть кресло он попытался на декабрьских выборах, но проиграл. Судя по результату, население Иволгинского района было не слишком довольно его работой в должности главы.

Вторую попытку Александр Цыденов предпринял уже в 2016 году, активно баламутя воду на новых выборах. Окружающие возмущались его манерой писать в органы заявления на политических соперников. В итоге, несмотря на бешенную активность, он снова проиграл – на сей раз избитому им Виктору Очирову. Политическая звезда Александра Цыденова склонилась к закату. Несмотря на это, он вновь пытается оказаться у власти – на этот раз в Народном Хурале. Нужен ли иволгинцам депутат, склонный чуть что, пускать в ход кулаки? Парламент республики последнего созыва и так изобиловал скандальными персонами. Не нужно окончательно превращать Народный Хурал в цирк.

Вишенка на торте: политтехнологом Александра Цыденова подрядился недобро знаменитый Аркадий Зарубин. Личность очень одиозная и скандальная. Зарубин уже поучаствовал в выборах в Тунке – и так перессорил жителей района, что конфликт не утихал ещё три года. Чтоб прекратить бестолковую войну, главе Бурятии пришлось снять обоих муниципальных лидеров. А сам Аркадий Зарубин заработал в Тунке кличку «Тарган Хара Шубуун». Хотят ли иволгинцы, чтоб их район тоже расколола многолетняя вражда? Ведь Зарубин не гнушается ничем. И стоит ли поддерживать кандидата, что не побрезговал услугами такого персонажа?

Будем надеяться, что здравый смысл восторжествует, и жители Иволгинского района 9 сентября сделают правильный выбор – проголосуют за члена «Команды Бурятии», мецената, не имеющего судимостей за побои. Иволга должна быть благополучной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *