Выборы в Народный Хурал. Чёрная тень над Иволгой

Как сообщили источники, самовыдвиженец Александр Цыденов, судимый за побои и владевший сауной, политтехнолога на эти выборы взял себе под стать: одиозного смутьяна Аркадия Зарубина. В Бурятии, слыша это имя, имени многие брезгливо кривятся и сплёвывают.

Чем же прославился этот субъект? Отдадим должное, в умении баламутить обстановку ему в Бурятии нет равных. Вспомнить митинг против нового ректора БГУ, где в лозунгах звучали националистические мотивы. (Вообще-то в национальной республике затрагивать такое – что чиркать спичкой у бочки с бензином). Было много и других провокаций против прежнего руководства республики. А ещё Зарубин замечен в контактах с эмигрировавшими из Бурятии панмонголистами-сепаратистами, и с сотрудниками Госдепа. В СМИ Бурятии красуются фотки, где Зарубин истерично трясёт кулаком из полицейского «лунохода». Что ж, Аркаша Зарубин долгие годы старательно создавал себе имидж безумного мятежника-оппозиционера.

Но стоило новому главе республики позвать его на хлебную должность при правительстве – и «непримиримый борец» Зарубин, напрочь забыв про оппозиционность, помчался занимать кресло советника. Его не смутило, что работать пришлось в подчинении Петра Носкова, на которого он годами лил ушаты грязи. Обязанностями Зарубина было пиарить достопримечательности Бурятии, но насколько он в этом преуспел – остаётся загадкой. Попутно дотошные журналисты раскопали, что Зарубин не соответствовал занимаемой должности. Впрочем, грамотные люди усмехались, что Аркаше дали синекуру на период выборов, чтоб не мешался под ногами, и попросят на выход сразу как закончатся. Так и получилось – должность советника Зарубин оставил через неделю после голосований. Хотя сам он, сохраняя мину при плохой игре, объявил, что ушёл по своему желанию, конечно же, по идейным соображениям. Отметим, всю дорогу, что были выборы, «непримиримый оппозиционер» пропал с радаров. Наводит на мысль, что у Аркадия идейность и не ночевала – просто он ставил целью стать для властей фигурой, от которой проще откупиться, чем воевать.

Но основной «хлеб»Зарубина – выборы, на которых он, что называется, собаку съел. Отдадим должное, ему не впервой приводить к власти неоднозначных кандидатов, попутно сея скандалы и вражду.

Все помнят, как Зарубин гастролировал два года назад в Тунке. С его помощью выиграл Иван Альхеев, при котором район на три года превратился в «землю войны». А провалы Альхеева как руководителя пришлось, словно пожарному, спасать временному главе Вячеславу Цыбикжапову. Во время выборов Зарубин не гнушался распространять ложь о заслуженных людях, и вообще, потрудился так, что половина района перессорилась с другой. Жители Тунки до сих пор с ненавистью вспоминают Зарубина, и называют кличкой «Тарган Хара Шубуун».

Зато подзабылся другой «успех» Аркадия, когда он работал на выборах в Джидинском районе. Тогда он провёл в Народный Хурал Виктора Абушеева. Который достаточно скоро стал фигурантом громкого уголовного дела о мошенничестве. Депутат, выполняя подряд по электрификации Иволгинского района, установил более дешёвое оборудование с худшими характеристиками, чем оговаривалось проектом. А разницу в 13, 5 млн рублей положил себе в карман. Афёра была прикрыта фиктивными документами. За это Абушеев получил четыре года условно и попрощался с депутатским мандатом. Вот такие люди попадают во власть с подачи Зарубина.

До кучи можно добавить, что Аркаша перессорился с половиной коллег по «цеху», вспомнить разные слухи, циркулирующие о его частной жизни, скандальные инциденты. Впрочем, нас больше волнует его деятельность на выборах. Потому что его стараниями во власть всё время проникают нехорошие личности. И сейчас Зарубин двигает Александра Цыденова, что в своё время лишился должности главы района за рукоприкладство. Что ж, иволгинцам полезно проявить осмотрительность, и подумать – стоит ли голосовать за такого кандидата, которого двигает такой политтехнолог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *